Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Кукурузная каша с сыром

Кукурузная каша с сыром Изображение

Я всегда варю кукурузную кашу как бы сказать с "запасом". Чтобы на второй день приготовить любимые жаренные кукурузные ломтики. Из жаренных кукурузных ломтиков можно приготовить великолепные бутерброды с сыром, колбасой, ветчиной и даже с рыбой. Вот вчера на ужин у нас была кукурузная каша с сыром, вкусное, легкое и полезное блюдо. Такое блюдо отлично подойдет как для завтрака, так и для ужина. Такие ломтики можно подавать вместо хлеба, это очень вкусно, а самое главное полезно. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Кукурузная крупа - 1 стакан (200 грамм).
  • Вода - 3 стакана.
  • Соль - по вкусу.
  • Масло сливочное - 50-60 грамм.
  • Сыр - по вкусу.
  • Масло растительное и сливочное.

Как приготовить?

  • 1 Вместо крупы можно взять кукурузную муку, соотношение муки и воды такое же 1 стакан муки и 3 стакана воды. Кукурузную крупу подсушить на сухой сковороде или в духовке. Кукурузную крупу просеять через белее крупное сито чему муку.
  • 2 В кастрюлю с толстым дном или чугунный казанок налить воду, довести до кипения, посолить, и небольшой струйкой при постоянном перемешивании всыпать крупу. Для этого лучше всего использовать венчик. Тогда я на 100% уверена, что каша свариться без комочков.
  • 3 Огонь установить самый маленький, кастрюлю прикрыть крышкой и периодически кашу необходимо тщательно перемешивать. Каша постепенно становиться густой. Кукурузная каша должна быть густой, в конце добавить сливочное масло, тщательно перемешать. Снять кастрюлю с огня, кастрюлю прикрыть крышкой и дать каше настояться минут 10-15.
  • 4 Горячую кукурузную кашу можно подавать с творогом, брынзой, мясом, рыбой, салатом. Из холодной кукурузной каши предлагаю вам приготовить кукурузные бутерброды с сыром.
  • 5 Холодная кукурузная каша очень густая. Ее нарезать на тонкие ломтики. В сковороде разогреть небольшое количество растительного и сливочного масла и на среднем огне обжаривать кукурузные ломтики с двух сторон до золотистого цвета. Перекладывать ломтики на бумажное полотенце, сразу же сверху на горячие ломтики добавить сыр, чтобы он слегка расплавился. Подавать такие бутерброды можно к чаю, мы их кушаем вместо хлеба. Приятного аппетита!
Комментарии
Мария, 13 апреля 2016 17:47
Наташа, для меня новое сочетание, кукурузная каша и сыр. Обязательно попробую, блюдо быстрое, бюджетное. Я кукурузную кашу очень люблю, но обычно ем ее со сливочным маслом и сахаром. Наташа, чтобы "хлебцы" кукурузные не распадались вы в них что-то добавляете? Неужели они сами держат форму и их можно жарить? На каком масле лучше это делать: сливочном, подсолнечном, оливковом? На сухой сковороде не получится?
Лена, 13 апреля 2016 17:54
К моему стыду признаться, у меня отец молдаванин, и мы раньше часто ездили туда в гости, но готовить кукурузную кашу я не умею. Так вот там кукурузная каша, или как они ее называют мамалыга - практически основное блюдо. Причем насколько я помню вкус из детства - она действительно необыкновенно вкусная. Однажды я пыталась дома приготовить, но у меня дно подгорело, а сама крупа не сварилась, но я поняла свою ошибку, спасибо вам, здесь оказывается есть тонкости при варке. Но я думаю, что все у меня получится, а идея с этими лепешками - просто чудо, бутерброды уже поднадоели, а это как раз будет что-то новенькое и необычное.
Александра, 13 апреля 2016 18:08
Приготовила ребенку по этому рецепту кашу с сыром. Получилось красочно, как и любят дети. Просто так кашу не заставишь есть, только с разными ухищрениями и уговорами. От себя хотелось бы сказать, что еще немного сахара и пюре из фруктов добавила в эту чудо-кашу. Спасибо за такой рецепт-хитрость. Хотелось бы узнать рецепт, как можно овсяную кашу заставить ребенка есть без недовольства с его стороны. Может сама что-нибудь придумаю и отпишусь, хотя слышала, что можно как-то печенья из овсяной крупы стряпать, только несколько раз пробовала и не получалось, подскажите и такой рецепт, если не сложно.
Таня, 13 апреля 2016 18:40
Отличная вкусная и аппетитная каша в итоге получается. Делать эту кукурузную кашу с сыром легко и просто, любой сможет разобраться в её готовке. А идея сделать из этой вкусной каши что-то вроде бутербродов, вообще просто гениальная. Короче говоря, хорошее решение для того чтобы неплохо перекусить на работе , между делом. Так что смело можете её готовить.
natasha, 14 апреля 2016 10:14
Мария, кукурузные "хлебцы" не распадаются, только не стоит их слишком тонко нарезать, толщина ломтика должна быть где-то около 1 см. И жарить конечно только на масле, масло можно брать любое, а вкуснее всего получаются когда в растительное или оливковое масло добавляешь немного сливочного маcла.
Анжелика, 23 января 2017 17:30
У меня муж-грузин,они готовят мамалыгу, это кукурузная крупа с сулугуни,очень я люблю это блюдо
1