Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Картофель в духовке

Картофель в духовке Изображение

Картофель можно отварить, пожарить, запечь. Рецептов много, но всего несколько незначительных манипуляций с картофелем, и он заиграет новым вкусом и станет украшением праздничного стола. Легко и просто, всего несколько ингредиентов и вот такой картофель, приготовленный в духовке, можно подать гостям. Выберите красивую форму и подавайте на стол в форме. Ваши друзья и родные буду в восторге. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 6
Время: 60 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Картофель не крупный - 1,2-1,5 кг.
  • Масло оливковое - 4-5 столовых ложек.
  • Прованские травы - 1 чайная ложки (без горки).
  • Соль - 1/2 чайной ложки.
  • Смесь пяти перцев или черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Картофель для запекания брать не крупный и одного размера, так он приготовиться равномерно. Картофель вымыть, почистить и еще раз промыть. Картофель можно сразу же запекать, но я всегда его сначала отвариваю практически до готовности, а потом запекаю в духовке, так он готовиться быстрее.
  • 2 Картофель переложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить и варить на слабом огне минут 20, минут через 10 после закипания воды, картофель посолить. Варить скажем так до полуготовности. Затем воду слить, а картофель слегка обсушить и слегка остудить.
  • 3 В оливковое масло добавить соль, смесь перцев, прованские травы, или любые сухие травы, тщательно перемешать. В форму для запекания налить 1-2 столовые ложки растительного масла, смазать дно.
  • 4 С картошки срезать основание, затем ножом сделать надрезы, не прорезая картофель до основания, (как на основной фотографии). Поставить картофель в форму, чайной ложкой в каждую картошку налить смесь из масла и трав.
  • 5 Запекать картофель в предварительно разогретой духовке до 190 градусов в течение 20-30 минут, до готовности. Так как картофель у меня практически был готов то я установила функцию "Классический нагрев", а затем поставила под гриль на 5 минут. Перед тем как поставить картофель под гриль полейте его маслом со дна формы. Подавать картофель сразу, же горячим. Приятного аппетита!
Комментарии
Олег, 13 апреля 2016 18:28
Здравствуйте! Мне понравился ваш рецепт, и я его конечно же включу в свой рацион питания, хотя бы на стадию проверки. Сам я занимаюсь спортом, и конечно же придерживаюсь правильного питания. Иногда хочется картофеля, но такого , чтобы он не навредил вреда здоровью. Для данного типа картофеля подходит либо отварной, либо запеченный картофель. В данном рецепте вы поделились рецептом запеченного картофеля, который я обязательно приготовлю на своей кухне. Большое спасибо за рецепт!
Гость Ольга, 13 апреля 2016 19:13
Наша семья просто обожает картошку, в любом ее виде: традиционное пюре, отварную с зеленью и овощами в дополнении, тушенную, жаренную, запеченную. Взяла этот рецептик картошечки, в свою копилочку! Рецепт не сложный, но в тоже время картошечка, получается очень изысканная, хорошо подрумяненная и очень ароматная! Кстати, прованские травы пробовала заменить на приправу хмели-сунели и специальную приправу для картофеля, и результат был всегда бесподобный. К тому же картошечка, по этому рецепту при подаче на стол смотрится очень красиво, и подойдет, как в качестве ежедневного обеда или ужина, так и для подачи на праздничный стол в качестве гарнира!)
natasha, 10 декабря 2017 22:32
Олег и Ольга, спасибо вам за комментарии. Надеюсь вы готовите картофель в духовке по моему рецепту. Мои сыновья тоже обожают блюда из картофеля, поэтому я и готовлю для них каждый раз, что-то новенькое. А это блюдо "картофель в духовке" даже не стыдно приготовить для гостей. Вкусно, бюджетно и красиво.
1