Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Тертый пирог с малиной

Тертый пирог с малиной

Тертый пирог с малиной Изображение

Неимоверно вкусный Тертый пирог с малиной. Не нашли малину, не переживайте, ее вполне можно заменить ежевикой или голубикой. Можно взять и вишню, но ее тогда необходимо разморозить и слить весь сок, в общем в этот пирог добавлять только не водянистую ягоду. Песочное тесто, приготовленное на желтках, получается очень нежное и рассыпчатое. Перед подачей уже охлажденный пирог можно посыпать сахарной пудрой, но это для сладкоежек. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 10
Время: 90 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Масло сливочное - 250 грамм.
  • Мука - 400 грамм.
  • Сахар или сахарная пудра - 70-100 грамм.
  • Желтки яичные - 4 штуки.
  • Разрыхлитель - 1 пакетик (10 грамм).
  • НАЧИНКА:
  • Сахарная пудра - 70-100 грамм.
  • Белки яичные - 4 штуки.
  • Крахмал картофельный - 1 столовая ложки.
  • Ванильный сахар - 10 грамм (1 пакетик).
  • Малина замороженная или свежая - 200-250 грамм.

Как приготовить?

  • 1 Количество продуктов у меня рассчитано на форму 20Х30. Тесто я готовила в кухонном комбайне. Тесто также можно приготовить и вручную, просто его необходимо перетирать пальцами в крошку. Готовиться как обычное песочное тесто.
  • 2 Муку с разрыхлителем просеять в чашу кухонного комбайна. Холодное масло нарезать на кубики и добавить в чашу комбайна измельчить в крошку. Добавить сахар или сахарную пудру, я брала 70 грамм сахарной пудры. Еще раз все тщательно перемешать. Добавить желтки и быстро замесить тесто. Работать с тестом необходимо быстро, чтобы масло не растаяло.
  • 3 Тесто переложить на стол, собрать его в шар, собирается тесто великолепно. Если все-же тесто не собирается, добавить 1 столовую ложку холодной воды. Разделить тесто на две части - 2/3 и 1/3 части. Меньшую часть завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на верхнюю полку. Дно формы я слегка смазала сливочным маслом, но это не обязательно. Тесто быстро раскатать скалкой, перенести его в форму и разровнять уже руками в ровный пласт, без бортиков. Убрать форму с тестом в холодильник минут на 30-40.
  • 4 Выпекать корж в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течение 15 минут, до светло-золотистого цвета. Достать корж из духовки и полностью остудить.
  • 5 Яичные белки взбить до легких пиков, добавить сахарную пудру, взбивать до крепких устойчивых пиков, добавить крахмал и ванильный сахар, перемешать. Переложить белковую массу на корж, разровнять, выложить малину. Малина у меня была замороженная, я ее не размораживала. Сверху на крупной терке натереть оставшиеся тесто.
  • 6 Выпекать тертый пирог с малиной в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течение 30-40 минут. Я установила таймер на "Классический нагрев". Нагрев духовки сверху и снизу. Готовый пирог достать из духовки, полностью остудить. Нарезать пирог в форме, нарезается и достается из формы пирог великолепно, без проблем. Приятного чаепития!
Комментарии
Рита, 13 апреля 2016 18:35
Идеальный пирог для лета! Делаю его очень часто, когда сезон малины..Вообще его можно сочетать не только с этой ягодой, а с будь-чем...Можно делать с яблоками, вишней, клубникой и прочее. Все соотносила в таких же пропорциях, как и указано в рецепте. Получается очень и очень вкусно! Дети от него в полнейшем восторге..Он не приторно сладкий и не пресный, если можно так сказать...Обычно я что-нибудь вношу в рецепты свое..так сказать улучшаю, но этот не трогала..Вот так, как написано..так и делала..Большое спасибо автору за такой потрясающий рецепт! Ставлю заслуженную пятерку ему!!!!
Инна, 13 апреля 2016 18:41
Это пирог моего детства. Часто с мамой готовили такой. Тесто получается песочное и рассыпчатое. Чтобы сделать крошку сверху на пирог, мы ложили тесто в холодильник, а потом просто терли его. В качестве начинки обычно использовали густое варенье, даже смешивали разные виды. Сверху ничем не посылали, так как пирог достаточно сладкий получался. Любимое блюдо к чаю.
natasha, 11 декабря 2017 22:39
Девочки, так приятно читать комментарии, даже те, где пишут, что блюдо по каким-то причинам не получилось, мы стараемся, готовим, чтобы вы смогли готовить вместе с нами. Тертый пирог с малиной нам в детстве тоже мама пекла. Правда чаще пекла из вишни, так как вишни было в саду очень, очень много. Для тертого пирога можно использовать любую ягоду как свежую, так и замороженную, в любом случае пирог получается вкусный.
1