Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Вишня в собственном соку

Вишня в собственном соку

Вишня в собственном соку Изображение

Вишня в собственном соку, это палочка выручалочка зимой, когда хочется вкусной и ароматной выпечки с любимой ягодой. Из вишни в собственном соку зимой можно готовить очень много разной выпечки - торты, пирожки, пироги, рулеты. А если зимой вы приготовить вареники или блинчики с вишней, то это блюдо напомнит вам о лете. Так, что вишня в собственном соку необходимая вещь в вашей кладовке. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 06.07.2015
Ингредиенты
  • Вишня.
  • Сахар.

Как приготовить?

  • 1 Банки и крышки тщательно вымыть пищевой содой и промыть под проточной, простерилизовать. Я банки ошпариваю кипятком. Моя мама стерилизовала над кипятком. Можно банки поставить в холодную духовку, включить температуру на 100-110 градусов и стерилизовать в духовке в течение 10-20 минут, зависит от размера банки.
  • 2 Вишню перебрать, удалить листики и черенки, а также поврежденную ягоду. Промыть под проточной водой и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем вишню можно пересыпать на чистое полотенце, обсушить от лишней влаги. Удалить косточки. Удалять косточки можно при помощи специального устройства, а можно просто выдавливать. Только во всех случаях необходимо сохранять сок.
  • 3 В чистую банку насыпать немного вишни, добавить 1 столовую ложку сахара, затем опять вишню, сахар и так далее. Банку необходимо встряхивать, чтобы утрамбовать вишню. Верхний слой вишни засыпать сахаром. На литровую банку понадобиться где-то 4-5 столовых ложки сахара. Оставить банки минут на 30-40, чтобы вишня пустила сок. И не забудьте перелить в банки сок, который образовался во время чистки вишни.
  • 4 На дно кастрюли положить полотенце. Если банки с закручивающими крышками, то крышку необходимо слегка закрутить, если банки с простыми крышками, то банку прикрыть крышкой, а затем установить на банку небольшой груз.
  • 5 Поставить банки в кастрюлю, залить холодной водой по "плечики" банки. Довести до кипения, огонь убавить и стерилизовать при слабом кипении. Литровую банку с вишней стерилизовать 20-25 минут, а 800 граммовую банку стерилизовать минут 15-20. И следите, чтобы во время кипения вода не попадала в банки.
  • 6 Затем осторожно банки достать из кастрюли, ставить банки по деревянную поверхность или на полотенце, чтобы от перепада температуры банка не лопнула. Закатать банки с вишней в собственном соку герметично крышками. Перевернуть банки крышками вниз, укутать одеялом и оставить до полного остывания. Затем убрать банки с вишней в прохладное, темное место для хранения.
Комментарии
1