Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Домашняя тушенка из курицы

Домашняя тушенка из курицы

Домашняя тушенка из курицы Изображение

Домашняя тушенка из курицы, рецепт простой и если соблюдать все рекомендации и готовить именно по рецепту, то тушенка у вас получиться очень, очень вкусной. Если у вас есть возможность готовить тушенку из домашней курицы, это великолепно, у меня нет такой возможности, поэтому я покупаю охлажденную курицу и готовлю из нее тушенку. Делаю тушенки я не много, чтобы она долго не стояла в холодильнике, лучше готовить небольшими порциями и почаще. А еще просто у меня нет погреба и нет холодной кладовки, где бы я могла хранить тушенку. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 24.02.2015
Ингредиенты
  • Курица - 2-2,2 кг.
  • Лавровый лист - 6 штук.
  • Соль - 3-4 чайные ложки.
  • Перец горошком - 30-40 штук.

Как приготовить?

  • 1 У меня курица бройлер и одна куриная грудка. Курицу опалить, тщательно промыть под проточной водой, обсушить. Разрезать курицу на куски. Те части где много костей и крылья я убрала (приготовлю суп или куриный бульон). Куриную грудку разрезать на кусочки.
  • 2 Банки и крышки тщательно почистить пищевой содой, промыть под проточной водой и простерилизовать. У меня три 700 граммовые банки. На дно каждой банки положить по одному лавровому листу, несколько горошин перца и уложить мясо, добавить еще по лавровому листу, перец горошком и по 1 чайной ложки соли. В каждую банку необходимо укладывать мясо на косточке и мякоть.
  • 3 Кастрюлю необходимо брать такого размера, чтобы в нее поместились банки. На дно кастрюли положить полотенце. Банки я плотно закрыла фольгой. Поставить банки в кастрюлю залить холодной водой, по "плечики" банок. Поставить кастрюлю на сильный огонь, (кастрюлю необходимо закрыть крышкой), довести до кипения, огонь убавить и варить на среднем огне 4 часа.
  • 4 Вода должна бурлить в кастрюле. Следите за уровнем воды, как только вода немного выкипит, обязательно добавляйте горячей воды. Вливайте только горячую воду, если влить холодную воду, то банки могут лопнуть и конечно же затормозиться процесс кипения.
  • 5 Часа через 4 проверьте на соль, если соли достаточно, то банки герметично закрыть крышками и поставить обратно в эту же кастрюлю и тушить еще не менее одного часа. Горячие банки перевернуть крышками вниз, укутать чем-то теплым и оставить до полного остывания. Охлажденные банки убрать в холодильник. Я храню банки в холодильнике. Домашняя тушенка из курицы у нас съедается в течении 3-4 недель.
Комментарии
Анастасия, 13 апреля 2016 18:48
Уже не первый год покупаем кур - бройлеров. Перепробовала готовить множество рецептов тушенки, но именно этот пришелся по душе. Мясо получается очень вкусным и сочным. Лавровый лист и горошек дает невероятный аромат. Один лавровый лист вполне достаточно, у меня литровые банки, попробовала положить больше, вкус немного портится. Я закатываю железными крышками, так как закрываем до 30 банок. Хранится хорошо, водичка превращается в хороший холодец. Открытая баночка уходит на ура. Можно и в холодном виде кушать и разогреть. Намного лучше и натуральнее магазинной. Спасибо за рецепт, очень простой и очень вкусный!
1