Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Гороховая каша с грибами

Гороховая каша с грибами Изображение

Во время поста можно питаться вкусно и полезно. Гороховая каша с грибами, это вкусное, сытное и полезное блюдо, которое можно готовить круглый год, так как все ингредиенты в этом блюде доступны и всегда есть в продаже. А еще гороховая каша с грибами - это бюджетный вариант, так, что готовим и наслаждаемся. Но если вы не соблюдаете пост, то заправить гороховую кашу можно сливочным маслом, а еще я обожаю гороховую кашу с куриной котлеткой. Не забывайте, что горох содержит много полезных микроэлементов и он полезен для нашего пищеварения.

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 6
Время: 50 мин.
Поделиться:
Автор: 09.11.2015
Ингредиенты
  • Горох цельный - 1 стакан.
  • Вода - 4 стакана.
  • Лук шалот - 1-2 штука.
  • Грибы шампиньоны - 100 грамм.
  • Перец сладкий - 1 штука.
  • Масло растительное и оливковое.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Если хотите, чтобы гороховая каша получилась вкусной и полезной выбирайте цельный и желтый горох. А еще нам понадобиться кастрюлька с толстым дном или антипригарным покрытием, тогда гороховая каша не пригорит ко дну кастрюли.
  • 2 Горох необходимо перебрать, выбрать поврежденные и черные горошины. Тщательно промыть под холодной проточной водой. Переложить горох в эмалированную кастрюлю и залить 5-6 стаканов холодной воды, убрать в прохладное место, минимум на 5 часов, можно и на ночь.
  • 3 Затем перелить горох с водой в кастрюлю, в которой будете варить кашу. Довести до кипения на среднем огне, переставить кастрюлю на самую маленькую конфорку, огонь убавить, кастрюлю прикрыть крышкой и варить до готовности, в конце посолить. Периодически необходимо перемешивать, так как гороховая каша может подгореть.
  • 4 Если гороховая каша получается слишком жидкой, то уберите крышку и пусть покипит без крышки, но вы должны тщательно перемешивать кашу. Если гороховая каша получается густой, то добавьте еще немного горячей воды или овощного бульона. Не забывайте, что, когда гороховая каша остывает она становиться гуще.
  • 5 Лук мелко нарезать. Грибы нарезать на тонкие пластины. Перец нарезать на небольшие кубики.
  • 6 В сковороде разогреть смесь из растительного и оливкового масла, слегка обжарить лук. Чтобы вкус получился более насыщенным лук слегка посолить и поперчить. Затем добавить грибы и перец, обжаривать все на слабом огне до выпаривания лишней жидкости и до готовности. Пробуйте на вкус и по необходимости посолить и поперчить.
  • 7 Готовую гороховую кашу переложить по порционным тарелкам, сделать небольшое углубление и добавить грибы. Гороховая каша с грибами получилось вкусной, все остались довольны.Приятного аппетита!
Комментарии
Костя, 13 апреля 2016 17:44
Ну хоть кто-то стал печатать рецепты с горохом. Бобовые я очень люблю и кашу с грибами сделаю обязательно. Но еще раньше из постных блюд были гороховые каши с луком и яблоками, с луком и сливой. А не из постных: с луком и яйцом, с козлятиной и сыром. Рецепты простые, но очень вкусно. И если сейчас, в наше время, про горох как то забывать начали, то еще бабушка рассказывала, что раньше горохом засажены поля были и собирали его очень много. Из гороха делали начинки для пирогов, пирожков. Растительное масло и лук - основные ингредиенты всех рецептов с горохом придают блюдам из гороха особый насыщенный вкус.
natasha, 26 ноября 2017 22:06
Костя, спасибо за комментарий и за хорошую идею, что можно приготовить из гороха. Как раз на днях начинается пост и у меня всегда возникает вопрос, что готовить во время поста и приготовлю блюда из гороха с различными добавками по вашей подсказке. А для сына приготовлю гороховую кашу с сыром и яйцом, ну а вместо козлятины возьму куриное мясо, молодежь пост не соблюдает.
1