Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Блины на молоке

Блины на молоке Изображение

Блины на молоке - классическое блюдо, блины всегда получаются вкусные, нежные. Блины на молоке можно подавать как самостоятельное блюдо или с начинкой. Как я уже написала, что самое главное в приготовлении блинов, это правильно подготовить сковороду. Этим способом всегда пользовалась моя мама и бабушка, так как говориться способ, проверенный годами. На мой взгляд для выпечки блинов самое главное это сковорода. У меня нет специальной сковороды для блинов. И сковороды у меня были разные от Советских до современных. Но перед тем как начинать выпекать блины я в чистую, сухую сковороду засыпаю обыкновенную крупную соль и ставлю на средний огонь, чтобы соль на сковороде хорошо прогрелась. Прогревать не менее 15 минут, соль слегка начнет дымиться (включите вытяжку, откройте окно). Затем возьмите старое небольшое, сухое полотенце и при помощи полотенца протрите горячей солью сковороду. Протирайте тщательно, но не трите очень сильно. Затем пересыпьте горячую соль в металлическую посуду. Проделывайте все очень осторожно, чтобы не обжечься. Затем протрите этим же полотенцем сковороду, (сковороду не мойте, сковорода должна оставаться горячей и сухой) смажьте ее не соленным салом или растительным маслом. Я всегда смазываю растительным маслом. Поставить сковороду на средний огонь на 1 минутку и можно приступать к выпечке блинов.

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 21.02.2015
Ингредиенты
  • Молоко - 500 мл.
  • Яйца - 3 штуки.
  • Мука - 250-300 грамм.
  • Соль - щепотка.
  • Сахар - 1 столовая ложки.
  • Разрыхлитель - 1 чайная ложки.
  • Масло сливочное - 3-4 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Муку обязательно просеять, чтобы она насытилась кислородом. Молоко подогреть где-то до 38-40 градусов.
  • 2 В яйца добавить соль и взбить миксером, затем добавить сахар и еще раз все взбить. Влить молоко, перемешать. Муку добавлять небольшими порциями, каждый раз взбивать миксером, тогда я уверена, что комочки не образуются. В конце добавить разрыхлитель и растительное масло и еще раз все взбить. Оставить тесто минут на 20-30, чтобы муку набухла.
  • 3 Пока тесто "отдыхает подготовим сковороду. На мой взгляд для выпечки блинов самое главное это сковорода. У меня нет специальной сковороды для блинов. И сковороды у меня были разные от Советских до современных. Но перед тем как начинать выпекать блины я в чистую, сухую сковороду засыпаю обыкновенную крупную соль и ставлю на средний огонь, чтобы соль на сковороде хорошо прогрелась. Прогревать не менее 15 минут, соль слегка начнет дымиться (включите вытяжку, откройте окно). Затем возьмите старое небольшое, сухое полотенце и при помощи полотенца протрите горячей солью сковороду. Протирайте тщательно, но не трите очень сильно. Затем пересыпьте горячую соль в металлическую посуду. Проделывайте все очень осторожно, чтобы не обжечься. Затем протрите этим же полотенцем сковороду, (сковроду не мойте, сковорода должна оставаться горячей и сухой) смажьте ее не соленным салом или растительным маслом. Я всегда смазываю растительным маслом. Поставить сковороду на средний огонь на 1 минутку и можно приступать к выпечки блинов.
  • 4 Пока прогревали сковороду тесто "отдохнуло", обязательно перемешайте тесто, так как мука осела на дно. Тесто по консистенции должно быть, как жирные, густые сливки. Половником наливать в сковороду тесто, сковороду при этом необходимо вращать, чтобы тесто равномерно покрыло все поверхность сковороды. Регулируйте огонь самостоятельно, но обычно я ставлю на среднюю конфорку и на средний огонь. Как только одна сторона слегка прожариться, необходимо блин перевернуть и обжаривать вторую сторону.
  • 5 Я тщательно мою пищевой содой разделочную доску, обливаю кипятком и на эту же доску перекладываю горячие блины. Можно каждый блин смазывать сливочным маслом, но я не смазываю (дети не любят). Стопку блинов закрывать крышкой.
  • 6 Пробуйте первый блин и добавляйте по вкусу соль, сахар. И еще если тесто жидковатое, то добавить 1-2 столовые ложки муку, взбейте миксером. А если тесто густое, до добавьте немного молока. И перед тем как начинать вливать очередную порцию теста в сковороду тесто необходимо перемешивать, так как мука оседает на дно. И периодически кисточкой смазывайте сковороду.
  • 7 Надеюсь мои советы вам помогут при выпечки блинов на молоке, и вы получите только удовольствие от выпечки блинов. И задавайте вопросы, я всегда отвечу на ваши вопросы.
  • 8 Подавайте блины на молоке горячими, теплыми и даже холодными. Блины на молоке можно подавать со сметаной, сгущенкой, медом, вареньем, джемом и также с начинкой.
Комментарии
1