Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Фаршированная гусиная шейка по-еврейски

Фаршированная гусиная шейка по-еврейски

Фаршированная гусиная шейка по-еврейски Изображение

Куриный, гусиные шейки - это не столь важно, самое главное, что они получаются очень вкусные. Фаршированная гусиная шейка по-еврейски, это блюдо можно приготовить и подать на любой праздничный стол. Но если вы не евреи, то начинку можно приготовить и из нежирного свиного фарша. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 15.01.2015
Ингредиенты
  • Гусиная шейка (шкурка) - 2 штуки.
  • Говяжий фарш - 7-8 столовых ложек.
  • Яйца - 2 штуки.
  • Лук - 1 штука.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Панировочные сухари - 2 столовые ложки.
  • Масло оливковое.

Как приготовить?

  • 1 Гусиную шейку опалить и тщательно промыть под проточной водой, обсушить. Лук мелко нарезать. Фарш переложить в миску, добавить лук, яйца, панировочные сухари, посолить, поперчить, тщательно перемешать и оставить минут на 15 в стороне, чтобы панировочные сухари разбухли.
  • 2 Гусиные шейки зашить белой ниткой с одной стороны, затем наполнить шейки подготовленной начинкой только не очень плотно, чтобы шейка во время варки не лопнула. Зашить шейку и со второй стороны. В сотейнике довести воду до кипения, посолить и осторожно опустить шейки в воду. Закрыть сотейник крышкой и варить на самом маленьком огне 30-35 минут. Затем гусиную шейку откинуть на дуршлаг, чтобы она слегка обсохла.
  • 3 В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить гусиные шейки со всех сторон до золотисто-хрустящей корочке. Переложить шейки на бумажное полотенце для удаления лишнего жира. Затем переложить на блюдо, нарезать наискосок, подавать с тушеными овощами.
Комментарии
Алла, 16 января 2015 04:18
Интересный рецепт и не очень сложный. Вот только одно но: где-бы отдельно шкурки гусиных шеек найти? Не приходилось в магазине встречать. В принципе, можно взять их с целого гуся, а само гусиное мясо обрезать и перекрутить на мясорубке, чтобы использовать его вместо говяжьего фарша. Я что-то подобное делала с куриными ножками: фаршировала их куриным фаршем.
Марина, 16 января 2015 04:20
Я конечно не хорошо знаю еврейскую кухню, но прочитав этот рецепт мне захотелось приготовить гусиные шейки. Обычно гусиные шейки шли в основном только в суп. А тут для меня стало неожиданностью, что шкурки можно не выкидывать собаке или коту, а сделать вот такое блюдо. Я еще для маленькой пикантности добавлю сок лимона. Он придает такой незабываемый вкус. Муж мой обожает такой вкус.
Тоня, 16 января 2015 04:22
Я в первый раз встречаю рецепт с гусиными или куриными шейками, очень оригинальное блюдо получается. Как же я сама раньше не догадалась фаршировать их. Шкурка нежная, начинку можно подобрать на любой вкус: и мясную, и овощную, и грибную. Я думаю, это будет очень вкусно. А можно просто запечь в духовке или обязательно отваривать, а затем обжаривать шейки?
Рита, 16 января 2015 04:26
Приготовила гусиные шейки по этому рецепту, мясо очень нежное и прекрасно сочетается с фаршем, самое главное не упустить момент и не передержать на сковороде. Иначе получится сухо и безнадежно испорчено. Блюдо можно подавать как самостоятельное основное, и как дополнительную закуску. При остывании не теряет своих вкусовых качеств, а по мне так становится еще вкуснее.
Ирина, 16 января 2015 06:57
Интересный рецепт.Но на мой взгляд, лучше взять целого гуся, а еще лучше заменить гуся курицей. Не особо мне нравится гусь, мясо уж больно сухое. В принципе рецепт нравится, но все же на семью из 4 человек порций маловато, а покупать 2-3 гусей, ради шкурки от гусиной шейки ну как-то....А еще бы лучше все отдельно пожарила, тогда бы из одного блюда получилось бы несколько. )
natasha, 16 января 2015 10:38
Тоня, Можно и запечь, но все равно предварительно шейки необходимо проварить минут 10-15. А если переложить их в небольшую форму, залить кипятком, закрыть фольгой и тушить в духовке, а потом убрать фольгу и уже довести до готовности. Надо будет попробовать. Просто у меня большая духовка и не хочется ее кочегарить только для шеек.
Зинаида, 11 июля 2020 00:30
Готовлю эти "шейки" со времён СССР , дети выросли уже. Это их любимое блюдо. Раньше всегда покупала утки, готовила их с яблоками, а шейки складывала в морозилку. Потом , когда покупала внутренности ( печень, сердце ) фаршировала эту кожу шеек. Очень вкусно. И только не так давно узнала, что это еврейская кухня....
1