Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Домашняя тушенка ассорти

Домашняя тушенка ассорти

Домашняя тушенка ассорти Изображение

Домашняя тушенка - это палочка выручалочка на все случаи жизни. Тушенку можно брать на природу, в дорогу, в поход. Да просто, когда надо, что-то быстро приготовить, а времени минимум, на гарнир к тушенке можно отварить картофель или любую кашу из вашей любимой крупы. Мои сыновья обожают мою домашнюю тушенку именно из 3 видов мяса. Таким образом она получается намного вкуснее и каждый из семьи возьмет именно тот кусочек мяса, который он больше всего любит. Младший сын как-то попросил сварить ему тушенку только из куриного мяса, и чтобы она была не жирной, я сварила и когда он попробовал ее, то сказал, что тушенка ассорти намного вкуснее. Конечно если у вас есть приусадебный участок и вас много домашней птицы, то тушенка, приготовленная из курицы или петушков, получается тоже вкусной, самое главное, чтобы соблюдались все пропорции и время тушения, что очень важно для долгого хранения. Лучше на один час проварить тушенку дольше, чем не доварить. На нашем кулинарном сайте https://poovar.ru/ вы найдете еще рецепты приготовления домашней тушенки с подробным описанием и пошаговыми фотографиями.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 6
Время: 7 ч.
Поделиться:
Автор: 08.04.2017
Ингредиенты
  • Свинина - 2,5 кг.
  • Телятина - 1,5 кг.
  • Куриные голени - 6 штук.
  • Лавровый лист - 6-12 штук.
  • Перец горошком - 1 столовая ложки.
  • Перец душистый - 12 штук.
  • Соль крупная (морская) - 6 чайных ложек без горки.

Как приготовить?

  • 1 Тушенку я варила для сына. Он не любит жирное мясо, поэтому я выбирала мясо без жира и сала и брала только мякоть. Мясо промыть. Куриные окорочка опалить на газу или сухим спиртом и тоже промыть. Переложить мясо на кухонные полотенца и хорошо обсушить. Пока мясо обсыхает приготовим банки. Банки и крышки тщательно промыть пищевой содой, хорошо сполоснуть. Простерилизовать удобным для вас способом. Я просто заливаю банки кипятком, затем воду выливаю и переворачиваю банки. Когда вода стечет, переворачиваю их обратно в нужное положение.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 1 (картинка)
  • 2 Приступаем к нарезке мяса. Мясо нарезать приблизительно одного небольшого размера.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 2 (картинка)
  • 3 Подготавливаем специи. Так как лавровый лист у меня крупный я взяла по одному листочку. Перец горошком берите по своему вкусу. Много перца не бываем.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 3 (картинка)
  • 4 Из этого количества мяса у меня получилось шесть 700 граммовых банок. На дно каждой банки разложить телятину, затем положить по одной куриной голени вместе с косточкой это очень важно и конечно же со шкуркой. Добавить часть перца горошком и по одной горошине душистого перца.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 4 (картинка)
  • 5 И только после этого добавляем свинину. Я выкладываю кусочки мяса таким образом, чтобы куриная голень оставалась по середине. В процессе укладки мяса добавляем лавровый лист, перец горошком и душистый перец. Соль я не добавляю, добавляю ее потом.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 5 (картинка)
  • 6 Тушенку я варила за два раза. Так как у меня газовая панель на которую невозможно поставить большую кастрюлю. Дно кастрюли застелить полотенцем. Банки с тушенкой закрыть крышками. Закрывать не герметично, чтобы потом можно было легко открутить банку. Залить холодной водой, по плечики банок, кастрюлю закрыть крышкой, довести до кипения, огонь убавить и тушить на самом маленьком огне 4 часа. Если вода выкипела, тогда добавьте горячей воды.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 6 (картинка)
  • 7 Через 4 часа, аккуратно вытаскиваем банки с тушенкой из кастрюли, окручиваем крышки добавляем по 1 чайной ложки соли и герметично закручиваем, переворачиваем банку крышкой вниз, убедитесь, что мясной сок не капает. Ставим банки крышками вниз в кастрюлю. И тушим еще 2-2,5 часа.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 7 (картинка)
  • 8 Прошло 2 часа. аккуратно достать банки с кастрюли. Оставить остывать при комнатной температуры. Затем домашнюю тушенку убираем в прохладное место или в холодильник. Если вы планируете хранить тушенку долго, тогда время тушения можно увеличить до 7 часов. Моя тушенка долго не застаивается, улетает очень быстро.
    Домашняя тушенка ассорти Шаг 8 (картинка)
Комментарии
1