Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Тушеная капуста

Тушеная капуста Изображение

Тушеную капусту можно подавать как самостоятельное блюдо, а еще из нее можно приготовить очень много различных вкусных и оригинальных блюд. На этот раз на ужин у меня была тушеная капуста с рыбой. Обязательно добавлю рецепт как я готовила рыбу. Так, что не забывайте заходить на наш кулинарный сайт, готовить вместе с нами, оставлять свои комментарии и пожелания. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 6
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Капуста белокочанная - 1 кг.
  • Морковь - 1-2 штуки.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Маринованный болгарский перец - 1-2 штуки.
  • Кабачок - 1/2 штуки (необязательно).
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.
  • Томатная паста.

Как приготовить?

  • 1 Лук нарезать на четверть кольца. Морковь натереть на крупной терке. Капусту нарезать соломкой. Кабачок нарезать соломкой. Маринованный, острый болгарский перец мелко нарезать. Вместо перца можно взять томатную пасту.
  • 2 В сковороде разогреть растительное масло, я еще добавляю 1-2 столовые ложки оливкового масла, слегка обжариваю лук. Лук я всегда солю и немного перчу. Затем перекладываю капусту, морковь и кабачок, перемешать, огонь убавить, сковороду прикрыть крышкой и тушить минут 10-15, периодически перемешивать. Время тушения зависит от капусты.
  • 3 Добавить перец и томатную пасту, посолить, поперчить, перемешать и тушить минут 5-10. А еще я добавила немного маринада, в котором находился маринованный перец. И опять время тушения зависит от капусты, мы любим, когда тушеная капуста немного хрустит, но это на любителя, пробуйте и решайте сами, когда выключить огонь. Приятного аппетита!
Комментарии
Мария, 13 апреля 2016 18:03
Перец болгарский я употребляю только в сыром виде, поэтому не добавляю, в остальном же готовлю точно как по Вашему рецепту. Очень выручает, когда хочется разгрузить организм от мяса. Зимой, когда нет свежих местных кабачков, я кладу пару-тройку ложек кабачковой икры, она придает и цвет блюду, и вкусу разнообразие. В конце приготовления посыпаю слегка кунжутом или льняным семенем.
Гость Татьяна, 13 апреля 2016 18:13
Всей семьей обожаем тушеную капусту. В основном, делаем без кабачка, она и так получается очень вкусная. Этот рецепт, кстати, подойдет и для бигуса: капуста с кусочками мяса. И пирожки спокойно можно печь с ней. А сколько витаминов! Иногда добавляем цветную капусту и брокколи, чтобы получился своего рода салатик. Обязательно перчик и специи. Хороший рецепт, берите на заметку;)
Гость Ольга, 13 апреля 2016 18:32
Секрет вкусной тушеной капусты - не жалеть растительного масла. А цвет ей придает лук, который поджаривается вначале. В остальном делаю также. Добавляю томатную пасту. Перчу. Но чего-то не хватало к этому блюду, поэтому сначала обжаривала кусочки курицы, а потом уже лук, и капусту. Не знала, что кабачки можно добавлять, обязательно попробую, и посыпать кунжутом.
natasha, 15 апреля 2016 09:55
Я на зиму готовлю маринованный перец. У нас его называют "гогошары", он такой же крупный как болгарский перец, но более "мясистый" и еще он слегка острый, получается великолепная закуска. И вот такой перец я чаще всего добавляю в овощные блюда.
1