Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Манная каша на молоке

Манная каша на молоке Изображение

Манная каша, это воспоминания нашего детства. Манную кашу можно варить не только на молоке, но и на воде. У меня молоко домашнее. Я его буду мешать в равных пропорциях с водой. Есть норма приготовления манной каши. На одну порцию, необходимо 250 мл жидкости и 7 ч. л. манной крупы, что составляет 50 г. Соль и сахар, добавляем по вкусу. Варить манную кашу, нужно постоянно помешивать, чтоб не было комочков, и чтобы она не подгорела. Также в манную кашу можно добавить мед, сухофрукты или свежую сезонную ягоду. Приступим к приготовлению манной каши!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 2
Время: 15 мин.
Поделиться:
Автор: 02.06.2017
Ингредиенты
  • Молоко - 250 мл.
  • Вода - 250 мл.
  • Манная крупа - 100 грамм.
  • Соль - щепотка.
  • Сахар - 1 ст. л.
  • Масло сливочное - 40 грамм.

Как приготовить?

  • 1 Сначала налить воду в кастрюлю, чтоб не пригорало молоко.
    Манная каша на молоке Шаг 1 (картинка)
  • 2 А затем добавить в кастрюлю молоко.
    Манная каша на молоке Шаг 2 (картинка)
  • 3 Довести молоко до кипения и добавить соль и сахар.
    Манная каша на молоке Шаг 3 (картинка)
  • 4 На 500 мл жидкости, нам понадобится 100 г манной крупы.
    Манная каша на молоке Шаг 4 (картинка)
  • 5 В кипящее молоко, постепенно вводим манную крупу и постоянно помешиваем, чтоб не было комочков. Довести кашу до кипения и варить на самом маленьком огне 5 минут. Не забываем постоянно помешивать. Манная каша готова!
    Манная каша на молоке Шаг 5 (картинка)
  • 6 Выкладываем манную кашу в тарелку и добавляем сливочное масло. Дать немного каше остыть и можно завтракать! Приятного аппетита!
    Манная каша на молоке Шаг 6 (картинка)
Комментарии
Гость Елена, 2 июня 2017 17:47
Прочитала рецепт каши манной. Не хочется никого обижать, но пропорция крупы к жидкости не такая, чтобы каша получилась нежной и приятной. Я много лет готовлю манную кашу, и настолько "набила" руку на её приготовлении, что этот рецепт меня немного, если не напугал, то разочаровал.
Итак, кто хочет приготовить очень вкусную кашу, то запомните мой рецепт. Готовьте его строго как я объясню. Поверьте , не разочарую. Есть секрет. Чтобы каша не взялась в комочки, никогда не доводите до кипения молоко , добавляя крупу. Крупу необходимо всыпать в тёплое молоко в самом начале, постоянно помешивая готовую смесь крупы и молока, до тех пор, пока не закипит новоиспеченная кашка. Если всыпать крупу в кипящее молоко, никогда, как бы не старались бы, без комочков не обойдётся. А вот при всыпании в тёплое молоко, непрерывно помешивая, комочков никогда не будет. В конце приготовления добавьте немного ванили. Это придаст необыкновенную ароматную нотку, сделав кашку похожей на топлёное мороженое. И я , кстати, никогда не добавляю воду в молоко. Хочу сказать про калькуляцию, которую я использую при приготовлении кашки. На 3 литра молока: 0,5 кружки крупы. Когда смесь молока и крупы ,помешивая непрерывно, закипит, продолжайте перемешивать ещё минут 7. Добавьте сахар: 5 ст. ложек, щепотку соли сливочное масло 100 гр. и ваниль. Пусть покипит ещё минуты две. Потом отставьте на соседнюю выключенную комфорку кастрюльку остывать.
Приятного аппетита.
t.smetanina, 11 июля 2017 18:12
Цитата: Гость Елена
Прочитала рецепт каши манной. Не хочется никого обижать, но

В рецепте указано, что молоко домашнее и очень жирное. Поэтому и добавляю в молоко воду. Рецептов приготовления манной каши, очень много! И каждый варит её по-своему! Кому, как нравится! Это один из вариантов приготовления манной каши! За комментарий спасибо!
1