Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Варенье из зеленых грецких орехов

Варенье из зеленых грецких орехов

Варенье из зеленых грецких орехов Изображение

Варенье из зеленых грецких орехов вариться в начале июня, когда орехи еще молоденькие "молочные". Молодые грецкие орехи хорошо чистятся и легко разрезаются на две половинки. Я где-то читала, что надо вымачивать в извести, но в Молдавии все варят варенье из грецких орехов и никто не вымачивает их в извести. Варенье из зеленых грецких орехов очень полезное, особенно для тех кто страдает заболеванием щитовидной железы. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 15
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 23.08.2015
Ингредиенты
  • Зеленые грецкие орехи - 1 кг.
  • Сахар - 700-800 грамм.
  • Вода - 2 стакана.

Как приготовить?

  • 1 Орехи должны быть молодые. В первую очередь необходимо купить резиновые перчатки и орехи чистить только в перчатках. Иначе вы будете около 2 недель ходить с черными руками, так как орехи имеют много йода.
  • 2 И так приступаем к чистке орехов. Орехи чистятся как картошка. Я орехи разрезала на две половинки, так как они были крупные. Если орехи мелкие, то разрезать их необязательно. Залить орехи холодной водой на 2-3 суток. Не забывайте менять воду 2-3 раза в сутки.
  • 3 Перед тем как залить чистую воду орехи необходимо промыть под проточной водой. Я вымачивала орехи двое с половиной суток. Первая вода будет черная, а дня через два она уже будет желто-зеленой. Перед тем как приступить к варке орехов их необходимо тщательно промыть под проточной водой.
  • 4 Переложить орехи в казан или кастрюлю с толстым дном добавить сахар, влить воду, довести до кипения, периодически перемешивать, огонь убавить и варить на слабом огне 5 минут. Затем огонь выключить и оставить так до полного остывания.
  • 5 Варить варенье из зеленых грецких орехов еще 2 раза по 5 минут. Не забудьте заранее подготовить банки и крышки. Банки и крышки необходимо тщательно промыть пищевой содой и ошпарить кипятком, обсушить. Когда варенье из зеленых грецких орехов провариться в третий раз его необходимо разлить по банкам, герметично закупорить крышками, перевернуть крышками вниз, укутать одеялом и оставить так до полного остывания.
  • 6 Хранить банки с вареньем в темном, прохладном месте.
Комментарии
1