Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Тушенка куриная в домашних условиях

Тушенка куриная в домашних условиях

Тушенка куриная в домашних условиях Изображение

Мой сын захотел тушенку и мне пришлось искать рецепты приготовления тушенки. Искала и читала много статей и рецептов, выбрала из нескольких вариантов один рецепт. Приготовила, получилось очень вкусно. Так, что тушенка куриная в домашних условиях - это блюдо, которое достойно особого внимания. До фотосессии "дожило" только 2 банки. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 25.12.2014
Ингредиенты
  • Куриная грудка - 2 кг.
  • Куриные голени - 9 штук.
  • Соль - 3-4 чайные ложки.
  • Перец молотый - 1 чайная ложки.
  • Перец горошком - 30-40 штук.
  • Лавровый лист - 6 штук.

Как приготовить?

  • 1 Три литровые банки и крышки, тщательно почистить пищевой содой, тщательно промыть под проточной водой. Простерилизовать банки и крышки. Куриные голени и грудинку промыть под проточной водой, тщательно обсушить. Куриную грудку разрезать на куски среднего размера.
  • 2 Переложить мясо в глубокую миску, посолить, поперчить и тщательно все перемешать, убрать в сторону минут на 30. На дно банки положить по 1 шт. лаврового листа, несколько горошин перца, затем несколько кусочков мяса и положить по 3 голени в одну банку. Добавить остальной лавровый лист и перец горошком.
  • 3 Закрыть банки фольгой. На дно кастрюли положить полотенце и поставить банки, залить холодной водой по горлышко банки, закрыть кастрюлю крышкой, довести до кипения, огонь убавить до минимума. По необходимости доливать горячей водой. Тушить на слабом огне 4 часа.
  • 4 Затем банки достать из кастрюли (ставить на деревянную поверхность, чтобы банки не лопнули). Пробуйте на соль. Закрыть банки герметично крышками и поставить банки с тушенкой в эту же кастрюлю с горячей водой. Долить горячей воды и тушить еще 2 часа. Затем осторожно достать банки с кастрюли, перевернуть крышками вниз и оставить до полного остывания. Хранить куриную тушенку в холодном месте.
Комментарии
Катя, 30 декабря 2014 19:04
Замечательная тушенка. Готовлю ее по такому рецепту вот уже как 2 года. Главное, что такая консервация не сезонная и может быть приготовлена тогда когда захотелось. Вкус получается изумительный, мясо нежное и сочное. Во время приготовления нужно быть внимательным, чтобы не забыть добавить воды, так как за четыре часа выкипает большое количество воды даже на маленьком огне.
Мария, 30 декабря 2014 19:06
Хороший рецепт для приготовления и тушенка, наверняка, вкусная получилась, охотно верю. Одно мне непонятно - зачем так мучиться, чтобы заготовить подобное блюдо (или это не блюдо). Если впрок, как тушенка и задумывалась, то не вижу смысла, а если так поесть, то очень муторно. Хотя, повторюсь, верю что вкусно, но я бы не стала возиться с банками, варить 4 часа и потом еще 2 часа!
Зина, 30 декабря 2014 20:31
Не знаю как кто,а я готовлю намного проще.Все слаживаю в сухие банки,добавляю перец,соль,лавровый лист по вкусу и немножко кипяченой воды.Все в духовку на 1,5 часа.Главное,наблюдать,чтобы жидкость не очень стекала на противень.Ну и ваш рецепт тоже интересный. Обязательно попробую.
Юлия, 30 декабря 2014 20:35
А я наоборот, всегда хотела приготовить домашнюю тушёнку. Но рецепты мне попадались какие-то не очень понятные. А здесь написано всё понятно и просто. Обязательно в скором времени приготовлю по-вашему рецепту.
natasha, 31 декабря 2014 00:04
Мария, Если семья большая то тушенка улетит за несколько дней. А если заготовить впрок, то лучше варить подольше. Просто 4 часа проварили, закрыли крышкой и поставили в эту же кастрюлю и она продолжает тушиться. Вам остается только проследить, чтобы не выкипела вода.
Гость Елена, 18 августа 2016 09:32
Спасибо за рецепт . Я как раз искала рецепт тушёнки с длительным хранением. Сейчас будем резать петухов и делать тушёнку.
natasha, 18 августа 2016 17:39
Я очень рада, что вам понравился мой рецепт тушенки. Мои сыновья обожают тушенку, и я варю ее очень часто. На нашем сайте вы также найдете приготовление тушенки из 2 и 3 сортов мяса.
1