Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Паста карбонара с беконом (классический рецепт)

Паста карбонара с беконом (классический рецепт)

Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Изображение

Согласно первой версии, впервые начали готовить это блюдо угольщики, работающие в Апеннинских горах. Они же и дали название блюду. Итальянское слово «carbone» переводится, как «уголь». Доказательством этой версии является простота приготовления блюда, а также доступные и долгохранящиеся ингредиенты, которые используются в рецепте. Трудящиеся в горах угольщики иногда по несколько месяцев не возвращались домой, поэтому всегда запасались продуктами длительного хранения – сыровяленой свининой, сыром твердых сортов, пастой, из которых, собственно, и готовится это блюдо. Но есть и другая версия. Согласно ей, в истории возникновения пасты карбонара замешаны американские солдаты. В коробках с провизией, которые они поставляли в Италию во время Второй мировой войны, чаще всего были яйца и бекон. Местным жителям не оставалось ничего другого, как добавить к ним традиционную пасту и готовить блюдо из получившихся ингредиентов. Какая из этих версий более правдивая сейчас сказать уже трудно. Фактом остается лишь то, что блюдо очень вкусное, содержит простые ингредиенты и легко готовится, благодаря чему оно и получило такое широкое распространение не только в Италии, но и далеко за ее пределами. В состав оригинальной пасты карбонара входят твердый сыр, желательно пармезан, яйца и сыровяленая свинина (можно взять щековину или бекон). В последнее время в это блюдо часто стали добавлять сливки и чеснок. Но нужно отметить, что в классическом варианте его приготовления этих ингредиентов нет. Сочность и нежный вкус блюду придает взбитое яйцо. Именно благодаря ему и достигается кремообразная структура пасты.

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 6
Время: 25 мин.
Поделиться:
Автор: 02.03.2017
Ингредиенты
  • Спагетти из твердых сортов пшеницы - 500 г.
  • Пармезана (можно заменить любым твердым сыром) - 200 г.
  • Бекон - 200 г.
  • Яйца - 1 штука.
  • Немного растительного масла.
  • Соль - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Перед тем как приступить к приготовлению очередного блюда нам необходимо подготовить все продукты и конечно же посуду, в которой и будем готовить пасту карбонаро с беконом.
    Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Шаг 1 (картинка)
  • 2 Бекон тоненько порежьте. Накалите сковороду с небольшим количеством растительного масла (буквально одной столовой ложкой) и обжарьте бекон до хрустящего состояния.
    Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Шаг 2 (картинка)
  • 3 Одновременно вскипятите воду в кастрюле, посолите ее по вкусу, выложите спагетти и отварите его до состояния «al dente». То есть, готовое спагетти должно оставаться слегка твердым и ни в коем случае не переваренным. Спагетти откиньте на дуршлаг.
    Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Шаг 3 (картинка)
  • 4 Пармезан (или другой имеющийся в наличии твердый сыр) потрите на терке.
    Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Шаг 4 (картинка)
  • 5 Яйцо взбейте венчиком или с помощью миксера.
    Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Шаг 5 (картинка)
  • 6 В готовую пасту добавьте бекон, тертый сыр и влейте взбитое яйцо. Затем очень быстро и энергично перемешайте.
    Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Шаг 6 (картинка)
  • 7 Подавайте в глубокой тарелке, как самостоятельное блюдо.
    Паста карбонара с беконом (классический рецепт) Шаг 7 (картинка)
Комментарии
Николай, 25 января 2018 08:37
Итальянцы добавляют туда еще специи— немного тертого музыкального ореха и чуть Черногории перца.
natasha, 25 января 2018 09:41
Николая, здравствуйте. Насчет мускатного ореха понятно, а вот насчет "Черногории перца", я не совсем поняла. Может вы имели ввиду черный перец? Обожаю мускатный орех, но с ним нельзя перебарщивать, не все любят привкус и запах мускатного ореха. Но добавлять порционно в готовое блюдо паста карбоната с беконом, это хорошая идея. А черный свежемолотый перец перед подачей добавляю практически в любое блюдо. Спасибо за подсказку.
1