Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Гречневая каша с мясом

Гречневая каша с мясом Изображение

А утром гречневую кашу можно подать с молоком, конечно если вы любите. Я предпочитаю гречневую кашу с мясом или котлетой. А еще желательно к гречневой каше подать салатик из свежих овощей. Гречневая каша не прибавит лишние кг, как раз именно гречка избавляет нас от лишних кг, и придаст нам силы и энергию на целый день. Гречневая каша с мясом идеально походит для диетического и правильного питания, в этом случае берите куриное или индюшиное мясо. Заходите на наш сайт, выбирайте рецепты и оставляйте свои комментарии и делитесь с друзьями в соцсетях.

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Гречка - 1 стакан.
  • Масло сливочное - 20-30 грамм.
  • Масло растительное.
  • Мясо куриное - 400-500 грамм.
  • Лук - 1 штука.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Вода - 2 стакана.

Как приготовить?

  • 1 Мясо можно брать любое, желательно, чтобы оно не было жирным. Мясо сполоснуть под холодной проточной водой, обсушить. Нарезать мясо поперек волокон на небольшие кусочки. Лук мелко нарезать.
  • 2 Сковороду прокалить, влить растительное масло, переложить мясо, и на сильном огне быстро обжарить мясо до золотисто-хрустящей корочки. Затем добавить лук, посолить, поперчить и обжаривать на небольшом огне при постоянном перемешивании, минут 10. Затем сковороду прикрыть крышкой, огонь убавить до минимума и тушить мясо до готовности. По необходимости в сковороду влить грамм 100 горячей воды или мясного бульона.
  • 3 Займемся гречкой. Гречку перебрать. В основном ее уже продает предварительно обжаренную. Но можно слегка гречку подсушить, чтобы она получилась рассыпчатой и вкусной. Переложить гречку в сухую, чистую сковороду и на среднем огне слегка подсушить, при постоянном перемешивании, остудить.
  • 4 Затем гречку необходимо промыть под холодной проточной водой. В кастрюльку или сотейник налить 2 стакана воды, довести до кипения, посолить, переложить гречку. Варить гречку на самом маленьком огне до готовности, до выпаривания всей воды. Желательно гречку не перемешивать. Вариться гречка будет где-то минут 10.
  • 5 Уже в готовую гречку добавить сливочное масло, осторожно перемешать. Огонь выключить и оставить гречку минут на 5 в тепле. Подавать гречку с мясом. Приятного аппетита!
Комментарии
Гость Ольга, 13 апреля 2016 17:58
Очень вкусное и полезное это блюдо - гречневая каша с мясом. Прекрасно подходит для тех, кто сидит на диете. Но только тогда нужно заменить свинину на более легкое мясо - курицу, телятину или индейку. Гречку я не прокаливаю на сковороде, а замачиваю в воде на 10 минут(примерно раз 5-6 промываю гречку и меняю воду). Ставлю на медленный огонь с плотно закрытой крышкой. Солю гречку минут за 5 до готовки. Гречку не перемешиваю. Потом выключаю газ и накрываю полотенцем кастрюлю(каша доходит). Ну а мясо делаю разным способом. Иногда таким, как написано в рецепте, а иногда кусочки мяса обваливаю в муке и на сковороде в раскаленном масле на сильном огне минут 5, а потом добавляю воды и тушу под закрытой крышкой, добавив перец горошком и лавровый лист. Солю и перчу так же в самом конце готовки мяса. Получается очень вкусная каша с мясом и подливой.
Катя, 13 апреля 2016 18:01
Вот не умею я варить гречку, чтобы она была рассыпчатая! вечно у меня получается какая-то жижа разной густоты. Да и гречка порой встречается в продаже какая-то неправильная, быстро разваривается.
Спасибо мультиварке, закинул - и готово.
Гречку с мясом, вкусную, рассыпчатую, варила моя бабушка в русской печке и в старинном горшке - чугунке. Наверное, весь секрет и был в волшебном горшочке.
Рита, 13 апреля 2016 18:30
Гречка для меня одно из любимых блюд. Очень люблю ее за полезные свойства, которые в ней имеются..Зачастую заливаю ее молоком, но вот иногда хочется побаловать себя чем-нибудь необычным! Нашла этот рецепт и поняла, что это именно тот, который я так искала! Со свининой получается намного лучше! На мой взгляд, курица с гречкой не особо сочетается...ее я ем только с картошкой. Можно еще брать тушенку ..с ней тоже получается вкусно и сытно! На завтрак на обед или на ужин..вот такой вот гарнир идеален во всех случаях! Обязательно попробуйте, хотя мне кажется этот рецепт освоили почти все из нас..
1