Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Салтимбокка

Салтимбокка Изображение

Желательно подавать салтимбокку со свежим салатом из руколы и томатов, а еще подать свежий с хрустящей корочкой хлеб. Обожаю это блюдо, и готовить такое блюдо одно удовольствие. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 03.11.2014
Ингредиенты
  • Телятина - 600-700 грамм.
  • Бекон - 5-12 ломтиков.
  • Шалфей свежий - 5-12 листочков.
  • Вино белое сухое - 1/2 стакана.
  • Масло сливочное.
  • Масло оливковое.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Телячья вырезка должна быть с внутренней стороны бедра. Разрезать мясо поперек волокон на порционные толстые куски (5-6 кусков). Каждый кусок мяса прикрыть пленкой и слегка отбить скалкой (именно скалкой, а не молоточком). Затем на каждый кусок мяса положить по 1-2 ломтика бекона (все зависит от размера бекона, бекон должен полностью закрыть мясо).
  • 2 Затем на бекон положить по 1-2 листочка шалфея (зависит от вашего вкуса) и все закрепить деревянными шпажками. Посолить, поперчить. В сковороде разогреть оливковое масло и сливочное масло и обжаривать мясо с обеих сторон по 1-2 минуты. Начинать обжаривать мясо необходимо с той стороны где прикреплен шалфей. Готовое мясо переложить в кастрюльку и держать в теплом месте.
  • 3 Вино залить в сковороду где жарилось мясо и перемешать с мясным соусом. Огонь убавить и варить на слабом огне до выпаривания винного запаха и вкуса. Готовый соус процедить через сито. Перелить в соусник, обмакивать горячее мясо в соус, перекладывать салтимбокка на горячие тарелки и сразу же подавать к столу.
Комментарии
Анатолий Иванович., 30 декабря 2014 22:47
сейчас наверное не только у нас в семье, но и у многих такая проблема.Чем бы друзей удивить на праздничном, Новогоднем столе.Признать такое блюдо до сих пор не только не пробовал, но даже и не слыхивал.Признаться для меня до сих пор осталось загадкой почему мясо надо отбивать скалкой. а молоточком нельзя, но раз написано - значит надо строго выполнять:).Хочу Вас обрадовать. Это блюдо пробовали предварительно не только мы, оно ещё попадет и на генеральский стол. Племянник у нас повар - готовит для армейского начальства. Теперь будет частенько наведываться на этот сайт.
Неля, 30 декабря 2014 22:51
Искала что-то необычное и чисто случайно нашла этот замечательный рецепт. Решила приготовить. В приготовлении прост плюс интересен сам процесс приготовления. Результат меня удивил. Вкус очень необычный. Моей семье он очень понравился. Если вы гурман, то обязательно попробуйте его. Думаю, что не пожалеете. Неожидала, что говядина и бекон так хорошо сочетаются.
Анастасия, 31 декабря 2014 13:47
Нашла на Вашем сайте этот рецепт и сразу побежала в магазин за всеми нужными ингредиентами. В приготовлении блюдо несложное, что меня обрадовало.Подавала мясо я со свежим салатиком и еще теплым хлебушком.Блюдо получилось очень сытным, моя семья наелась, осталась довольна и просит готовить это блюдо почаще!Буду почаще брать с Вашего сайта рецепты на заметку! :)
ZZPot, 31 декабря 2014 14:10
Мясо любят все. Ну... кроме некоторых извращенцев. Но дело не в них. Дело в том, что делать акцент на мясо в повседневной жизни не рекомендуется, поскольку это может навредить здоровью. И хотя телятина является диетическим продуктом, все же лучше время от времени заменять ее куриным филе. Так поступать конечно не правильно, поскольку блюдо теряет свою оригинальность. Зато его можно будет больше съесть. Это будет особенно актуально, если использовать блюдо как закуску к горячительным напиткам.
1