Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Арганак (куриный суп)

Арганак (куриный суп) Изображение

Для этого куриного супа можно брать любой куриное мясо, но, чтобы бульон получился вкусным и наваристым, то можно взять петушка. А вот количество ингредиентов для куриного супа рассчитывайте на семью самостоятельно. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Первые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.10.2014
Ингредиенты
  • Куриное мясо - 500-700 грамм.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Морковь - 1 штука.
  • Рис - 2 столовые ложки.
  • Фарш говяжий - 300 грамм.
  • Желтки - 2 штуки
  • Кинза и петрушка - по 1 пучку.
  • Лимонный сок - 2-3 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло сливочное топленное - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Куриное мясо промыть под проточной водой. 1 луковицу и морковь почистить. Переложить мясо в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, необходимо постоянно убирать пенку. Затем добавить целую луковицу и морковь и варить на слабом огне до готовности мяса, в конце варки посолить. Затем достать мясо и овощи. Бульон процедить. Отделить мясо от костей.
  • 2 Остальной лук мелко нарезать и слегка обжарить на топленном масле. Рис промыть под проточной водой и отварить в подсоленной воде до полуготовности, затем откинуть на дуршлаг. Кинзу промыть, обсушить и очень мелко нарубить. В фарш добавить рис, кинзу, обжаренный лук, посолить, поперчить и тщательно все перемешать. Мокрыми руками из фарша скатать фрикадельки размером с грецкий орех.
  • 3 Бульон довести до кипения, переложить фрикадельки и варить на слабом огне минут 10. Затем добавить куриное мясо и проварить еще минуты 3, до солить по вкусу. В отдельной миске взбить желтки, добавить лимонный сок и тщательно перемешать. Куриный бульон снять с огня и тонкой струйкой при постоянном помешивании влить желтки. Подавать куриный суп сразу же, перед подачей добавить мелко нарезанную петрушку.
Комментарии
фарида, 30 декабря 2014 21:36
Какой красивый супчик получился. А какой наваристый и густой. Рис я не стала отдельно отваривать. Просто у меня сорт такой был, что его лучше сырым добавлять. И вообще, я очень люблю, когда в блюде несколько сортов мяса или птицы, а еще лучше и того и другого. Многие советуют не добавлять яичную заправку, но с ней наоборот еще вкуснее. Да и цвет бульона получается таким интересным.
Анна, 30 декабря 2014 22:07
Признаюсь, никогда армянскую кухню не пробовала (лаваш не считается), поэтому этот суп мне очень интересен, особенно, то, что сюда нужно добавлять яичные желтки. Наверняка, этот суп здорово восстанавливает силы.
Povarenok, 30 декабря 2014 22:10
Желательно использовать только филейное куриное мясо, которое должно быть выдержано в маринаде, состоящем из пряностей и лимонного сока. Не стоит экономить мясо, нарезать нужно крупными кусками, обязательно учитывать то, что в каждой порции должно быть, как минимум 5 кусочков. Фарш не должен содержать жил и тем более хлеба, как не которые любят делать, что бы увеличить объем.
Алена, 31 декабря 2014 04:23
Пробовали делать такой супчик на костре, замечательное и очень питательное первое блюдо. Хотя назвать его первым даже язык не поворачивается, столько мяса в нем. Мы рис отдельно, боялись, что наш сорт риса недостаточно проварится вместе с мясом. Поэтому пришлось кинуть его отдельно перед фрикадельками. Тоже довольно оригинально, чем-то напомнило принцип рассольника.
Оля, 31 декабря 2014 14:15
В моей семье все очень любят супы, часто их готовлю. Муж вообще не представляет обеда без первого блюда. Конечно, стандартные рецепты уже поднадоели. Хочется найти что-то новое, чтобы блюдо было и вкусным, и незаурядным. Куриное мясо диетическое и очень полезное. Такой супчик, благодаря специям, отлично согреет в зимние дни. Думаю, этот вариант супа приживется в нашей семье на долгие годы.
1