Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Пирог шоколадный

Пирог шоколадный Изображение

Шоколадный пирог - низкокалорийный, так как начинка в основном состоит из чернослива и кураги, а мы знаем, что эти продукты даже очень полезны для нашего организма. И сахара я добавила всего 60 грамм, если вы любите сладкое, тогда сахара берите побольше, 80 грамм вполне хватить. Сухофрукты берите любые, нам понравилось сочетание чернослива, кураги и шоколада. Пирог шоколадный получился в меру сладкий и очень вкусный. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 10
Время: 1 ч. 20 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Масло сливочное 100 грамм.
  • Яйца - 3 штуки.
  • Молоко - 150 мл.
  • Сахар - 50-80 грамм.
  • Разрыхлитель - 1 пакетик (10 грамм).
  • Мука - 200-220 грамм.
  • Чернослив - 80-100 грамм.
  • Курага - 50-60 грамм.
  • Шоколад - 50-60 грамм.
  • ДЛЯ КРЕМА:
  • Шоколад - 60-70 грамм.
  • Сливки 10% - 50-60 мл.

Как приготовить?

  • 1 Чернослив и курагу промыть, залить кипятком минут на 10, отжать лишнюю воду, обсушить и нарезать. Шоколад нарезать на небольшие кусочки. Все продукты для приготовления пирога должны быть комнатной температуры.
  • 2 Мягкое сливочное масло тщательно растереть с сахаром, (я сахара брала 60 грамм). Добавить яйца, тщательно перемешать.
  • 3 Затем влить молоко, перемешать. Добавить просеянную муку и разрыхлитель, перемешать. У меня муки ушло 220 грамм, все зависит от качества муки. Тесто должно быть чуть гуще чем на оладьи. Затем в тесто добавить чернослив, курагу и шоколад, тщательно перемешать.
    Пирог шоколадный Шаг 3 (картинка)
  • 4 Форму размером 20Х20 застелить пекарской бумагой, смазать сливочным маслом. Вылить тесто в форму, разровнять. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течение 30 минут.
  • 5 Подготовить шоколадную глазурь. Шоколад 70%, разломать на небольшие кусочки, переложить в металлическую миску, залить сливками и на водяной бане при постоянном помешивании растопить. Остудить до комнатной температуры.
  • 6 Готовый пирог достать из духовки, переложить на решетку, остудить. Затем переложить в форму в которой выпекался пирог и залить шоколадной глазурью, убрать в холодильник до полного застывания глазури. Приятного чаепития!
    Пирог шоколадный Шаг 6 (картинка)
Комментарии
Гость Евгения, 13 апреля 2016 17:48
Простой шоколадный пирог. Можно приготовить с любой начинкой на выбор или совсем без нее. Готовиться быстро, а на вкус божественно. Хочется пробовать снова и снова.
Света, 13 апреля 2016 17:55
natasha, спасибо большое - десерт фантастика просто! Особенно порадовало, что возиться долго не надо - самый времязатратный этап, фактически, глазурь делать. Хотя и не особо калорийный тортик, но все равно - смерть диетам, едва успел остыть, как я сразу же половину слопала :) Вместо чернослива (не очень люблю) насыпала горстку грецких орехов, даже не толченых, а так, чуть поломанных, - не хуже, по-моему, вышло.
Гость Елена, 13 апреля 2016 18:12
Это не совсем шоколадный пирог, больше похож на пирог с сухофруктами. Мы готовим действительно шоколадный пирог по следующему рецепту: 4 яйца, 1 стакан сахара, 175 грамм муки, 1 ч.л. соды (гасится уксусом), 1 пакетик ванилина, по 150 грамм изюма и грецких орехов. Все это взбивается-перемешивается. Затем, берется 250 грамм маргарина или сливочного масла и 2 плитки черного шоколада с высоким % содержания какао-бобов и ставится на водяную баню, затем перемешивается и вливается в приготовленную выше смесь. Заливается в форму и ставится в духовку. Выпекается при температуре 200°C на протяжении 40-45 минут. Для тех, кто не любит сильно сладкую выпечку, сахара можно кинуть поменьше.
Карина Вяленцева, 13 апреля 2016 18:24
Очень вкусный пирожок получается! Балую им себя на диете или когда ну очень хочется чего-нибудь вредного,а много времени на готовку нет, да и продуктов тоже. Для себя беру не 70-процентный шоколад, а 100-процентный, потому что не люблю все приторно сладкое. А для гостей использую молочный шоколад, его любят, мне кажется, все. В первый раз, когда приготовила, сразу умяла половину! Это кажется, что много, на самом деле только-только насытилась. Так что готовить такое каждый день не рекомендую, особенно тем, кто следит за фигурой. Раз-два в месяц будет достаточно: и фигуре не навредите, и полакомитесь вкусняшкой.
Ирина, 13 апреля 2016 18:29
Я бы не сказала, что курага и чернослив низкокалорийные, но что полезные - это факт. Сахара действительно хватает (60 гр.), еще немного снизила калорийность, взяв масло 72% жирности. Я делала с курагой и инжиром (люблю это сочетание, да и шоколад там к месту), в следующий раз добавлю сушеный банан и инжир, посмотрю что получится. Рецепт простой, даже я справилась (что бывает далеко не всегда). Результат вкусный, буду рецепт часто использовать. Как нибудь потом хочу ради разнообразия добавить не сухофрукты, а цукаты с шоколадом. Интересно, а каким будет вкус пирога с белой шоколадной глазурью?
Инна, 13 апреля 2016 18:40
Пирог просто пальчики оближешь и этим все сказано! Я ни капле не экспериментировала с ним, а делала все точь в точь, как указано в рецептуре...Надо отметить, что все идеально сбалансировано..пропорции менять не надо! Шоколад я топила белый, черный и молочный..отдельно все...А потом по очереди лила и делала разводы круговые..получилось все полосками..ну очень здорово! Мало того, что вкус потрясающий, так и еще внешний вид гармоничный! Если не хотите шоколад, то можно еще взять какао..тоже будет весьма не плохо..Даже наверное полезней будет. В общем мой вердикт - к готовке пригоден!
natasha, 14 апреля 2016 10:05
Мария, обязательно приготовлю по вашему рецепту "шоколадный пирог", тем более готовиться он легко. И сахара для меня много, не люблю слишком сладкое.
1