Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Форикол - норвежское блюдо

Форикол - норвежское блюдо

Форикол - норвежское блюдо Изображение

Если вы не любите баранину, то тогда возьмите телятину или свинину. Я готовила форикол-норвежской блюдо и из свинины, и из баранины, вкус блюда от этого не меняется. К этому блюду можно подать гарнир из картофеля. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 03.02.2015
Ингредиенты
  • Баранина молодая на косточке - 600-700 грамм.
  • Капуста белокочанная - 1-1,300 кг.
  • Масло сливочное - 50-60 грамм.
  • Мука - 1 чайная ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Перец горошком - 40-50

Как приготовить?

  • 1 Мясо промыть, обсушить и нарезать на порционные кусочки. Капусту нарезать нарезать на крупные дольки. Понадобиться глубокая сковорода или кастрюля с толстым дном.
  • 2 Выложить на дно кастрюли часть капусты, затем мясо, добавить половину перца горошком, сверху выложить оставшуюся капусту и перец горошком. Залить все горячей водой, (понадобиться где-то 300-350 мл) посолить, поперчить. Довести до кипения, огонь убавить и варить до готовности мяса. Периодически перемешивать, чтобы не подгорело. В конце добавить сливочное масло. Подавать форикол-норвежское блюдо горячим.
Комментарии
Юлия12, 4 февраля 2015 23:47
Вкусный рецепт. По вкусу напоминает голубцы. Муж так и сказал, что лень было крутить, вот сделала в кастрюле все вместе. Нравится, что готовится оно легко. В принципе и продукты хорошее, нет ничего заоблачного и сильно дорогого. Со спокойной совестью даю его даже ребенку. С бараниной правда не пробовала, но обязательно куплю ее и оценю. Думаю. чтоб будет вкусно.
HelenaU, 4 февраля 2015 23:50
Я даже представила, какой запах на всю квартиру источает это блюдо, если его приготовить из хорошей молодой баранины. Неужели из свинины точно такой же вкус получается? В жизни не поверю! )) Вы пишете, что баранина должна быть на косточке. Очевидно, Вы имеете в виду рёбрышки? И ещё вопрос. Мясо тушится дольше, чем капуста. Не получается ли капуста чересчур мягкой, пока мясо будет готово?
Лилия, 4 февраля 2015 23:52
Мне очень понравилась идея этого блюда - мясо с капустой и, что главное, не жареное, а тушеное! Когда я буду готовить это блюдо, положу капусты столько, чтобы она стала гарниром к мясу, думаю, картофель тут не к месту. Кроме того, капустный сок всегда улучшает вкус мяса! Вот не знаю, не маловато ли приправ? Я очень люблю хмели-сунели и чеснок - обязательно добавлю.
Арина, 4 февраля 2015 23:53
Почему я раньше не додумалась до такого сама? Ведь реально похоже на голубцы, только мороки вообще ноль! Тем более, места для креатива и фантазии хоть отбавляй - хоть с томатом, хоть с морковью, хоть с чем! А мясо и правда не принципиально какое брать, ведь в готовом виде вкусно будет абсолютно все, это вообще не повод переживать.Мы не норвежцы, нам все подойдет)
Хельга, 4 февраля 2015 23:54
Я делаю с нежирной свининой, т.к. баранину у нас никто не ест. Ну и плюс к тому добавляю к концу варки капельку томата. Не знаю, как к такой вольности отнеслись бы норвежцы, но это придает блюду дополнительную пикантность. Дело в том, что вареная в воде капуста - это продукт на очень большого любителя. У нас дома таких фанатов нет:-) А соус (совсем капелька) в корне меняет вкус блюда.
natasha, 5 февраля 2015 13:52
HelenaU, Удивительно, но капуста получается очень вкусной и не очень то переваренной, все получилось в меру. Можно взять ребрышки, просто есть кусочки мяса с косточкой, вот я их взяла.
1