Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Котлеты из щуки с овощами

Котлеты из щуки с овощами

Котлеты из щуки с овощами Изображение

Для того чтобы котлеты из щуки получились мягкими и сочными можно в фарш добавить очень мелкие кусочки сала. Или кусочек сала пропустить вместе с рыбой и хлебом через мясорубку. Котлеты из щуки с овощами - вкусное. сытное и полезное блюдо. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 16.12.2014
Ингредиенты
  • Филе щуки - 500 грамм.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Батон черствый - 5-6 кусочков.
  • Молоко - 1 стакан.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Укроп или петрушка - по вкусу.
  • Масло растительное и масло сливочное.
  • Яйца - 2 штуки.
  • Мука.
  • Панировочные сухари.

Как приготовить?

  • 1 Филе щуки почистить, промыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем. У батона обрезать корку и залить молоком минут на 10-15, затем отжать излишки молока. Лук мелко нарезать. Зелень промыть, обсушить и мелко нарубить. Филе щуки и батона пропустить через мясорубку или измельчить в комбайне.
  • 2 В фарш добавить лук, зелень, посолить, поперчить, тщательно перемешать и отбить. Для этого необходимо весь фарш собрать в руки и слегка бросать в миску и так повторять около 10 раз. Яйца взбить вилкой, можно добавить немного молока в котором замачивали хлеб. Муку и панировочные сухари насыпать в две разные тарелки.
  • 3 В сковороде разогреть растительное и сливочное масло. Мокрыми руками сформировать небольшие котлеты обвалять их в муке, затем в яйце и в последнею очередь обвалять в панировочных сухарях. Обжаривать на среднем огне с двух сторон до золотисто- хрустящей корочки. Когда перевернете котлету на вторую сторону, то сковороду можно закрыть крышкой, огонь убавить до минимума и жарить до готовности котлеты. Подавать котлеты из щуки горячими, со свежими овощами.
Комментарии
Мария, 30 декабря 2014 19:09
Хороший рецепт, я люблю рыбные котлетки и часто готовлю своей семье. Но вот из щуки еще не приходилось попробовать. Поставлю себе за цель. Любой фарш перекручиваю два раза и всегда хорошенько отбиваю в миске, так котлетки получаются просто воздушными. По совету бабули еще добавляю плавленный сырок и картофель сырой. Даже дети с удовольствием все съедают.
Наталья, 30 декабря 2014 19:33
И я и мой муж периодически стараемся попробовать новое блюдо. Решила приготовить по вашему рецепту котлеты из щуки своему любимому на нашу годовщину. Ингредиенты купила все. Готовила так как указано в рецепте. Только вот забыла добавить в фарш маленькие кусочки сала. Котлеты получились немного твердоватые, но очень вкусные. Нам очень понравились котлеты из щуки. В следующий раз к фаршу обязательно добавлю несколько маленьких кусочков сала для того, чтобы почувствовать максимальный вкус.
Вера, 30 декабря 2014 19:45
Довольно-таки не сложный рецепт получился для приготовления рыбных котлет. В принципе из других сортов рыбы тоже можно делать рыбные котлеты. Но с некоторыми из них придется немного повозиться. Да и к тому же филе щуки для этого просто оптимальный, если не идеальный вариант. Хотя при изготовлении фарша для рыбных котлет можно обойтись и без сала, если не требуется делать будущие котлеты очень мягкими и воздушными. Но это уже дело вкуса. В общем, делали по этому рецепту пару раз рыбные котлеты, получается очень вкусно и аппетитно, особенно если приготовленные котлеты подавать и есть горячими.
Usach1, 31 декабря 2014 01:06
Рыбные котлеты - это замечательное блюдо. Только исключительно домашние, а не полуфабрикаты. В приготовлении рыбных котлет важное место занимает выбор рыбы, в данном случае щуки. Хорошая щука - залог отличных и аппетитных рыбных котлет. В рецепте предлагают добавить кусочки сала, и я думаю, что придаст блюду особый вкус и сделают его еще более питательным. Главное употребить котлеты свежими и горячими, тогда будет вкусно и вам, и вашим гостям.
Соня, 31 декабря 2014 01:10
Муж принес сегодня домой щуку. А я не люблю эту рыбу ни в каком виде кроме фаршированной. Но увы, сколько я не пыталась ее приготовить, только продукты перевожу. Больше не берусь. Вот икала какой нибудь интересный рецепт с щукой. Судя по описанию, то приготовление довольно простое, завтра буду пробовать готовить. Как раз к Новому Году котлетки будут, если все выйдет.
Алла, 31 декабря 2014 01:30
Давно искала несложный рецепт рыбных котлет. Очень хорошо, что именно из щуки, как раз у нас на рынке часто продается щука. Очень хочется сделать домашние котлетки, сколько раз покупала готовые - все не то. Когда-то в детстве моя бабушка часто делала рыбные котлеты из щуки. Рецепта ее я конечно не знаю - маленькая еще была, но вот очень хорошо помню, что были очень вкусные котлетки. Понравился рецепт, особенно тем, что очень простой и любой человек, даже неискушенный кулинар сможет приготовить по нему. Попробую и я приготовить рыбные котлетки по вашему рецепту, вдруг получатся такие же вкусные котлетки, какие я в детстве ела.
Наталья, 17 августа 2015 12:50
Вместо сала можно добавить сметану, тогда и холодные котлеты не будут твердыми.:-)
1