Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Цыпленок табака "тапака"

Цыпленок табака "тапака"

Цыпленок табака

Сейчас сложно найти в магазине именно цыпленка, везде продают крупных кур. Но кто ищет, тот всегда найдет, и я нашла небольшую курицу, и решила приготовить "Цыпленка табака (тапака)". Сказать, что получился вкусно, это не чего не сказать. А готовила я это блюдо на свое День рождение, так что гости были в восторге и просили обязательно повторить, вот решила и на Рождественские праздники приготовить. А, что готовите вы на праздники?

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 7
Время: 60 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Цыпленок (небольшая курица) - 1 штука.
  • Чеснок - 4-6 зубчиков.
  • Соль морская, черный молотый перец - по вкусу.
  • Растительное или оливковое масло.
  • Пряности для курицы.
  • Масло сливочное топленное.

Как приготовить?

  • 1 У меня была небольшая курица чуть более одного килограмма. Курицу опалить на газу или на сухом спирте, тщательно промыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами.
  • 2 Разрезать цыпленка вдоль по грудке. Распластать тушку на разделочной доске кожей сверху, прикрыть пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом и отбить молоточком, особенно тщательно отбивайте по суставам.
  • 3 Чеснок почистить, измельчить в чесноковыжималке. В чеснок добавить 2-3 столовые ложки оливкового или растительного масла, соль, перец, пряности тщательно все перемешать. Тщательно натереть этой смесью цыпленка и убрать его в холодильник или просто в прохладное место на 2-3 часа.
  • 4 Жарить будем на большой сковороде. Еще понадобиться груз. Для груза я использовала кастрюлю на 5 литров. В кастрюлю налить воду, где-то 4 литра. И так приступаем к приготовлению цыпленка табака. Сковороду установить на самую большую конфорку, раскалить, добавить растительное и топленное сливочное масло, положить цыпленка разрезом вниз, сверху положить большое блюдо или крышку, чтобы полностью закрыть курицу и уже сверху установить груз, у меня была кастрюлю с водой.
  • 5 Огонь слегка убавить, сначала будет выделяться сок, а уже потом начнет поджариваться, понадобиться где-то 20-25 минут. Затем цыпленка перевернуть и обжаривать на среднем огне, чтобы она успела прожариться внутри. Сверху также можно установить кастрюлю с водой.
  • 6 Жарить до готовности, готовность проверяйте острым ножом, для этого необходимо проколоть цыпленка в самом толстом месте, если сок выделяется прозрачный значит цыпленок готов. Дать цыпленку "отдохнуть" минут 10 и можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Комментарии
Виктория, 13 апреля 2016 18:38
У меня есть подруга грузинка, как-то она меня угостила курицей, которая мне очень понравилась. Сказала, что это цыпленок табака. Долго не выходил у меня этот цыпленок с головы. Однажды наткнулась на этот рецепт. Оказывается все очень легко и просто Без усилий с первого раза у меня получился потрясающий поджаристый с хрустящей корочкой цыпленок табака. Спасибо за рецепт!
natasha, 28 ноября 2017 21:45
Виктория, здравствуйте. В моей далекой молодости часто в продаже были цыплята и они были отличного качества и на праздник я всегда готовила цыпленка табака "тапака", да не только я. как-то тогда это было принято. Тем более мы жили в общежитии, а там все на виду и старались перещеголять друг, друга. Были молодые, было прикольно, а сейчас страшно смотреть в свой паспорт, вот поэтому я его и держу подальше ))))
1