Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Шарлотка с яблоками на кефире

Шарлотка с яблоками на кефире

Шарлотка с яблоками на кефире Изображение

Если вы любите выпечку, а времени катастрофически не хватает, то предлагаю вашему вниманию великолепный рецепт "шарлотка с яблоками на кефире". Что мне нравиться в этом рецепте, это то, что все ингредиенты доступны каждой хозяйке. Если вдруг у вас не оказалось кефира, то его вполне можно заменить на сметану. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 02.02.2015
Ингредиенты
  • Мука - 2-2,5 стакана.
  • Яйца - 3 штуки.
  • Масло сливочное - 100 грамм.
  • Кефир - 1/2 стакана.
  • Сахар - 1 стакан.
  • Яблоки - 3-4 штуки.
  • Сода пищевая - 1/2 чайной ложки.
  • Сахарная пудра - по вкусу.
  • Корица - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Кефир и сливочное масло достать из холодильника заранее. Муку просеять. В кефир добавить соду, слегка перемешать (кислая среда кефира погасит соду). Масло растопить в микроволновке.
  • 2 Яйца взбить с сахаром, взбивать до тех пор, пока сахар не раствориться. Переложить яйца в кефир, туда же добавить сливочное масло и лопаткой осторожно все перемешать. Затем всыпать муку и опять же лопаткой все тщательно перемешать. Тесто должно получиться как очень густая сметана.
  • 3 Пока тесто отдыхает подготовить форму и яблоки. Яблоки почистить, вырезать сердцевину и нарезать тонкими ломтиками. У меня разъемная форма диаметром 24 см. Форму смазать сливочным маслом или маргарином и слегка присыпать панировочными сухарями. Также форму можно застелить пекарской бумагой и смазать растительным маслом или маргарином.
  • 4 В подготовленную форму перелить тесто, слегка форму встряхнуть, чтобы тесто равномерно распределилось по форме. Сверху выложить яблоки. Выпекается шарлотка с яблоками на кефире в предварительно разогретой духовки до 170-180 градусов, в течении 50-60 минут. Время выпечки зависит от вашей духовки. Готовность шарлотки с яблоками на кефире можно проверить деревянной шпажкой. Готовую шарлотку с яблоками можно оставить в горячей духовке минут на 10.
  • 5 Затем переложить шарлотку с яблоками на решетку, сверху прикрыть чистым полотенцем и оставить до полного остывания. Перед подачей шарлотку посыпать корицей или сахарной пудрой.
Комментарии
Светлана, 4 февраля 2015 23:21
Спасибо за великолепный рецепт!Вчера испекла шарлотку, вечером пили чай с семьей, всем безумно понравилось!Только я добавляла вместо сливочного масла нежирную сметану (последнее время у меня к маслу какая-то антипатия), а яблоки использовала замороженные (летом резала на дольки, упаковывала в пакеты и хранила в морозилке)!Если кто-то хочет приготовить простой и вкусный десерт, то этот рецепт шарлотки для вас!
Иринка, 4 февраля 2015 23:36
Если часто печь, то вместо масла еще можно использовать специальный маргарин для выпечки, он стоит дешевле. На сметане я тоже как-то попробовала - у меня не удалось тесто. Мой муж очень любит корицу, поэтому я сразу просто пересыпаю корицей яблоки, когда их выкладываю, и немножко сахаром. Если выпекаю в силиконовой форме, очень удобно потом из нее доставать выпечку.
Alexsandr, 4 февраля 2015 23:36
Шарлотка - идеально подходит, как для обычного завтрака , так и для угощения к чаю, которое можно очень быстро приготовить, если вдруг нагрянули гости. Старайтесь брать зеленые яблоки и без кожуры, По сути все ингредиенты всегда есть в холодильнике и потому этот пирог можно готовить при желании хоть каждый день. Вместо кефира кстати можно использовать и ряженку. Спасибо большое за рецепт.
Инна, 4 февраля 2015 23:59
Шарлотка с яблока-это любимый пирог моей семьи. Я перепробовала кучу рецептов и Ваш один из лучших. Вчера приготовила именно по этому рецепту) Шарлотка получилась безумно вкусной, воздушной, ароматной. Конечно же и без моих хитростей не обошлось. Я обязательно забрызгиваю яблоки лимонным соком, вкус ещё интересней становиться. Также, добавляю изюм и корицу.
Настя, 5 февраля 2015 00:04
Первый раз готовила Шарлотку, получилось очень вкусно. Решила сделать на ряженке. Для начинки выбрала яблоки Голден.Как и написано в рецепте,после приготовления посыпала корицей( её я очень люблю).Пирог в общем удался. Готовка не заняла много времени, поэтому буду печь как можно чаще, для завтрака самое то. Вся семья была в восторге, просили добавки.
1