Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Скумбрия жареная на сковороде целиком

Скумбрия жареная на сковороде целиком

Скумбрия жареная на сковороде целиком Изображение

Скумбрия жареная на сковороде целиком - блюдо, которое не останется не замеченным, со стола скумбрия жареная исчезает очень быстро. Скумбрия жареная на сковороде целиком - к этому блюду на гарнир идеально подойдет отварной кусочками картофель со сливочным маслом или с обжаренным луком, или картофельное пюре. Если вы любите рис, тогда можете отварить рис. А еще просто нарезать свежие овощи кусочками, салат не подойдет, так как рыба сама по себе жирная, а салат обычно готовят с заправкой из майонеза или масла. Если вы готовите жареную скумбрию по моему рецепту на выходные, тогда можете побаловаться себя бокалом холодного пива или бокалом белого вина, поверьте это того стоит. Мой сын не любитель рыбы, но он кушал с таким аппетитом, что я была очень удивлена. Если у вас нет большой сковороды, тогда скумбрию можно нарезать на удобные для вас кусочки. Все тонкости и секреты приготовления жареной скумбрии вы найдете на нашем кулинарном сайте. Готовьте с нами, быстро и легко!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 2
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 18.04.2018
Ингредиенты
  • Скумбрия - 1 штука.
  • Соль морская - 1/2 чайной ложки.
  • Паприка копченная сладкая - 1/2 чайной ложки.
  • Черный молотый перец - 1/3 чайной ложки.
  • Кайенский перец - 1/3-1/4 чайной ложки.
  • Масло растительное - 40-50 грамм.
  • Сухая мята - 2-3 веточки (необязательно).
  • Сухой перец чили - 1/2 штуки (необязательно).

Как приготовить?

  • 1 Скумбрию выбираем крупную, целую, без повреждений. Рыбу слегка разморозить, в таком состоянии ее удобнее разрезать.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 1 (картинка)
  • 2 Разрезать брюшко у рыбы, удалить внутренности и обязательно удалите черную пленку, чтобы рыба после приготовления не горчила, промыть под проточной водой, обсушить бумажными салфетками. Отрезать хвост, плавники, голову.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 2 (картинка)
  • 3 Затем ножом разрезаем скумбрию вдоль, удаляем хребет и выбираем все косточки.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 3 (картинка)
  • 4 Скумбрию посолить, поперчить, посыпать паприкой, кайенским перцем. Кайенский перец можно заменить любым острым перцем. Оставить рыбу минут на 10 в стороне.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 4 (картинка)
  • 5 Во время обжаривания рыбы на кухни появляется не совсем приятный запах, чтобы этого избежать добавляйте в масло мяту, апельсиновые или лимонные корки. И так в сковороду налить масло, добавить сухой перец чили и веточки мяты, хорошенько нагреть масло. Можно просто нагреть масло.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 5 (картинка)
  • 6 Перец и мяту отодвинуть в сторону и переложить в сковороду рыбу кожей вниз, обжаривать на сильном огне минуты 3-4.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 6 (картинка)
  • 7 Затем при помощи двух широких лопаток перевернуть рыбу на вторую сторону. Обжаривать на сильном огне около 2-3 минут, затем сковороду прикрыть крышкой, я прикрыла фольгой. Огонь убавить до минимума и жарить скумбрию еще минут 10-15, до готовности.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 7 (картинка)
  • 8 Скумбрия жареная на сковороде целиком получилась просто ошеломляюще вкусной. Мякоть получилась с легкой поджаристой корочкой.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 8 (картинка)
  • 9 Спинка у скумбрии нежная, мягкая. Кусочки просто сами рассыпаются на волокна. Честно, хотела сфотографировать, но не успела, съели все до последнего кусочка. Даже сама не ожидала, что скумбрия получиться такой вкусной.
    Скумбрия жареная на сковороде целиком Шаг 9 (картинка)
Комментарии
Асиякан Дилшодбековнa, 19 апреля 2018 05:15
Supper, weary good
Евгений, 19 апреля 2018 13:41
Аппетитная рыбка, думаю под пиво пойдёт отлично. Только надо побольше соли и перчика, чтобы как раз под пиво. Обязательно приготовлю на выходных, тем более есть повод, впереди много праздников и много выходных, и мы планируем поехать на природу. Автору спасибо.
Евгений, 26 апреля 2018 11:32
Не дождался праздников, приготовил для пробы одну жареную скумбрию по этому рецепту, чтобы все таки узнать стоит ее готовить побольше, чтобы не опозорится перед друзьями. Скумбрия получилась отличная, добавил перец чили и посолил морской солью. И чуть больше поджарил кожу, умяли все, просили добавку. Так, что скумбрия жареная на сковороде целиком получилась просто отличная, обязательно приготовлю на праздники, перед шашлыком под пиво пойдет отлично. Скумбрия жирная сама по себе, она еще и полезная, так, что все будут сыты и не пьяные.
Виолета, 16 июня 2018 18:13
Хороший рецепт. Мы тоже жарили скумбрию целиком по этому рецепту. Для пробы приготовила одну штуку. У мужа было день рождения и для застолья приготовили уже 5 штук и оказалось, что мало, скумбрия ушла на ура, просили добавку, но не было. Гости просили рецепт, поделилась. Очень хороший рецепт, и готовиться такая скумбрия быстро и получается вкусно и что важно не дорого.
natasha, 29 сентября 2018 10:39
Спасибо, всем за комментарий и что вам всем понравился мой рецепт жареной скумбрии. Вот скоро у сына день рождения и я приготовлю жареную скумбрию по этому рецепту. Вот только вчера с невесткой составляли приблизительное меню для праздника.
1