Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Лимонные подушечки

Лимонные подушечки Изображение

Лимонные подушечки имеют просто ошеломляющий насыщенный вкус и аромат лимона. Лимонные подушечки на 100% оправдали свое название. Лимонные подушечки получились нежные, воздушные как пух, в меру сладкие. Сладость регулируем самостоятельно, у меня ушло 3 столовые ложки с небольшой горкой сахарной пудры. Первые раз я жарила лимонные подушечки через 30 минут после замеса теста, а вот второй раз у меня получилось жарить их только через сутки после замеса теста, на качество и вкус это не повлияло. Так, что вы можете с утра замесить тесто, а вечером придя с работы только их пожарить, жарятся они очень быстро. Самое главное перед жаркой, подготовить весь инвентарь, а это большое блюдо, застеленное бумажным полотенцем, широкая лопатка и шумовка. И конечно же сначала нарезать на кубики все тесто. И только после этого ставим на плиту глубокую сковороду, вливаем растительное масло без запаха, у меня ушло 1.300 кг масла, хорошенько его нагреть. Сначала опустить в масло один кусочек теста и, если оно через 2-3 секунды всплывет значит масло хорошо нагрелось. Жарить лимонные подушечки на средней конфорки и среднем огне, небольшими порциями, они должны свободно плавать в масле. Надеюсь вам также понравятся лимонные подушечки, как и моей семье. Готовьте с любовью, и спасибо, что делитесь с друзьями в соцсетях.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 5
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 04.04.2018
Ингредиенты
  • Лимон средний - 1 штука.
  • Масло сливочное - 80 грамм.
  • Сметана - 2 столовые ложки.
  • Яйца - 2 штуки.
  • Сода - 1 чайная ложки с небольшой горкой.
  • Мука - 400-450 грамм.
  • Разрыхлитель - 1 чайная ложки без горки.
  • Масло растительное без запаха - 1-1,5 кг.
  • Сахарная пудра - 3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Лимон тщательно вымыть, обсушить. Натереть цедру и выдавить сок. В итоге у меня получилась 1 столовая ложка лимонной цедры и 80 грамм лимонного сока.
    Лимонные подушечки Шаг 1 (картинка)
  • 2 В миску переложить мягкое сливочное масло, добавить сметану (у меня 20% сметана), разбить яйца, добавить цедру и влить сок. Взбить венчиком до однородной массы.
    Лимонные подушечки Шаг 2 (картинка)
  • 3 Добавить соду, размешать.
    Лимонные подушечки Шаг 3 (картинка)
  • 4 Благодаря лимонному соку и сметане сода начинает бурлить.
    Лимонные подушечки Шаг 4 (картинка)
  • 5 Постепенно добавляем просеянную муку, перемешиваем лопаткой.
    Лимонные подушечки Шаг 5 (картинка)
  • 6 Количество муки зависит от количества сока, жирности сметаны и размера яиц. В общей сложности у меня ушло 430 грамм муки, плюс подсыпка.
    Лимонные подушечки Шаг 6 (картинка)
  • 7 Как только сложно будет перемешивать тесто ложкой, переложить его на стол и замесить тесто вручную, слегка стол подпыляя мукой. Тесто должно получиться эластичным, нежным, мягким. Тесто переложить в пакет и убрать в холодильник минимум на 30 минут.
    Лимонные подушечки Шаг 7 (картинка)
  • 8 Так как лимонные подушечки будут жариться очень быстро сначала подготовим сковороду с малом, шумовку, большое блюдо, которое необходимо застелить бумажным полотенцем и желательно широкую лопатку, которой удобно будет перекладывать заготовки в масло. Тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной около 1 см. Нарезать острым ножом на небольшие квадратики, где-то 1Х1 см.
    Лимонные подушечки Шаг 8 (картинка)
  • 9 В глубокой сковороде или кастрюли с толстым дном раскалить масло, широкой лопаткой перекладываем заготовки в разогретое масло, огонь убавить до среднего и при постоянном перемешивании обжариваем лимонные подушечки, до румяно-коричневого цвета. Лимонные подушечки должны свободно плавать в масле.
    Лимонные подушечки Шаг 9 (картинка)
  • 10 Я металлическую решетку застелила бумажным полотенцем, сначала перекладывала обжаренные лимонные подушечки на решетку и только после этого на большое блюдо. Блюдо желательно брать больше, чтобы они лежали свободно. Хорошо остудить.
    Лимонные подушечки Шаг 10 (картинка)
  • 11 В полиэтиленовый пакет переложить 1/3 лимонных подушечек от всего количества, всыпать 1 столовую ложку сахарной пудры и встряхивать, пока вся пудра не покроет подушечки.
    Лимонные подушечки Шаг 11 (картинка)
  • 12 И так проделать со всеми лимонными подушечками. И опять желательно перекладывать на большое блюдо, дать немного времени, обсохнуть.
    Лимонные подушечки Шаг 12 (картинка)
  • 13 Вот такие нежные, мягкие, воздушные получились лимонные подушечки.
    Лимонные подушечки Шаг 13 (картинка)
  • 14 Благодаря лимонному соку и лимонной цедры они получились с выраженным лимонным вкусом и ароматом. Угощаю!
    Лимонные подушечки Шаг 14 (картинка)
Комментарии
Валентина, 4 апреля 2018 19:47
Я обожаю лимонные подушечки, но готовлю редко, боюсь поправиться))))) Правда я делаю из покрупнее, у вас они такие маленькие, сколько надо иметь терпения, чтобы наделать такие маленькие. А еще я их посыпаю смесью из сахарной пудры и корицы, получаются вкуснее, но может просто потому, что я обожаю корицу и добавляю ее в любую выпечку. Рецепт классный, рекомендую.
Нинуля, 25 апреля 2018 08:32
Какая прелесть. Мой сын попросил приготовить лимонные подушечки. Ему всего 3 года и когда увидел, начал просить. Заказала мужу лимоны, чтобы он купил, вот ждём. Правда он не знает, что подушечки лимонные, просто ему понравились, что они маленькие. Надеюсь, что вкус лимонных подушечек оправдает все наши ожидания. Потом напишу, результат.
Нинуля, 5 мая 2018 09:50
Приготовила для сынули лимонные подушечки, он только их и кушал. Следующий раз приготовлю не на лимонном соке, а на апельсиновом, можно будет приготовить даже на вишневом соке, у меня есть натуральный вишневый сок в замороженном виде. Вот интересно, цвет не получиться слишком страшным, но думаю, что ничего страшного не будет, самое главное, чтобы получились вкусные. Мужу тоже понравились, сказал, как семечки, только сладкие и мусора нет. Их можно кушать и не посыпая сахарной пудрой, я для себя оставила без посыпки, следующий раз попробую посыпать часть лимонных подушечек корицей, но только для себя. Просто надо купить корицу, а то она у нас как-то не прижилась.
Ирина, 17 мая 2018 20:08
Обязательно приготовлю по вашему рецепту, спасибо, очень аппетитно выглядит!
1