Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Котлеты из икры толстолобика

Котлеты из икры толстолобика

Котлеты из икры толстолобика Изображение

Как-то очень давно кушала котлеты из икры толстолобика, мне они понравились. И вчера на рынке решила купить икру и приготовить котлеты из икры толстолобика. Рецепт мне дала кума. Котлеты получились очень нежные и вкусные, я в восторге. Правда сын не любитель рыбы и от котлет отказался. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 02.02.2015
Ингредиенты
  • Икра толстолобика - 600 грамм.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Чеснок - 4-5 зубчиков.
  • Морковь - 1 штука.
  • Имбирь молотый сухой - щепотка.
  • Смесь прованских трав - по вкусу.
  • Крупа манная - 2-3 столовые ложки.
  • Яйца - 1-2 штуки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Икру переложить в дуршлаг, промыть под проточной водой, переложить на бумажное полотенце. Отделить пленочку от икры. Если икра без пленочки, то ее не промывать, а то останетесь без икры. Если найдете на икре чешую, то обязательно ее уберите. Лук мелко натереть. Чеснок измельчить. Морковь натереть на мелкой терке.
  • 2 Переложить икру в миску, добавить лук, чеснок, имбирь, смесь пряных трав, морковь, манную крупу, посолить, поперчить, тщательно все перемешать. Добавить яйца и взбить блендером. Должна получиться нежная, воздушная смесь, по консистенции как очень густая сметана. Дать смеси настояться минут 20, чтобы манка разбухла.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло. Ложку намочить в воде, набирать ложкой фарш и перекладывать на сковороду. Обжаривать котлеты из икры толстолобика на среднем огне до золотисто-хрустящей корочке. Перевернуть котлету, огонь убавить, а сковороду закрыть крышкой. Также обжарить и вторую сторону до золотисто-хрустящей корочке.
  • 4 Готовые котлеты перекладывать на бумажное полотенце, для удаления лишнего жира. Держать котлеты в тепле. Подавать котлеты из икры толстолобика горячими, с любым гарниром.
Комментарии
раиса, 4 февраля 2015 23:43
Слышала,что котлеты из рыбы пользуются успехом среди хозяек, но про котлеты из икры( даже не филе) толстолобика видела впервые, скажу сразу рецепт меня заинтересовал, а так как я люблю разнообразие в еде,я решила их попробовать приготовить.Скажу сразу готовила строго по этому рецепту и как ни странно котлетки получились с первого раза, на вкус оказались очень сочные и вкусные и чем то мне напомнили котлеты из щуки, если кто пробовал такие.Вообщем не бойтесь экспериментировать, порой это приносит настоящее наслаждение от еды!
Александра, 4 февраля 2015 23:55
Когда увидела данный рецепт, очень заинтересовалась, ведь я часто готовлю рыбные котлеты, они более полезные, чем мясные. А я стараюсь следить за весом. Игру толстолобика нашла не сразу, готовила строго по рецепту, боялась, что что-то не получится. На готовку ушло около 40 минут. Котлетки получились очень вкусные и сочные. Всей семье они пришлись по вкусу, даже дети съели с удовольствием.
Анна Викторовна, 5 февраля 2015 00:08
Я часто готовлю рыбные котлетки, у меня муж - рыбак, поэтому много мелкой рыбки я сразу перемалываю на мясорубке, и готово, супер-вкусные котлетки съедаются на ура. Икру толстолобика, действительно, пришлось поискать, в Магните ее, к сожалению, нет. Обычно я не добавляю чеснок, но решила следовать вашему рецепту и получилось, надо сказать, замечательно. Такие ароматные котлетки, тоже съели довольно быстро.
Юлия А., 5 февраля 2015 00:09
Это ж одуреть, как вкусно! (Подозреваю). Я жареную икру без ума люблю. А тут - котлеты! С манной крупой, значит, они делаются... А я думаю: как? Сама ни разу в жизни не готовила. Но видела, как на железнодорожных станциях женщины продают. Я у них брать брезгую, да и отравиться боюсь. А другие пассажиры берут, мужики особенно. Ничего не боятся. Ну так охота куснуть! Ну спасибо, что научили.
Ирина, 5 февраля 2015 00:14
Это что-то интересное! Еще не слышала такого рецепта. Завтра попробую своих обжор накормить. Сыночки привереды рыбу и морепродукты ни в каком виде не едят. А ведь она полезная. Вот котлеты мы любим)) Очень оригинальный речепт, хотя я думаю должно гармонично получиться. Главное все кроме имбиря дома есть) И готовится судя по рецепту недолго. Прелесть. Спасибо за рецепт!
Юлия.Е, 6 февраля 2017 07:05
Попробовала приготовить данные котлеты, скажу честно, получилось вкусно. Это мой первый опыт в приготовлении рыбных котлет, сама не особо люблю такое кушанье, но из икры всё-таки решилась сделать, и не прогадала. И правда, котлетки очень нежные, сочные, и приятные на вкус. Подавала с картофельным пюре
Екатерина, 6 февраля 2017 08:11
Такой рецепт я встретила первый раз. Мои домашние очень любят рыбные котлеты, но готовлю их редко- возни много. А этот рецепт просто находка для меня! вкус и правда напоминает котлеты из щуки. Икру я нашла на рынке. Приготовила котлетки пока мои домашние были на прогулке. Смели их за обедом и если бы я не рассказала из чего они, никто и не догадался бы. Теперь любимые котлеты моих домашних стали чаще готовиться на моей кухне.
Александр, 6 февраля 2017 08:34
Сам рыбак, поэтому приготовлением икры занимаюсь часто. Для приготовления котлет из икры прекрасно подойдет не только икра толстолобика, готовьте на здоровье котлеты из карповой, щучьей, карасевой икры. Этот полезный и питательный продукт нужен всем, особенно мужчинам. Как один из вариантов приготовления, ваш рецепт станет украшением любого стола. Все просто, быстро и главное - вкуснятина.)
Гость Ольга, 6 февраля 2017 08:41
Мой сын обожает икру и абсолютно равнодушен к рыбьему мясу, так что Ваш рецепт пришелся как нельзя кстати. Я и не догадывалась, что из икры получаются такие великолепные котлетки, обычно просто жарила икру в мучной панировке. За счет специй у котлет получился очень интересный и насыщенный вкус и аромат, особенно мне понравилось сочетание имбиря и прованских трав. Спасибо большое за рецепт, это очень вкусно, моя семья оценила!
Егор, 6 февраля 2017 08:43
Я больше любитель котлет из морепродуктов. Такие котлеты гораздо полезнее, чем приготовленные из мяса. Котлет из толстолобика я не пробовал, поэтому рецепт меня заинтересовал. Процесс приготовления оказался не простым, по крайней мере, для меня. Я не часто готовлю, поэтому судить по мне о трудности рецепта не стоит. Для приготовления котлет из толстолобика нужно много ингредиентов и манипуляций с ними. Но соблюдая рецепт, я разобрался с приготовлением и остался доволен результатом. Котлеты получились шикарные.
Гость ольга, 7 февраля 2018 20:30
Спасибо за рецептик, вкусные вышли оладушки - рыбные нагетсы. с соевым соусом или горчичкой самое то! :))
1