Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Малиновое варенье с боярышником для иммунитета

Малиновое варенье с боярышником для иммунитета

Малиновое варенье с боярышником для иммунитета Изображение

Боярышник и малина всегда считались и считаются полезными ягодами, даже после тепловой обработки, в них сохраняются все полезные вещества и витамины. Ваши родные будут в восторге от малинового варенья с боярышником. А в зимние холодные вечера вы будете наслаждаться этим вкуснейшим вареньем и вспоминать лето.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.07.2014
Ингредиенты
  • Малина - 1 кг.
  • Боярышник - 1 кг.
  • Сахар - 1 кг.
  • Лимонный сок - 3-4 столовые ложки.
  • Палочка корицы - 1/2 части.

Как приготовить?

  • 1 Ягоды боярышника перебрать, промыть под проточной водой. Переложить в миску и залить холодной водой на 5-6 часов (можно на ночь), чтобы избавиться от горечи. Если есть возможность, то воду раза два слить. Воду слить, а ягоду промыть под проточной водой. Малину также перебрать и промыть под проточной водой.
  • 2 Малину и боярышник переложить в кастрюлю, засыпать сахаром, оставить минут на 30, чтобы ягода дала сок. Затем кастрюлю поставить на средний огонь, довести до кипения, периодически перемешивать деревянной лопаткой. Когда варенье закипит, огонь убавить до минимума и варить на слабом огне минут 15-20.
  • 3 Затем кастрюлю снять с огня и через час, полтора опять поставить варить. Второй раз варить минут 10, затем добавить палочку корицы и лимонный сок, перемешать, довести до кипения, огонь выключить. Банки и крышки тщательно помыть, простерилизовать. Перелить горячее малиновое варенье с боярышником в теплые банки, герметично закупорить, перевернуть крышками вниз и когда варенье остынет убрать в прохладное место до зимы.
Комментарии
Ната, 31 декабря 2014 01:38
О целебных свойствах малины я не только наслышана, но даже успела испробовать. О боярышнике тоже слышала, но сталкиваться в плотную не приходилось. Варенье с малины, это уже всем привычный вкус. А мнет очень интересно какой вкус получится, если приготовить варенье по этому рецепту. Летом обязательно попробую, буду закатывать вдвойне полезное варенье для своей семьи.
Екатерина, 31 декабря 2014 02:29
Я часто болею зимой, ну что делать иммунитета как говорится не особо((, а этот рецепт мне кстати пришелся. Как увидела так и приготовила на радостях.. 2 дня назад открыла варенье малиновое из боярышника чтоб иммунную систему восстанавливать, думаю поможет. Ведь сочетание малины с боярышником это самое хорошее не только от имунитетта, но и от простуды!!
Alex, 31 декабря 2014 05:19
О боярышнике я тоже много что слышал, для иммунитета ему практически нет замены, малина от простуды очень хорошо, а два этих компонента наверно убойная доза для здоровья !Признаюсь честно из малины делали настойку, а боярышник добавляли в чай, тогда он получается немного приторным с горчинкой, в боярышнике много пектиновых и дубильных веществ из него тоже рекомендуют делать настойку ! А варенье обязательно попробуем сделать !
Константин, 31 декабря 2014 11:25
Большое спасибо автору за рецепт, помогли в решении актуального вопроса о поднятии иммунитета. Сейчас на просторах рунета очень тяжело найти толковые советы, сплошная реклама и очковтирательство. И еще один нюанс - можно ли употреблять варенье сразу после приготовления, или ему необходимо время что бы выстояться? Никогда не имел дело с ягодами боярышника и не хотел бы попасть в просак, как говориться. Спасибо
1