Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Голень индейки запеченная в духовке

Голень индейки запеченная в духовке

Голень индейки запеченная в духовке Изображение

Голень индейки запеченная в духовке, можно подавать с картофельным пюре, запеченными овощами или запеченным картофелем. Овощи и картофель можно запечь вместе с голенью. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 31.01.2015
Ингредиенты
  • Голень индейки - 2 штуки.
  • Чеснок - 4-5 зубчика.
  • Базилик свежий или сухой - по вкусу.
  • Масло оливковое - 3-4 столовые ложки.
  • Лимонный сок - 3-4 столовые ложки.
  • Соль морская - по вкусу.
  • Крупно молотый черный перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Голени индейки тщательно обработать, удалить все "пеньки", опалить. Промыть под проточной водой, обсушить, сделать глубокие проколы. Чеснок измельчить. Если базилик свежий, то его необходимо мелко нарубить. У меня базилик сухой, я его залила предварительно теплым оливковым маслом. Затем немного размяла в ступке.
  • 2 В ступку также добавить лимонный сок, чеснок, соль крупную (у меня морская), крупно молотый черный перец и все тщательно перетереть. Смазать этой смесью индюшиные голени, убрать в сторону минут на 30-40, если есть время, то можно и на часик - полтора.
  • 3 Отрезать подходящие по размеру куски от фольги. В середину каждого куска фольги положить на голени, сбрызнуть оливковым маслом и плотно завернуть. Сделать несколько проколов, чтобы выходил пар. Запекать в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течении 1-1,5 часов, все зависит от размера голени.
  • 4 Через часик проверить готовность голени, для этого необходимо ее развернуть и проколоть острым ножом в самом толстом месте. Если сок вытекает светлый, значит мясо готовое. Голени раскрыть и запекать еще минут 15-20, до образования золотистой корочке. Переложить готовые индюшиные голени на блюдо, дать "отдохнуть" минут 10 и можно подавать к столу.
Комментарии
Аля, 4 февраля 2015 23:23
Я еще нашпиговываю дополнительно чесноком. Режу зубчики на четыре части, ножом прорезаю мякоть и запихиваю туда чесночок. Вместо оливкового масла использовала немножко майонеза, тоже получилась корочка.Еще один момент, если духовка электрическая и нагревательный элемент находится сверху, то нужно или ставить в самый низ, или температуру уменьшать до 180-ти градусов.
Kriska, 4 февраля 2015 23:28
Познакомилась с индейкой, когда моя бабушка приготовила её на праздник. Надо было спросить рецепт, сейчас жалею. Касательно этого рецепта могу сказать, что он довольно-таки хорош. Хоть ингредиентов мало, но придется попотеть с приготовлением, так как нужно будет очень хорошо следить за готовкой. Люблю, когда есть румяная хрустящая корочка. Попытаюсь сделать сие творение, когда будет желание)))
Kriss, 4 февраля 2015 23:32
Хороший рецепт, я готовила таким образом индейку на новый год, всей семье очень понравилось. Вкуснее всего вместе с ней запекать картошку, в процессе приготовления можно полить ее соусом от индейки. Так же я решила немного поэксперементировать с рецептом и приготовила индейку (можно и курицу) запеченую под соусом из сметаны, майонеза и аджики. Очень вкусно!
Ольга И., 4 февраля 2015 23:43
Тут от одной картинки только на слюну изойдешься. У меня уже ночь, желудок спит, а тут, бишь, аппетит сразу разыгрался. Ну ёлы-палы! У нас тут неподалеку индюшиный павильон открылся, и голени там, естественно, есть. Я вот позавчера индюшачьи горла у них покупала. Надо будет купить теперь голень и изготовить в точности, как вы описали. Очень заинтересовало, очень. Спасибо.
Ирина, 4 февраля 2015 23:58
Замечательный, оригинальный и очень аппетитный рецептик! Единственное, в нашей семье, не очень-то любят базилик, больше нравится обычный укроп. И наверное, я бы заменила, перец горошком, на молотый, очень люблю также, сочетание индейки с паприкой. Но как вариант, ваш рецепт, постараюсь обязательно приготовить, вдруг понравиться больше! Интересно))
1