Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Малиновое варенье

Малиновое варенье Изображение

Малина, малиновое варенье - это не только вкусно, но и полезно, особенно для наших маленьких непосед и конечно же для женского организма, не надо забывать о себе. Если ваши детки не любят манную кашу или рисовую кашу на молоке, добавьте в нее ложку малинового варенья, это и вкусно, и полезно. Чай с малиновым вареньем согреет вам и поможет во время простуды, так, что небольшой запас малинового варенья должен быть в холодильнике любой хозяйки.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 16
Время: 50 мин.
Поделиться:
Автор: 15.10.2015
Ингредиенты
  • Малина - 1 кг.
  • Сахар - 700 грамм.

Как приготовить?

  • 1 Малину перебрать, удалить зеленые хвостики, убрать поврежденные ягоды. Малину желательно не мыть, но если вы все-таки ее решили вымыть, то необходимо это делать очень осторожно. В большую миску или кастрюлю налить воду и опустить малины и осторожно рукой перемешать малину в воде. Затем шумовкой достать всю ягоду и переложить на полотенце, чтобы она слегка обсохла.
  • 2 В эмалированную кастрюлю или миску переложить малину, засыпать сахаром, (если ягода кислая, то сахара понадобиться больше). У меня малина была очень сладкая и сочная, поэтому на 1 кг. малины я взяла 700 грамм сахара и потом оказалось, что можно было сахара брать еще меньше. Осторожно перемешать малину с сахаром, прикрыть полотенцем и убрать на ночь, или на несколько часов, чтобы малина дала сок и сахар слегка растворился. Если есть возможность, то несколько раз необходимо все это осторожно перемешать.
  • 3 Банки и крышки необходимо тщательно почистить пищевой содой, промыть под проточной водой, обдать кипятком, обсушить или простерилизовать.
  • 4 Перелить малину с сахаром в кастрюлю с толстым дном, поставить на средний огонь, довести до кипения, перемешивать деревянной лопаткой. Необходимо убирать образовавшуюся пенку. После закипания варить на маленьком огне 5 минут. Снять кастрюлю с огня и оставить до полного остывания.
  • 5 Затем опять поставить кастрюлю на огонь и варить на слабом огне минут 15-20. Можно варить 3 раза по 5 минут. Но у меня малина оказалась слишком сочной и мягкой, поэтому пришлось варить за 2 раза.
  • 6 Горячее малиновое варенье разлить по банкам, герметично закрыть крышками, перевернуть крышками вниз, укутать чем-то теплым, оставить до полного остывания. Затем малиновое варенье убрать в прохладное темное место для хранения.
Комментарии
1