Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Солянка народная мясная

Солянка народная мясная Изображение

Солянка - это блюдо русской кухни, основная составляющая часть солянки - это наваристый бульон, копченная мясная нарезка и конечно же соленные огурцы, огуречный рассол или кислый квас. Солянка народная мясная получилась с вкусным наваристым бульоном. Солянки бывают рыбные, грибные и конечно же мясные. Мы любим солянку мясную, но изредка готовлю рыбную и грибную. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Первые блюда
Порций: 10
Время: 1 ч. 30 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Куриные голени - 3-4 штуки.
  • Ветчина - 200-300 грамм.
  • Куриная пастрома - 200-300 грамм.
  • Подчеревок копченный - 200-300 грамм.
  • Варенная колбаса - 200-300 грамм.
  • Огурцы соленные - 400-500 грамм.
  • Маслины или оливки - 100-150 грамм.
  • Помидоры в собственном соку или томатная паста.
  • Картофель - 2-3 штуки.
  • Морковь - 1 штука.
  • Лук - 1 штука.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Лавровый лист - 1-2 штуки.
  • Масло растительное - 1-2 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Куриные голени опалить на газу или на сухом спирте. Промыть под проточной водой. В кастрюлю налить 2-2,5 литра воды, переложить куриные голени, довести до кипения, тщательно убирать образовавшуюся пенку. Огонь убавить и варить на маленьком огне до готовности.
  • 2 С падчеревки срезать сало и очень мелко нарезать. Оставшиеся мясо, пастрому, колбасу, ветчину нарезать на кубики. Огурцы и картофель также нарезать на кубики. Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко нарезать. В принципе нарезайте овощи как вы привыкли. У меня были помидоры в собственном соку, помидоры мелко нарезать.
  • 3 В сковороду налить буквально 1-2 столовые ложки растительного масла, добавить мелко нарезанное сало, на среднем огне вытопить жир, шкварки убрать, можно оставить, как вы любите. В сковороду переложить лук, лук слегка посолить, поперчить, обжарить до слегка золотистого цвета.
  • 4 Добавить морковь и мясную нарезку, обжаривать на среднем огне около 5-7 минут, периодически перемешивать. Затем сковороду прикрыть крышкой, огонь убавить и тушить около 10-15 минут. Затем добавить огурцы, мелко нарезанные помидоры в собственном соку или томатную пасту и тушить все на небольшом огне минут 10-15. В сковороду можно добавить горячей воды.
  • 5 Готовые куриные голени достать из кастрюли, в кастрюлю переложить картофель и варить картофель до готовности. Отделить мякоть от костей. Переложить мякоть обратно в кастрюлю.
  • 6 Как только картофель будет готов переложить в кастрюлю зажарку с мясом, огурцами, добавить оливки или маслины, лавровый лист, посолить. Если солянка получается густой, то добавить кипяченную воду.
  • 7 Также в солянку можно влить огуречный рассол, но вы должны кислоту регулировать по своему вкусу. Если у вас в данный момент есть укроп или петрушка добавьте в солянку. Варите на слабом огне минут 10. Снять кастрюлю с огня, дать солянке настояться минут 20. Подавать солянку с лимоном, сметаной. Приятного аппетита!
Комментарии
Катя, 13 апреля 2016 17:56
Обожаю солянку, хоть она - довольно дорогое в финансовом плане блюдо. Я делаю проще: когда остается маленький кусочек колбаски, ветчины и т.д., то все остатки бросаю в морозилку. А потом, когда остатков набирается много, начинаю творить! И для основы не беру голени, а беру куриную грудку или вовсе свиное мясо на кости. Моя семья не любит тушеные помидоры в первых блюдах из-за шкурок, поэтому я пользуюсь томатной пастой. А вообще каждая хозяйка делает по-своему. Ведь любой рецепт, взяв его за основу, можно немного изменить по своему вкусу.
Лариса, 13 апреля 2016 18:13
Это любимое первое блюдо нашей семьи. Соглашусь с Катей, каждая хозяйка готовит по своему, внося свои предпочтения и обновления. Например оригинальная солянка готовится без картофеля, но я всегда добавляю. А в качестве основы беру небольшой кусочек свинины около 350 гр и варю из него бульон, далее добавляю копчености по вкусу, бывает не всегда одинаковые, обязательно добавляю охотничьи колбаски, они добавляют пикантности. Также готовлю с томатной пастой, а когда позволяют финансы еще добавляю каперсы, при подаче обязательно лимончик и сметанку. Очень вкусно, попробую и ваш рецепт, люблю обновлять вкус.
Эля, 13 апреля 2016 18:38
Какая интересная вариация солянки. Описано очень аппетитно , да и фото удачное выбрали. Так что я пожалуй отступлю от своих стереотипов и использую соленые огурцы и огуречный рассол в приготовлении этого любимого моим семейством блюдо. Хотя я обычно для повышения кислотности кладу в солянку нарезанный ломтиками лимончик, и то только когда рассыпаю по тарелкам. Ну а оливки - это святое, разрезаю пополам и побольше кладу, потому как все любят их. А из своих фишек - кладу в нее еще запеченную утиную грудку вместе с остальными копченостями, мне кажется даже вкус у нее немного другой получается.
Irina, 13 апреля 2016 18:48
Чувствуется рука мастера! Но мою солянку слишком хвалят близкие и друзья. Поэтому рискну добавить чуточку перца...
Во-первых, наш народ за солянкой признаёт блюдо, в коем, помимо мяса, обязательно должны быть варёные и копчёные мясные изделия, пусть даже молочные сосиски и застаревшая краковская. Такая солянка называется не только народной, но и сборной.
Во-вторых, в солянке главное – солёный огурец, не маринованный, не консервированный, не магазинный, а свой, домашний, по старинным бабушкиным рецептам засоленный и закатанный (то есть без всяких лишних прибамбасов!).
И третье, маленькое и не самое существенное замечание: двадцати минут солянке настояться явно недостаточно.
natasha, 15 апреля 2016 11:31
Я не успеваю снять кастрюлю с плиты как сыновья уже на кухни. Солянка получается вкуснее, когда она настоится, но тогда ее надо варить когда дома нет никого.))). И вы правы, что для солянки нужны только соленные огурцы.
1