Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Сибас (лаврак) запеченный в духовке

Сибас (лаврак) запеченный в духовке

Сибас (лаврак) запеченный в духовке Изображение

Я стараюсь отдых совмещать с приготовлением новых блюд, особенно если есть возможность попробовать приготовить блюда, из тех продуктов, которые, например, у нас не производят, не выращивают или не продают. Рыба сибас у нас продается в замороженном виде, а в Болгарии мы купили ее свежую. Чтобы сохранить полезные вещества и вкус рыбы мы решили запечь ее в духовке, а, чтобы сибас остался сочным, завернули его в фольгу. И благодаря маленьким манипуляциям мы добились, что рыба у нас получилась нежной, сочной, вкусной и конечно же полезной. Рыбу можно подавать с отварным рисом, картофелем, но, если сейчас лето и я в Болгарии, где много свежих и вкусных овощей, конечно же мы одновременно с рыбой запекали и овощи. Рыба и овощи великолепно дополняют друг друга, и это не только вкусно, но и полезно. Готовите, то, что любите вы и ваши родные, но не забывайте, что есть много продуктов, которые обязательно нужно попробовать, тем более если есть такая возможность. На нашем кулинарном сайте вы найдете много отличных рецептов, все от простых до праздничных блюд и каждый рецепт сопровождается пошаговыми фотографиями и пошаговым, подробным описанием. И не забывайте делиться с друзьями нашими рецептами в соцсетях.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 2
Время: 35 мин.
Поделиться:
Автор: 07.09.2017
Ингредиенты
  • Сибас (лаврак) свежий - 1 штука.
  • Петрушка - по вкусу.
  • Соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.
  • Сахар - щепотка.
  • Масло оливковое - 1-2 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Вот такую рыбу сибас мы готовили в Болгарии. В Болгарии ее называют лаврак. Рыба у нас была свежая.
    Сибас (лаврак) запеченный в духовке Шаг 1 (картинка)
  • 2 Рыбу почистить, удалить жабры, тщательно промыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем. Помогать чистить сибас прилетела оса ))).
    Сибас (лаврак) запеченный в духовке Шаг 2 (картинка)
  • 3 Рыбу со всех сторон и внутри брюшка посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом, и слегка присыпать сахаром (совсем чуть, чуть, это мне посоветовала моя подруга Ирина).
    Сибас (лаврак) запеченный в духовке Шаг 3 (картинка)
  • 4 Сибас завернуть в фольгу (обязательно фольгу хорошенько сбрызнуть подсолнечным или оливковым маслом). Запекать рыбу сибас в предварительно разогретой духовке до 200 градусов, в течение 20-25 минут.
    Сибас (лаврак) запеченный в духовке Шаг 4 (картинка)
  • 5 Затем аккуратно развернуть фольгу, чтобы не обжечься горячим паром и запекать под грилем еще минут 5-7. Время запекания зависит от размера рыбы, от особенности вашей духовке. Мы запекали рыбу одновременно с овощами, поэтому времени потребовалось чуть больше.
    Сибас (лаврак) запеченный в духовке Шаг 5 (картинка)
  • 6 Подавать запеченный сибас сразу же, пока он горячий, но он и в холодном виде очень вкусный. Благодаря фольге сибас получился нежный, сочный с слегка поджаристой корочкой. Поджаристую корочку мы добились благодаря грилю.
    Сибас (лаврак) запеченный в духовке Шаг 6 (картинка)
  • 7 Подавали запеченный сибас с запеченными овощами и бокалом холодного белого вина. Все-таки, у меня был отдых на море и почему бы не совместить полезное с приятным.
    Сибас (лаврак) запеченный в духовке Шаг 7 (картинка)
Комментарии
1