Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Гречневая каша с куриной тушенкой

Гречневая каша с куриной тушенкой

Гречневая каша с куриной тушенкой Изображение

Гречневая каша незаменимый продукт на нашем столе, каша из гречневый крупы, не только вкусная, но и полезная. А подавать гречку можно с куриной тушенкой. Рецепт гречневая каша с куриной тушенкой, с подробным описанием на нашем сайте. Рецепт приготовления домашней куриной тушенки найдете на нашем сайте в категории "Птица" Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 30.12.2014
Ингредиенты
  • Крупа гречневая - 1 стакан.
  • Соль - по вкусу.
  • Масло сливочное - 50-60 грамм.
  • Вода - 2 стакана.
  • Тушенка куриная.

Как приготовить?

  • 1 Гречневую крупу перебрать, промыть под проточной водой. В сотейник налить два стакана воды, довести до кипения, посолить воду и добавить крупу, перемешать. Закрыть сотейник крышкой и варить на самом маленьком огне до готовности.
  • 2 Желательно не перемешивать, (можно один раз в начале перемешать, тогда каша у вас получиться рассыпчатой), как только вся вода выкипит, добавить сливочное масло, перемешать и выключить огонь. Подавать гречневую кашу с куриной тушенкой горячей.
Комментарии
Мирослава, 30 декабря 2014 20:05
Самый простой, быстрый, сытный и вкусный вариант ужина или обеда на мой взгляд.Рецепт этот известен давно и не является новостью.Вкусно, полезно, питательно. Если нету времени, часто готовлю по этому рецепту.Особо не заморачиваешься ни с ингредиентами ни со способом приготовления.Не нужно стоять у плиты 3 часа, но при этом семья остается довольной. Для меня идеальный вариант т.к. ребенок мне просто не дает физически находиться долго у плиты, да и вообще где угодно =) Я бы еще взяла маленькие кусочки курицы, добавила их в гречку и перемешала.В итоге получается еще вкуснее, в каждой вилочке-кусочек курочки.
Елена А., 30 декабря 2014 20:09
Отлично! Лучше, чем это, на второе блюдо и придумать трудно. И легко готовить, и вкусно, и полезно, и сытно - что еще надо? Всё в одном. Таким блюдом, я думаю, питается пол страны, семьи среднего достатка. Среди них и мы. Я частенько готовлю такую еду, и слава Богу, что у нас водится курятина. И гречка, и масло сливочное. А вас я поздравляю с Новым годом, и буду впредь пользоваться вашими замечательными рецептами.
Алексей, 30 декабря 2014 22:08
Просто и по домашнему, идеальный холостяцкий вариант, даже не нужно заморачиваться по ингридиентам и особенности приготовления. Вот же несколько лет занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал, и могу с уверенностью сказать - лучшего варианта для питания после тренировки и придумать нельзя! Питательно и очень полезно, вторым блюдом всегда будет к аппетиту!
Наталья, 30 декабря 2014 22:42
Безумно простой в исполнении и очень вкусный рецепт! Когда нет ни времени, ни желания долго стоять и готовить, это блюдо очень спасет!)) довольно часто готовлю и все члены семьи в восторге, потому что это действительно очень сытно и вкусно! Огромный плюс в том, что нет ничего экстраординарного: все ингредиенты всегда есть дома! Так что это блюдо в каком-то роде "палочка-выручалочка" и, вообще, гречка, как говорят диетологи безумно полезна с утра, лучше начинать свой день с нее!
Лена, 31 декабря 2014 00:19
Быстро,вкусно и ,главное, полезно! Как и многие каши, легка по приготовлению, не занимает много времени, так как я работаю, то не могу каждый день позволить себе готовить сложные блюда, а гречневая каша с куриной тушенкой готовится быстро. Впервые я стала её готовить после выхода с моно-диеты с гречки на воде, думала, что после данной диеты на гречку и смотреть не смогу, но я ошибалась, так как приготовив по данному рецепту кашу, открыла для себя, что гречка может быть еще и вкусной. Для тех ,кто хочет сбросить лишние килограммы, то достаточно заменить свой ужин на данный рецептик.
Полина, 31 декабря 2014 00:28
Секрет популярности этого рецепта, на мой взгляд, в том, что гречка и без курицы, как самостоятельное блюдо, достаточно хороша. А в качестве гарнира подойдёт не только к курице, но и к другим блюдам. хочу поделиться оригинальным рецептом рассыпчатой гречки. Гречневая крупа перебирается, моется, засыпается в термос с широким горлом и заливается крутым кипятком. Это делается на ночь. Утром остатки воды сливают, а крупу обжаривают на сковороде с маслом. Если нет термоса, можно брать обычную кастрюльку и укрыть.
Есения, 22 октября 2023 14:24
Бред. Кашу НУЖНО мешать в процессе варки, чтоб рассыпчатой была!
1