Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Мясо запеченное в соли

Мясо запеченное в соли

Мясо запеченное в соли Изображение

Сегодня хочу поделиться с вами весьма оригинальным рецептом приготовления мяса. Мясо запеченное в соли получилось необычно нежное и сочное, а какой аромат стоял на кухни во время запекания мяса в солянной пещере. Чтобы запечь мясо в соли надо соблюдать несколько нехитрых правил. Во-первых, желательно мясо мариновать не менее 12 часов. Во-вторых, не жалейте соли, покупайте самую простую, дешевую каменную соль. Перед тем как смазать мясо специями хорошенько его обсушите, я заворачиваю мясо в кухонное полотенце и оставляю его в полотенце минут на 30. Перед запеканием мясо надо достать из холодильника часа за 2-3, чтобы оно было комнатной температуры. И желательно мясо начинать запекать где-то в обед, чтобы у вас было время его остудить, а затем убрать в холодильник. Как узнать готовое мясо или нет? Признаком готовности мяса будет слегка потемневшая и растрескавшаяся соль и исходящий из духовки невероятно аппетитный аромат запеченного мяса. Мясо весом от 1,5 до 2 кг, будет запекаться не менее 1,5 часа. Кусок мяса должен быть вот такой ровный как у меня на фотографии, тогда он равномерно запечется. Размер формы для запекания должен быть чуть больше чем кусок мяса, чтобы оно лежало ровно, свободно. Мясо впитает в себя столько соли, сколько ему нужно, оно не будет слишком соленное, это проверено, так, что насчет этого можете не переживать. Надеюсь вам поможет мой пошаговый рецепт приготовить вкусное и ароматное мясо в соленной "шубе". Готовьте с любовью!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 1
Время: 1 ч. 50 мин.
Поделиться:
Автор: 13.03.2019
Ингредиенты
  • Мясо свинина (костица) - 1,7-2 кг.
  • Специи для мяса - 1 столовая ложки с горкой.
  • Сухой гранулированный чеснок - 1 чайная ложки.
  • Сладкая копченная паприка - 1 чайная ложки.
  • Острая копченная паприка - 1/3 чайной ложки.
  • Свежемолотый черный перец - 1 чайная ложка без горки.
  • Соль - 2,3-2,5 кг.

Как приготовить?

  • 1 Покупаем свиную шею или вырезку, самое главное, чтобы был ровный кусок мяса и нежирный. Я купила костицу, здесь небольшие ребрышки, а все остальное мякоть, и оно не жирное. Мясо быстренько промыть под проточной водой и хорошенько обмакнуть от воды.
    Мясо запеченное в соли Шаг 1 (картинка)
  • 2 Берем любую форму, в которой будете запекать мясо. По размеру форма должна быть чуть больше чем кусок мяса. В форму насыпать подготовленные специи. Специи можете использовать свои любимые.
    Мясо запеченное в соли Шаг 2 (картинка)
  • 3 Специи хорошенько перемешать. Хорошенько втираем специи в мясо, обмазываем мясо со всех сторон. Прикрыть мясо пленкой и убрать в холодильник желательно часов на 12, можно и на сутки.
    Мясо запеченное в соли Шаг 3 (картинка)
  • 4 За 2-3 часа до запекания, мясо достать с холодильника, оно должно быть комнатной температуры. У меня мясо мариновалось в специях 4 часа, я его не убирала в холодильник, а просто поставила в прохладное место.
    Мясо запеченное в соли Шаг 4 (картинка)
  • 5 В форму в которой будете запекать мясо насыпать 1 кг соли, соль разровнять, сделать бортики, подложка из соли должна быть не менее 1 см.
    Мясо запеченное в соли Шаг 5 (картинка)
  • 6 В центр выкладываем подготовленный кусок мяса.
    Мясо запеченное в соли Шаг 6 (картинка)
  • 7 И хорошенько засыпаем солью, форму слегка встряхиваем, чтобы соль заполнила пустоты. У меня ушло 2,3 кг соли.
    Мясо запеченное в соли Шаг 7 (картинка)
  • 8 Духовку разогрели до 180 градусов и отправляем запекаться мясо на 1,5 часа. Оставляем мясо в соли еще минут на 30.
    Мясо запеченное в соли Шаг 8 (картинка)
  • 9 А затем освобождаем мясо из соленой пещеры, кисточкой смахнуть остатки соли, оставляем остывать при комнатной температуре.
    Мясо запеченное в соли Шаг 9 (картинка)
  • 10 И только после этого заворачиваем мясо в фольгу и убираем в холодильник еще минимум на 2 часа, можно и на ночь.
    Мясо запеченное в соли Шаг 10 (картинка)
  • 11 И вот такое мясо в разрезе. Благодаря соляной "шубе" мясо получилось сочное, нежное, в меру соленное. Так, что рецепт достоин вашего внимания.
    Мясо запеченное в соли Шаг 11 (картинка)
Комментарии
Гость Михаил, 17 марта 2019 17:29
Я готовил свиную шею в соли, мясо получилось очень вкусно, вот хочу попробовать приготовить курицу,думаю, что будет тоже вкусно
Гость татьяна, 21 мая 2023 21:21
Я готовила курицу в соли, в духовке. Очень всем понравилось. Получилось очень даже вкусно, даже грудка получилась сочная и очень вкусная! Спасибо за рецепт.
1