Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Картофель запеченный в фольге в духовке

Картофель запеченный в фольге в духовке

Картофель запеченный в фольге в духовке Изображение

Картофель запеченный в фольге, в духовке, всегда получается с хрустящей, ароматной корочкой, и со стола исчезает в первую очередь. Рассчитайте количество картофеля на свою семью самостоятельно. Такой картофель вкусный, когда горячий и только, что с духовки. К картофелю подайте овощи, мясо или рыбу в общем все, что вы решили приготовить в данный момент. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 6
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 30.01.2015
Ингредиенты
  • Картофель (средний) - 6-8 штук.
  • Чеснок - 5-7 зубчика.
  • Соль морская, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.
  • Масло сливочное.
  • Лук зеленый - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Картофель желательно выбрать одного размера. Картофель необходимо тщательно вымыть специальной щеткой, затем обсушить полотенцем. Каждую картофелину тщательно смазать растительным маслом. Сливочное масло растопить в микроволновке. Чеснок почистить и нарезать на тонкие дольки.
  • 2 Дольше необходимо отрезать подходящие по размеру листы фольги. В середину каждого листа фольги положить по одной картофелины и острым ножом надрезать картофель поперек, нарезать не полностью (так как на фотографии). Каждую картофелину полить растопленным сливочным маслом, посолить, поперчить, положить по несколько долек чеснока.
  • 3 Затем каждую картофелину тщательно завернуть в фольгу и зубочисткой сделать несколько отверстий. Переложить картофель в фольге на противень. Запекать в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течении одного часа. Время запекания зависит от размера картофеля и вашей духовки.
  • 4 Затем картофель развернуть, сбрызнуть еще сливочным маслом и запекать без фольги до золотисто-хрустящей короче. Подавать картофель запеченный в фольге, в духовке горячим, предварительно посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Комментарии
Вероника, 31 января 2015 15:48
С одной стороны, может показаться, что все просто и не затейливо, зато очень вкусно. Раньше в деревне так запекали, только не в духовке, а в русской печке. Попробуйте разрезать картофель пополам и вставить между половинками кусочек сала, будет просто божественно, а еще после приготовления можно порезать кусочками и полить все нерафинированным подсолнечным маслом.
Светлана, 31 января 2015 15:52
Шикарный получается картофель, запеченный в фольге. Использовала данный рецепт, чтобы накормить гостей на природе с шашлычком. Перед поездкой испекла, оставила в фольге. А там уже, чтобы подогреть, закинули в уголь. Картофель получается рассыпчатый с хрустящей корочкой. Только я еще между дольками положила кусочки сала. Гостям очень понравилось. А главное все просто!
mirena, 31 января 2015 15:54
Очень вкусный картофель получается, и что самое главное легко приготовить такое замечательное блюдо.Но для еще легкого приготовления, я бы посоветовала просто посыпать разными вкусовыми специями. А еще я хочу сказать, что очень похоже на домашние чипсы, когда то такие и в парках на развлечениях продавали, люди были в восторге.Советую всем попробовать это блюдо.
Оксана, 31 января 2015 15:54
Я часто готовлю такой картофель по выходным и праздничным дням, когда больше свободного времени. Блюдо довольно трудоёмкое, но очень вкусное. По-моему, главное в этом рецепте не жалеть масла, чтобы картофель не получился сухим. В растительное масло я добавляю специи и травы, например, розмарин, и уже полученным маринадом натираю картофелины. Это делает блюдо более насыщенным и ароматным.
Инна, 31 января 2015 16:00
Запеченный картофель это без преувеличения одно из самых любимейших блюд в нашей семье. Рецепт очень простой, доступный даже начинающей хозяйке, а самое главное, блюдо получается диетическим и очень полезным. Отличное дополнение к мясу, да с солёным огурчиком, объедение! Еще, как вариант такого рецепта, когда вот уже запекаем до румяной корочки между дольками картофеля можно положить кусочки сала. Пальчики оближешь!!! Сейчас наверно пойду и приготовлю :)
natasha, 31 января 2015 18:46
Вероника, Я раньше так готовила, но старший у меня не любит сало, поэтому пришлось отказаться от этого блюда. Мне вообще нравиться картошечка с салом. Как не будь приготовлю для себя любимой!
1