Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Свинина на косточке фаршированная хурмой и яблоками

Свинина на косточке фаршированная хурмой и яблоками

Свинина на косточке фаршированная хурмой и яблоками Изображение

Свинина на косточке фаршированная хурмой и яблоками - этот рецепт я подсмотрела на одной из кулинарных передач, долго не решалась приготовить это блюдо, но на днях все-таки рискнула и приготовила, получилось очень вкусно. Правда сын начинку отдал мне, а сам кушал мясо. Начинка из хурмы придала мясу особую изюминку. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 03.02.2015
Ингредиенты
  • Свинина на косточке - 2 штуки.
  • Хурма - 2 штуки.
  • Яблоки - 1 штука.
  • Лук красный - 1 штука.
  • Масло сливочное -2 столовые ложки.
  • Масло растительное или оливковое.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Паприка острая - по вкусу.
  • Зира - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Лук желательно брать красный или лук шалот (если у вас лук шалот, то необходимо две луковицы). Лук необходимо мелко нарезать. Хурма должна быть твердой. С хурмы снять кожицу, обрезать плодоножку, удалить все косточки и нарезать на небольшие кубики. Яблоко почистить, удалить сердцевину и также мелко нарезать на кубики.
  • 2 В сковороде разогреть растительное или оливковое масло, добавить сливочное масло и лук, лук слегка посолить и поперчить, лук довести до мягкой текстуры и добавить яблоки и хурму, затем добавить паприку и зиру, перемешать и обжаривать на слабом огне минут 5. Затем снять сковороду с огня, чтобы начинка остыла.
  • 3 Мясо на косточке выбирайте такое, чтобы в нем можно было сделать "карманы" . Мясо промыть под проточной водой, обсушить. Острым ножом сделать глубокий надрез в горизонтальной плоскости. Начинку разделить на две части.
  • 4 Начинить "карманы" (начинка не должна вываливаться наружу, можно скрепить зубочисткой). Мясо посолить и поперчить с обеих сторон. В сковороде разогреть растительное масло и на сильном огне обжаривать мясо с обеих сторон до золотистой корочки. Обжаривать где-то около 2 минут с каждой стороны. Если сильно дымит, включите вытяжку, но огонь не убавляйте.
  • 5 Переложить мясо в форму или на противень, полить жиром, в котором жарилось мясо и запекать в предварительно разогретой духовке до 240 градусов в течении 35-45 минут. Время приготовления зависит от вашей духовки, температуру духовки минут через 20 можно снизить до 200 градусов. Я установила функцию "большой гриль + работа вентилятора". Готовая свинина на косточке фаршированная хурмой и яблоками должна "отдохнуть" минут 10, и можно подавать к столу.
Комментарии
Анастасия, 4 февраля 2015 23:46
Мой молодой человек просто обожаем блюда из мяса, сегодня приготовила ему свинину по этому рецепту. На готовку ушло около часа. Мясо получилось очень сочное и нежное, сок из косточки пропитал свинину. Мой молодой человек остался очень доволен, попросил добавки, а это многое говорит о рецепте. Отличный вариант для праздничного стола, буду готовить его на все праздники.
Елена Я., 4 февраля 2015 23:57
Впервые увидела такой необычный рецепт. Казалось бы не сочетаемые ингредиенты свинина, хурма и яблоки. Очень заинтересовалась рецептом. В магазине купила все необходимое. На помывку, очистку, резку у меня ушло около 2-х часов. По итогам: свинина получилась мягкой, сочной, с необычным сладковатым вкусом. В целом очень не плохой рецепт. Гостей можно точно будет удивить.
HelenaU, 4 февраля 2015 23:57
Вот как раз сегодня я присмотрела в магазине чудесный свиной окорок. Думаю, он вполне пригодится для этого блюда, если, конечно, до завтрашнего дня его никто не купит. Но Вы так и не написали, какой же, всё-таки, вкус придаёт мясу хурма? Может быть, всё же, стоит попробовать какой-то другой наполнитель. Я ни разу не пробовала обжаренную хурму. А Вы какую часть свинины использовали для этого блюда?
Антон, 5 февраля 2015 00:04
Никогда даже мысль не допускал о том, что хурма может сочетаться со свининой. Но моя девушка оказалась иного мнения и посмотрела рецепт на этом сайте. И знаете я этому безумно рад. Ведь такой свинины я ещё не пробовал. Мясо мне показалось нежнее чем обычно со сладким привкусом. Это очень интригует и будоражит вкусовые качества. Безумно вкусно и главное сытно
1