Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Петух в вине

Петух в вине Изображение

Если вы решите приготовить это блюдо для детей, то вино можно заменить на виноградный сок. А вот для себя и для гостей приготовьте петуха в вине, вы и ваши гости будете в восторге от этого мяса! Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 16.10.2014
Ингредиенты
  • Цыплята (по 1 кг) - 2 штуки.
  • Грибы шампиньоны - 150-200 грамм.
  • Чеснок - 2-4 зубчика.
  • Лук - 4-6 штук.
  • Свежее сало - 150-200 грамм.
  • Тимьян - 2-3 веточки.
  • Лавровый лист - 2-3 штуки.
  • Масло растительное и сливочное.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Бренди или коньяк - 1/2 стакана.
  • Вино красное сухое - 1 бутылка.
  • Мука - 1 столовая ложки.

Как приготовить?

  • 1 Цыплят промыть под проточной водой, обсушить и разрезать каждого цыпленка на 4 части. В глубокой сковороде разогреть растительное и сливочное масло и обжарить каждый кусок цыпленка на сильном огне до золотистой корочке, переложить в кастрюлю и убрать в теплое место.
  • 2 Грибы промыть под проточной водой, обсушить и нарезать мелко. Свежее сало мелко нарезать. Чеснок почистить и раздавить тыльной стороной ножа. Лук почистить и крупно нарезать. В сковороду где жарились цыплята переложить сало и вытопить жир, затем добавить лук, слегка обжарить, затем добавить чеснок и грибы и обжаривать на среднем огне до выпаривания лишней жидкости.
  • 3 На сухой сковороде слегка обжарить муку, добавить несколько ложек вина, тщательно перемешать, добавить еще несколько ложек вина и тщательно перемешать, чтобы не образовались комочки, затем влить остальное вино и тщательно перемешать. Если все же образовались комочки, то смесь необходимо процедить через сито.
  • 4 Переложить мясо цыпленка в кастрюлю с толстым дном, залить коньяком или бренди, добавить лавровый лист, тимьян, обжаренные грибы с луком, перелить вино. Довести до кипения, огонь убавить и тушить на слабом огне около 60-80 минут (до готовности). Затем мясо переложить в другую кастрюлю, поставить в теплое место. Соус процедить и уваривать соус наполовину. Перед подачей мясо полить соусом.
Комментарии
Светлана, 30 декабря 2014 21:41
Ну, не обязательно же петуха брать, можно и курицу? Так-то всё понятно в описании, только непонятно: какую роль тут играют бренди и вино. Может быть, потому что я не пробовала? А попробую - разберусь? Тем более, что вы обещаете необыкновенный вкус. У меня как раз намечаются гости. Лишь бы не ударить в грязь лицом. Но я вам верю и попробую приготовить столь экзотическое блюдо.
Оля, 30 декабря 2014 22:13
Какая необычная подача! У меня, как обычно коронным блюдом всех застолий является утка или гусь. Ни разу в жизни не готовила петуха, но очень интересно попробовать. Выглядит просто потрясающе, на вкус думаю он будет еще лучше. Прекрасное сочетание вина и птицы оценят даже самые привередливые гурманы. Утащила рецептик в свою кулинарную книжку, при первой возможности приготовлю))
Анатолий Иванович., 30 декабря 2014 22:13
Мне очень нравится. что этот рецепт очень гибкий и творческий.Например вино можно заменить виноградным соком.Лично я, как человек принципиально не употребляющий ни в каком виде алкоголь, заменил его яблочным соком и тоже получилось изумительно вкусно.и конечно, пусть меня извинит автор этого замечательного рецепта. я предпочел петуху молоденьких цыплят без особых придирок к их половой принадлежности:).Вместо сала использовал куриный жир.А в целом рецепт великолепный - огромное спасибо за информацию.
German, 31 декабря 2014 12:22
Птица, она и в Африке - птица! Мы на Дальнем Востоке подобным рецептом готовили северную куропатку. Это не курица, и не цыплёнок. У дикого "свободного" мяса, вкус несколько другой! Предлагаемый способ интересен, но особых отличий от стандартного приготовления птичьего мяса, я не заметил. Ну да, грибы. Ну да - коньяк. В заключение - вино красное! Всё вкусно и полезно. Я вот про сало, 150-200гр? Сало нужно добавлять, свиное солёное?
natasha, 27 апреля 2015 10:39
German, Свежее свиное сало, подробное описание приготовления во втором пункте.
1