Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Как варить раков

Как варить раков Изображение

Раки должны быть только свежие, которые еще шевелятся. Не покупаете не перед каким предлогом якобы "спящих" раков. Раки не спят, если они не шевелятся, значит они не совсем свежие и лучше сразу отказаться от таких раков. И как только переступили порог дома сразу же приступайте к приготовлению раков. Перед тем как варить раков их необходимо промыть под проточной холодной водой и желательно удалить кишку. На конце хвоста (шейки), есть три лопатки, за среднюю и надо тянуть. Это делается очень легко и быстро. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 50 мин.
Поделиться:
Автор: 30.04.2016
Ингредиенты
  • Раки свежие крупные - 1 кг.
  • Соль - 3-4 столовые ложки с большой горкой.
  • Лимон - 1 штука.
  • Укроп сухой семена или зонтики.
  • Черный перец горошком - 10-12 штук.
  • Лавровый лист - 1-2 штуки.

Как приготовить?

  • 1 Перед тем как приступить к приготовлению раков их необходимо промыть под холодной проточной водой, чтобы избавиться от грязи и песка. Делать это надо очень быстро.
  • 2 Вам понадобиться кастрюля где-то на 5-6 литров. В кастрюлю залить около 3-3,5 литра воды, воду довести до кипения. Всыпать соль (вода должна быть очень, очень соленной, как будто вы готовите рассол).
  • 3 Затем добавить лавровый лист, перец и укроп. Укроп желательно брать сухой, но в крайнем случае подойдет и свежий. Сухого надо около 15-20 грамм, а свежего 2-3 пучка. Лимон разрезать на 2 половинки, одну половинку разрезать еще на 2 части и также добавить в кастрюлю. Довести воду до кипения.
  • 4 Пока вода закипает, подготовим раков. Необходимо удалить кишку. Удалили кишку и сразу же опускайте рака в кастрюлю. Довести до кипения на сильном огне, убрать образовавшуюся пену. Огонь убавить, кастрюлю закрыть крышкой и варить 10 минут.
  • 5 Затем огонь выключить и оставить раков в кастрюле еще на 15-20 минут. А за это время нарежем оставшийся лимон на дольки и достанем холодное пиво с холодильника. Готовые раки достать с кастрюли, переложить на блюдо и подавать к столу.
    Как варить раков Шаг 5 (картинка)
Комментарии
Варвара, 6 мая 2016 11:57
Обожаю вареных раков да под пиво... ммм. кайф. Сейчас как раз начинается сезон пива и раков - обязательно надо их приготовить. Я вот читала недавно статью Как правильно есть раков - очень любопытная информация.
natasha, 18 декабря 2017 22:51
В нашей семье тоже обожают кушать раков и конечно же с пивом, так как уже все взрослые. Младший сын любит ловить раков и варить их на открытом огне, вот это действительно кайф. Но чаще просто ходят в заведение и там покупают уже готовых вареных раков и конечно же пиво. Так как на рынке не всегда можно найти хороших раков, но вот удача им улыбнулась и они купили свежих раков и приготовила самостоятельно.
1