Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Уха из толстолобика

Уха из толстолобика Изображение

Менее костистый черный толстолобик. Из толстолобика получаются очень вкусные котлеты. Уха из толстолобика получается очень, очень вкусной и наваристой. К ухе из толстолобика можно подать гренки или свежий с хрустящей корочкой хлеб. Приятного аппетита! Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Первые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 02.02.2015
Ингредиенты
  • Филе толстолобика - 300-400 грамм.
  • Картофель - 3-4 штуки.
  • Лук (маленькая) - 1 штука.
  • Морковь - 1 штука.
  • Лавровый лист - 2-3 штуки.
  • Зеленый лук - по вкусу.
  • Укроп - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Рыбу почистить от чешуи, тщательно промыть под проточной водой. Переложить в кастрюлю, залить холодной водой (где- то 1,5-1,8 литра), довести до кипения, убирать образовавшуюся пенку. Затем огонь убавить и варить на слабом огне минут 20-25. Затем рыбу достать шумовкой, выбрать все косточки.
  • 2 Картофель почистить, нарезать на небольшие кубики. Морковь также нарезать на небольшие кубики. Лук почистить. Укроп, зеленый лук промыть под проточной водой, обсушить и очень мелко нарубить.
  • 3 Картофель, морковь и целую луковицу переложить в кастрюлю к рыбному бульону. Варить на слабом огне до готовности картофеля. В конце варки добавить кусочки рыбы, лавровый лист, посолить, поперчить. Лук выбрать шумовкой и выбросить. Снять кастрюлю с огня, добавить зелень и дать ухе настояться минут 10-15. Подается уха из толстолобика горячей.
Комментарии
Тина, 4 февраля 2015 23:59
Ох, обожаю эту рыбу! Но из филе уху еще не пробовала варить. Как-то не пришло в голову. Больше на головах специализируюсь. Из мяска можно кое-чего и поинтереснее приготовить. Но в принципе, как диетический супчик для гостей вариант очень даже. Не подашь же людям кости, чтоб плевались потом. А с филе - все просто и культурно. Спасибо за наводку, при случае воспользуюсь.
Рада, 5 февраля 2015 00:00
Обожаю ароматную уху, сдобренную лавровым листом, обычно ее готовит муж, но и я иногда тоже. Из толстолобика варить уху не приходилось, в основном готовим из форели, сибаса, можно попробовать и толстолобика, предпочитаю именно такую рыбку, чтобы у нее не было много мелких костей, иначе все удовольствие теряется, боишься, как бы что в горле не застряло :-)
Анастасия, 5 февраля 2015 00:03
Косточки я не выбираю. Пусть сам каждый себе выбирает. У нас, у всех женщин мира, кухня и без того пол жизни отнимает. Но уху люблю. Она полезная. Ухой людей после операций практически с того света вытаскивают, бульончиком отпаивают. А зачем вы лук выбрасываете? Я никогда в жизни не выбрасываю. Меня это даже удивило. Я его, наоборот, в уху стараюсь побольше валить, и не провариваю.
маря, 5 февраля 2015 00:17
Я бы маленько дополнила рецепт: в конце варки хорошо бы добавить немного водки (на 1,5 литра 30 грамм) и столовую ложку пшена, это придаст ухе хороший вкус и аромат. Еще, на Руси испокон веков было принято, когда уха настаиваться 10- 15 минут добавлять в нее чайную ложку красной или черной икры, это называется оттяжкой, Это делало бульен прозрачным и добавляло особого пикантного привкуса.
ladyfanta, 5 февраля 2015 00:20
Я очень люблю уху, готовлю ее не только из толстолобика( использую судака, окуня, карася, карпа, краснопёрку). Стараюсь брать не меньше двух сортов рыбы. Так же для меня имеет большое значение посуда для классического варианта этого блюда: уха может быть сварена только в неокисляемой посуде — эмалированной или глиняной, но не в алюминиевой или чугунной. Рецепт у меня такой же)
1