Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Картофельные лепешки с грибами

Картофельные лепешки с грибами

Картофельные лепешки с грибами Изображение

Из одних и тех же продуктов можно приготовить много разных блюд, самое главное проявить фантазию. Даже во время поста можно вкусно и полезно накормить своих домочадцев. Кто-то любит просто тонкие картофельные лепешки, а кто-то картофельные лепешки с грибами. Так, что все в ваших руках и желании вкусно готовить. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 6
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Картофель - 600-700 грамм.
  • Мука - 150-200 грамм.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Грибы шампиньоны - 200-250 грамм.
  • Лук - 1 штука.
  • Морковь - 1 штука.
  • Смесь прованских трав - по вкусу.
  • Масло растительное и оливковое.

Как приготовить?

  • 1 Картофель вымыть и отварить в мундире в подсоленной воде до готовности. Воду слить, картофель слегка обсушить, почистить и растолочь в пюре, остудить.
  • 2 Грибы сполоснуть, нарезать на пластины. Лук мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке.
  • 3 В сковороде разогреть смесь из растительного и оливкового масла, довести лук до мягкой текстуры. Добавить морковь и грибы, тушить на слабом огне до выпаривания всего сока, в конце посолить, поперчить, добавить смесь прованских трав, остудить.
  • 4 В остывшее картофельное пюре добавить небольшое количество просеянной муки, тщательно перемешать. Муку добавлять небольшими порциями. Картофельное тесто слегка будет липнуть к рукам. В процессе приготовления лепешек руки и рабочую поверхность стола смазывать растительным маслом.
  • 5 Взять в руки небольшое количество картофельного теста, придать ему форму лепешки, в серединку положить начинку, защипать края и руками придать форму лепешки. Скалка вам не понадобиться.
  • 6 В сковороде разогреть растительное масло и на среднем огне обжаривать картофельные лепешки с грибами с двух сторон до золотистой корочки. Подавать картофельные лепешки с грибами горячими. К таким лепешкам можно подать любой постный соус или кетчуп, а также салат из свежих овощей.
    Картофельные лепешки с грибами Шаг 6 (картинка)
Комментарии
Ирина, 13 апреля 2016 17:45
У меня прям слюнки потекли, мы семьей пытаемся соблюдать пост, но иногда хочется чего-то вкусненького, мясного. И я когда увидела этот рецептик, прям духом воспряла, уже представляю себе как жарю вешенки и леплю такие пирожочки. А еще когда буду картошечку толочь, то плесну немного сливок туда и вкуснее будет и привкус молочный появится, и морковку жаренную тоже люблю. А подать можно с соусом (половина сметаны, половина майонеза, мелко рубленная зелень и натертое на мелкой терке яичко). Получается тогда полноценный ужин, или обед. Спасибо порадовали, вот прям сегодня и приготовлю вкусняшки!
Екатерина, 13 апреля 2016 17:46
Во время поста это очень актуальное блюдо и при этом вкусное.Я готовлю подобное, только не с шампиньонами, а с лесными грибами. Заготавливаю еще по осени. При желании и умении можно в лес поехать насобирать самому, но это дело муторное, надо места знать. Самое реальное для городских жителей купить, в сезон, на свой вкус и цвет от обабков до подосиновиков, груздей, опят и лисичек. Заготовить их на зиму очень просто:
насушить, предварительно помыв и сварив; если позволяет морозильная камера, заморозить. Если нет желания заморачиваться, можно в супермаркете купить лесных грибов. А в целом прекрасный рецепт.
Олег, 13 апреля 2016 17:51
Здравствуйте. Когда я увидел данное блюдо с картинки, я подумал, то что это мясо. Но, то что это картофельные лепешки, я даже подумать об этом не мог. Поэтому я решил приготовить данное блюдо на своей кухне. В итоге, все получилось очень даже вкусно, есть конечно недочеты в приготовлении, но это уже лично мои недоработки в кулинарном мастерстве. Большое спасибо за рецепт!
Инна, 13 апреля 2016 17:53
Я очень люблю грибы в любом виде! Этот рецепт освоила относительно недавно и готовлю с большим удовольствием! Получается действительно сытно и вкусно! Можно еще точно также делать и с вешанками..Мне они больше нравятся, поэтому делаю почти всегда с ними..Картофель очень хрустящий такой в итоге. Если вы любите жареную картошку, то тогда этот рецепт вам идеально подойдет! Масло использую исключительно оливковое, жарю тоже на нем( только на рафинированном оливковом..) Можно таким вот блюдом даже гостей накормить..ко мне когда приходит сестра, то готовлю частенько именно вот такое что-то...
Оксана, 13 апреля 2016 17:56
Такие лепешки хороши в пост! Красивые получились у вас лепешки. Не поняла, как вы их заворачивали. Лепили 2 лепешки, внутрь начинку или как пирожки?Обожаю дранники. Это их оригинальное прочтение. Я бы не добавляла к грибам морковь и прованские травы. По мне, не очень сочетание. Наташа, напишите рецепт постного соуса к ним. Блюдо все-таки может быть жирноватым, но и суховатым. Нужен соус.
Гость Алина, 13 апреля 2016 17:59
Картофельные лепешки с грибами - это вкусное и сытное блюдо. Получается что-то среднее между пирожками и запеканкой. Приготовление быстрое и легкое, только действительно картофельное тесто прилипает к рукам, но я уже приловчилась. Очень часто готовлю такие лепешки на ужин, прихожу с работы, сорок минут и горяченькие лепешки уже на столе. У нас в семье эти лепешки любят кто с чем, муж ест с кетчупами, с различными острыми соусами, дети больше предпочитают со сметаной, а мне нравится с растопленным сливочным маслом. Также нужно отметить, что общая стоимость блюда получается невысокой, все ингредиенты недорогие.
Гость Елена, 13 апреля 2016 18:11
Никогда бы не подумала посмотрев на фото, что это картофельные лепешки. На вид как-будто пирожки с мясом. Такие красивы на картинке и аппетитные, что захотелось их сразу приготовить и побыстрее попробовать. Картофельные лепешки с грибами - отличное блюдо в этот пост. По цене данное блюдо обойдется очень дешево и сердито, как говорится. И готовится до воли легко и быстро. Обязательно сделаю такие лепешки для всей своей любимой семьи. Думаю, что можно еще что-то в начинку добавить, к примеру, сыр натереть на терку и можно еще зелень, которой сейчас предостаточно. Спасибо автору за прекрасный рецепт!
Гость Алина, 13 апреля 2016 18:22
Такие лепешки можно сделать на обед после оставшегося со вчерашнего дня пюре, нужно подмешать к нему муку, чтобы лепешка не разваливалась, а если пюре слишком густое, можно разбить в него яйцо. Начинку из грибов можно так же сделать быстро и просто- пожарить любые грибы с луком, затем начинку поместить в середину лепешки и пожарить готовую лепешку на сковороде.
natasha, 15 апреля 2016 10:07
Оксана, я готовила эти лепешки как пирожки, только затем слегка примяла руками, чтобы придать им форму лепешки.
1