Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Полента (кукурузная каша)

Полента (кукурузная каша)

Полента (кукурузная каша) Изображение

Вкуснейшая кукурузная каша - полента. Она не только вкусная, но и полезная. Поленту, можно подать как самостоятельное блюдо, а можно как гарнир к мясным или рыбным блюдам, даже с овощами, запеченными в духовке. Приятного аппетита.

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 09.09.2014
Ингредиенты
  • Кукурузная мука - 2 стакана.
  • Масло сливочное - 100 грамм.
  • Сыр Пармезан" - 70-80 грамм.
  • Смесь пряных трав - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Базилик - 1 небольшой пучок.
  • Куриный бульон - 2 литра.

Как приготовить?

  • 1 Сыр натереть на мелкой терке. Базилик нарвать руками. Кастрюлю лучше взять с толстым дном или антипригарным покрытием. Перелить бульон, или воду в кастрюлю довести до кипения, посолить и небольшой струйкой всыпать кукурузную муку при постоянном помешивании (для этого лучше использовать деревянную ложку). Тщательно перемешать, чтобы не образовались комочки. Варить на слабом огне минут 20-30, регулярно помешивать. У вас должна получиться густая кукурузная каша.
  • 2 Масло нарезать на кусочки, добавить сливочное масло, смесь пряных трав, базилик, поперчить, тщательно перемешать. Затем постоянно в поленту добавлять сыр, тщательно перемешивать. Закрыть кастрюлю крышкой и потомить на слабом огне около 2 минут. Подавать поленту (кукурузную кашу) горячей, по желанию можно полить оливковым маслом первого отжима.
Комментарии
Александрa, 31 декабря 2014 00:01
Кукурузная каша очень полезная, по своим свойствам уступает только гречке, овсянке и перловке. Я открыла её для себя и своей семьи когда искала варианты прикорма для ребёнка. Теперь коллекционирую рецепты и раз в неделю обязательно готовлю что-то вкусненькое. Ваш вариант поленты тоже обязательно приготовлю! Думаю с пармезаном это будет в двойне вкуснее!
Povarenok, 31 декабря 2014 01:01
Используйте соленные сорта сыра в вперемешку с творогом. В блюдо также можно добавить пережаренное свиное сало, только в не большом количестве. Перед подачей на стол нельзя забывать о том, что температура блюда должна быть высокой, сыр расплавленный, а аромат отменный. Украсить можно ягодами клюквы по кругу начиная от центра и орехами. Особый привкус может придать зажарка из чеснока.
1