Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Тушенка из говядины

Тушенка из говядины

Тушенка из говядины Изображение

Мясо для тушенки желательно брать из молодой говядины или даже из телятины, тогда мясо в тушенке получиться мягкое, нежное и само будет рассыпаться на волокна. Тушенка из говядины, получилась очень вкусная, но на мой взгляд сюда бы добавить кусочек свинины или курицы, получилось бы еще вкуснее. Если вы готовите тушенку впрок, то обязательно добавляйте свиное сало. На нашем сайте, вы найдете еще много вкусных и простых в приготовлении рецептов.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.02.2015
Ингредиенты
  • Молодая говядина - 2-2,2 кг.
  • Лавровый лист - 6 штук.
  • Перец горошком - 20-25 штук.
  • Соль - 3 чайных ложки.
  • Сало - 200-300 грамм (не обязательно).

Как приготовить?

  • 1 Мясо промыть под проточной водой и тщательно обсушить бумажным полотенцем. Нарезать мясо поперек волокон на крупные куски. Сало свиное должно быть свежее, а не соленное. Сало мелко нарезать. Я делала тушенку без сала. Тушенку я делала для сына, а он не захотел, чтобы я добавляла сала. У меня было 2,2 кг. мяса и вышло три 700 граммовые банки.
  • 2 Если вы будете делать тушенку с салом, то его необходимо выложить на дно банки, затем положить по 1 лавровому листу, несколько горошин перца и затем выкладываем мясо, перец, лавровый лист, добавляем по 1 чайной ложки соли. Банки я закрыла фольгой. В кастрюлю на дно положила полотенце, затем поставила банки, залила холодной водой (почти по горлышко банки).
  • 3 Довести до кипения на сильном огне, кастрюлю желательно закрыть крышкой. Затем огонь убавить до слабого, вода должна бурлить в кастрюле. Следите если вода выкипает, то добавляйте в кастрюлю кипятка. Тушенка варилась 6 часов, затем я попробовала на соль и готовность, соли было достаточно. Закрыла банки крышками и тушила еще 1 час.
  • 4 Горячие банки с тушенкой перевернуть крышками вниз, укутать чем-то теплым, и оставить до полного остывания. Затем убрала банки в холодильник. Так как хранить тушенку буду в холодильнике, и она простоит не долго, то тушенка из говядины отлично обойдется и без сала.
  • 5 И немаловажно, банки и крышки необходимо тщательно вымыть, желательно почистить пищевой содой, тщательно промыть под проточной водой, простерилизовать.
Комментарии
Валентина Ивановна, 5 февраля 2017 17:13
Спасибо за рецепт. Вчера решила приготовить тушенку из говядины по вашему рецепту. Получилась - не оторваться, особенно мужу понравилась. Ингредиенты и пропорции специально постаралась оставить такими как в рецепте, ничего не добавляя своего. А самое главное, что храниться такой продукт может сравнительно долго.
1