Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Каша из кукурузной муки на молоке

Каша из кукурузной муки на молоке

Каша из кукурузной муки на молоке Изображение

Перед тем как варить кашу из кукурузной муки на молоке обязательно слегка просушите кукурузную муку и просейте ее через сито. Кукурузную кашу (мамалыгу или поленту), можно подавать с брынзой, творогом, с жаренным мясом и жаренной рыбой. Заходите на наш сайт, выбирайте рецепты и готовьте вместе с нами. Будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Кукурузная мука - 1 стакан (250 грамм).
  • Молоко - 500 мл.
  • Вода - 1 стакан (250 мл).
  • Соль - по вкусу.
  • Масло сливочное - 50-60 грамм.
  • Брынза или творог - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Муку слегка обсушить в духовке или на сухой сковороде, просеять через сито.
  • 2 Для приготовления кукурузной каши желательно использовать кастрюлю с толстыми стенками или чугунный казанок с овальным дном. В казанок налить воду, молоко, довести до кипения, посолить. Небольшой струйкой всыпать кукурузную муку, при этом тщательно перемешивать. Лучше всего это делать при помощи венчика. Тогда я уверена, что каша у вас получиться без комочков.
  • 3 Огонь установить самый маленький, тщательно перемешать, казанок прикрыть крышкой и варить минут 15. Периодически кашу перемешивать. В процессе варки каша из кукурузной муки на молоке станет густой. Если вы или ваши родные не любите густые каши, тогда молока или воды возьмите где-то на 1 стакан больше.
  • 4 В конце варки в кашу добавить масло. Готовую кашу снять с огня, дать настояться минут 10-15 и можно подавать к столу. Подавать кашу с брынзой или творогом. Приятного аппетита!
Комментарии
Гость Татьяна, 13 апреля 2016 17:56
Я сегодня приготовила кашку из кукурузной муки с молоком. У меня все получилось. Каша получилась удивительно вкусная. Я ее еще хорошо пропитала хорошим сливочным маслом. Хотя она и без масла хороша. Но с масличком люблю больше. Лишние калории себе поднакидала. ) Утром поела так, а когда вернулась, так и вообще с селедочкой поела. С магазинной из баночек, которая с майонезом и чесночком. И тоже понравилось. Говорят, что молоко с селедкой, вроде как, не идет, а нет, нормально. ) Но вот брынзы и творога у меня на сегодняшний день не имеется, но ничего. Попробую завтра. Каша-то осталась. ) Спасибо.
Любовь, 13 апреля 2016 18:27
Похоже на замечательное старинное блюдо молдавской кухни. Очень хорошо, что такие рецепты популяризируются, ведь блюда из кукурузной муки очень полезные для нашего здоровья. Они легкие, питательные и есть масса добавок, с которыми такая каша будет звучать совсем по другому. А теперь о самом оригинале - приготовила точно по рецепту, каша получилась в меру густая, нежная. Брынзу купила домашнюю, соленую, поэтому много не добавляла, просто на уже насыпанную в мисочку кашу натерла грамм 30-40 брынзы и, не перемешивая, подала к столу. Семью за уши не оторвать.
А кроме брынзы к такой каше очень гармонично подойдет омлет на молоке, чесночная подлива (муждей) и, конечно же, шкварки.
Инна, 13 апреля 2016 18:46
Я сама родом из Молдовы.. У нас кукурузная каша на молоке или мамалыга вообще на первом месте.. Делаю очень часто кашу из кукурузной муки, обязательно на молоке, так как если на воде запаривать, то вкус совершенно иной получается! Кукурузная каша на самом деле безвкусная и хорошо бы добавлять в нее творог или ту же брынзу, вот прямо как в этом рецепте! Мои дети с детства приучены к такому блюду, едят с огромным удовольствием! Кукурузная крупа очень полезна сама по себе, там много витаминов и активных веществ...Следите за своим здоровьем и отдавайте предпочтение лучшем! Я уверена, что если приготовите по этому рецепту, то 100% понравится.
natasha, 15 апреля 2016 10:29
Вы правы, в Молдавии, кукурузная каша на первом месте. Как вы знаете там ее варят густую и называют мамалыгой. Я варю и мамалыгу и просто кукурузную кашу, но уже более жидкую, когда хочется просто каши.

И к кукурузной каши или мамалыге (как ее называют в Молдавии), кроме муждея и шкварок еще подают жаренную рыбу, а еще жаренное мясо и много, много жареного лука. Как это вкусно, аж слюнки текут, а сейчас пост.))))
Гость Елена, 20 августа 2018 07:55
Приготовила в мультиварке, температура 80 градусов, 15 минут. Очень вкусно получилось. Натерла в нее сулугуни сыр, вкуснятина получилась.
natasha, 22 августа 2018 09:34
Елена, мне очень приятно, что вам понравился рецепт "каша из кукурузной муки на молоке". Я люблю по утрам варить для себя кукурузную кашу, она очень полезна для пищеварения, мне по крайней мере помогает. Готовлю чаще всего просто на воде, уже в готовое блюдо добавляю ложку сметаны и все. У меня в данный момент нет мультиварки, свою подарила старшему сыну, они живут в Германии, и они ей пользуются. Подарила мультиварку и младшему сыну, они ей не пользуются надо у них ее конфисковать и в ней можно готовить много разных блюд, вот попробую приготовить кукурузную кашу на молоке в мультиварке, как готовили вы. Спасибо за комментарий и рекомендации.
1