Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Малай

Малай Изображение

Для приготовления блюд из кукурузной крупы или муки требуется много жидкости. Подавайте малай с вареньем, джемом или мороженным. Также к малаю можно подавать консервированные ягоды или фрукты. Наслаждайтесь.

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.12.2014
Ингредиенты
  • Кукурузная мука - 2 стакана.
  • Молоко - 4 стакана.
  • Яйца - 2-3 штуки.
  • Масло сливочное - 2-3 столовые ложки.
  • Сахар - 3-4 столовых ложки.
  • Ванильный сахар - 1-1,5 столовых ложки.
  • Дрожжи сухие - 1 чайная ложки.
  • Вода - 2-3 столовые ложки.
  • Сахарная пудра.
  • Консервированные фрукты или ягоды.

Как приготовить?

  • 1 Дрожжи развести в теплой воде. Кукурузную муку можно просеять через крупное сито. Молоко вскипятить в кастрюле с толстым дном или в казане и тонкой струйкой всыпать кукурузную муку при постоянном помешивании и варить на очень слабом огне около 15 минут. Периодически необходимо перемешивать.
  • 2 Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром. Кастрюлю с кукурузной кашей закрыть крышкой и слегка охладить, затем добавить при постоянном помешивании размягченное сливочное масло, дрожжи, яйца, все тщательно перемешать. Кастрюлю закрыть крышкой и дать каше настояться минут 20-15.
  • 3 Форму для запекания смазать сливочным маслом, слегка присыпать кукурузной мукой (излишки муки вытряхнуть). Выложить подготовленную массу в форму, разровнять. Выпекать малай в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течении 20-30 минут.
  • 4 Готовый малай переложить на решетку, прикрыть чистым полотенцем и когда малай полностью остынет посыпать сахарной пудрой. Подавать малай с консервированной ягодой или фруктами. Также можно подать мороженное, варенье, мед, джем, вообщем все, что найдете в своем холодильнике.
Комментарии
Алина, 30 декабря 2014 19:22
Удивилась бы я, если бы в молдавском рецепте не было кукурузной муки - у них это национальная крупа) Рецепт простой и доступный - по сути, это каша сваренная на молоке и запечённая в духовке. Мне интересно, этот пирог получится жёстким или мягким и подымется ли он на дрожжах при выпечке? Никогда не пробовала есть пирог вприкуску с ягодами и фруктами - я бы предпочла сливки или джем!
Ира, 30 декабря 2014 20:27
О, а я все думала, куда мне применить кукурузную муку. Ее у меня много. А подать с мороженым - интересный вариант. Достаточно вкусная штуковина получается. Да и запекается недолго. Я сделала двойной размер - на всю свою большую семью. Соответственно, чтоб хорошо пропекся, взяла самый большой противень. Интересно, а если заменить молоко водой, получится не так вкусно или вообще не то будет?
Зоя, 30 декабря 2014 21:43
Я всегда люблю экспериментировать с выпечкой и по вашему рецепту попробовала приготовить Малай, на удивление получилось с первого раза. Правда я молоко не много разбавила водой, если честно не как не повлияло на вкус, но не много было жестковато, возможно из за добавления воды!
Светлана, 30 декабря 2014 21:46
Чего только не придумают, а ведь если подумать, из самых простых ингридиентов можно сделать такую вкуснятину:) Раньше нашим коронным блюдом для гостей был либо картофельный пирог, либо рыбный, либо Шарлотка, а теперь - можно удивить гостей, да и своих дома порадовать! Думаю с молочком сие творение придется очень кстати к праздничному столу, тем более с кусочками фруктов!
Юлия, 31 декабря 2014 02:26
го каСначала подумала что это извращённый рецепт мамалыги. Это кукурузная мука разведённая водой и сваренная на дыму. Ради интереса решила открыть рецепт, хотя искала рецепты новогодних салатов. Понравилось как выглядит блюдо на фотографии и состав ингредиентов не сложный, как во многих не сложных пирогах. Кукурузной муки оставалось на стакан, поэтому ингредиенты просто "располовинила". Только вот ничего сладкого не нашлось, была сметана и пара яблок, смешала сметанку с сахаром и яблочки порезала. В общем съели ещё до того как он успел остыть. Автору рецепта благодарность от нашей семьи!
1