Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Жаренный цыпленок с луком и куркумой

Жаренный цыпленок с луком и куркумой

Жаренный цыпленок с луком и куркумой Изображение

Если вы предпочитаете более острое на вкус мясо, то можно добавить сухой измельченный перец чили или красный острый молотый перец. На гарнир к жареному цыпленку с луком и кукрумой можно подать салат из свежих овощей, картофель или отварной рис, гречку. Вообщем гарнир зависит от вас. Приятного аппетита.

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 01.08.2014
Ингредиенты
  • Цыпленок или небольшая курица - 1-1,3 кг.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Куркума молотая - 1 1/2 чайной ложки.
  • Сахар - 1 столовая ложки.
  • Соль - 1 1/2 чайной ложки.
  • Черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Цыпленка разрезать на порционные куски, переложить в миску. В блюдце смешать соль, перец, куркуму и тщательно натереть этой смесью мясо, посуду с мясом прикрыть полотенцем и оставить мариноваться минут 30.
  • 2 В глубокой сковороде разогреть растительное масло и на сильном огне обжаривать кусочки цыпленка. Что бы они хорошо обжарились их можно обжаривать частями. Обжаренные кусочки перекладывать в тарелку. Затем переложить все мясо в сковороду, огонь убавить и обжаривать еще не менее 10 минут. Периодически мясо переворачивать.
  • 3 Лук нарезать на полукольца, переложить в сковороду к мясу, посыпать лук сахаром и жарить на среднем огне при постоянном перемешивании до золотистого цвета лук. При подаче шумовкой выбрать мясо и лук, чтобы избавиться от лишнего жира. На гарнир к жареному цыпленку можно приготовить рис.
Комментарии
Егор, 31 декабря 2014 00:49
Сотню лет не занимался приготовлением блюд (хотя по специальности повар), но сейчас наступают праздники. Новый год все же, поэтому решил порадовать жену таким вот новогодним подарком. Она как раз любит все жаренное и острое, поэтому решил глянуть этот рецепт (все уже забыл). Видимо, годы практики помогли мне вспомнить, что и как в этом деле, поэтому вышло все очень даже вкусно. На гарнир готовил не рис, а обошелся просто салатом (тоже по рецепту с этого сайта).
Наталья, 31 декабря 2014 01:17
Замечательное мясное блюдо к рисовому гарниру. Тем более, в настоящее время куриное мясо используют в сочетании со многими гарнирами и практически все, кто употребляет мясные продукты. Рецептов на эту тематику множество, но каждый раз для себя узнаешь что-то новое, в очередной раз порадовало и сейчас. Процесс приготовления трудностей не предоставил, только, как указано, для предварительной обжарки кусочков цыпленка используйте именно глубокую сковороду - у меня масло сильно разбрызгивалось, в чем, собственно, я и не сомневалась. В очередной раз, благодарю за рецепт.
Наталия, 31 декабря 2014 08:53
Обожаю остро -сладенькую курочку в сочетании с множеством свежей зелени. Заметила избыток всевозможных перцев в своем шкафчике, думаю самое время заняться жаренным ципленком с луком и куркумой. Особенно нравится цвет и вкус куркумы на жареном ципленке, когда он нежный и хрустящий, оторваться от него просто невозможно. Единственное , что впервые увидела наличие сахара в этом блюде. Даже не знаю, буду ли его класть . Однажды делала в медово-горчичном соусе и мне не понравилось, приторно сладко было. Спасибо зарецепт)))
1