Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Котлеты "Пожарские"

Котлеты "Пожарские"

Котлеты

На гарнир к котлетам "пожарские" можно приготовить все, что пожелает душа. Овощной салат, картофель или кашу из любых круп. Можно подать котлеты просто со свежими салатными листьями и соусом. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 08.09.2014
Ингредиенты
  • Куриное филе - 500-600 грамм.
  • Яйца - 1 штука.
  • Хлеб белый (черствый) - 2-3 кусочка.
  • Сливки - 2-3 столовые ложки.
  • Масло сливочное - 4-5 столовых ложек.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Молоко - 1 стакан.
  • Масло растительное.
  • Сухари панировочный.

Как приготовить?

  • 1 На хлебе обрезать корочки, переложить в миску и залить молоком. Куриное филе нарезать на кусочки и пропустить дважды через мясорубку. Половину сливочного масла растопить и добавить в фарш, также добавить сливки, отжатый хлеб, посолить, поперчить и пропустить еще раз все через мясорубку. Затем тщательно все отбить (брать фарш в руки и слегка бросать в миску).
  • 2 Яйцо взбить вилкой. Панировочные сухари пересыпать в плоскую тарелку. В сковороде разогреть растительное масло. Мокрыми руками сформировать небольшие котлеты. Сначала необходимо обмакнуть в яйцо, а затем обвалять в сухарях. Обжаривать котлеты "пожарские"с двух сторон на среднем огне до золотисто-хрустящей корочки. При подаче,котлеты полить растопленным сливочным маслом.
Комментарии
Роман, 30 декабря 2014 21:15
Пожарские котлеты - довольно оригинальный способ приготовить курицу. Они всегда получаются очень вкусными и сочными, в отличие от простого куриного филе. Для котлет я обычно беру куриные грудки, а в качестве панировки использую не черствый хлеб а обычный мягкий. Я его кладу на час в холодильник и тру на мелкой терке, получаются воздушные хлопья. Также можно в фарш добавить немного сливочного масла. Получается очень вкусно.
Катрин, 30 декабря 2014 22:57
Все совершенное просто. Действительно нет ничего проще и быстрее, чем приготовить такие нежные, вкусные котлетки. Дети всегда в восторге от них. А иногда грудинку я просто нарезаю полосочками, обмакиваю в яйце, а потом в панировочных сухарях, обжариваю в разогретом растительном масле. Такие вот хрустящие палочки, тоже всегда идут на ура. Готовьте кто не пробовал, на здоровье.
Anastasia28, 30 декабря 2014 23:30
Очень простой и быстрый рецепт, благодаря которому можно накормить всю семью, не тратя на готовку несколько часов. Котлетки выходят сочные и довольно мягкие. Для их приготовления обычно использую куриные грудки, сливки кладу не всегда, а иногда просто заменяю жирным молоком. Котлеткам можно придать любую форму, как круглую, так и сформировать брусочки.
MariaGoro, 31 декабря 2014 00:28
Ох, аж слюнки потекли, такого рецепта я еще не видела, обязательно попробую, только добавлю внутрь еще чесночек, моя семья его очень любит, заодно и полезно. Готовя котлеты я не всегда обмакиваю "заготовку" в яйцо, а сразу в сухари. Недавно из - за отсутствия сухарей обваляла котлеты в муке со специями, получилось вкусно, даже аромат был как в школьной столовой..ностальгия.
Мадина, 31 декабря 2014 13:01
Еще один прекрасный рецепт с курицей пополнил списки моих любимых блюд. Готовится очень быстро, без усилий. Я готовила по вашему рецептику, получилось очень сочно и изыскано. Филе получилось очень мягким, сухарики так и похрустывали во рту. Правда, я сливки не кладу. Так же в котлетки добавляю мелко измельченный чеснок, так как это вкусно и очень полезно.
1