Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Рыбные котлеты с картофелем

Рыбные котлеты с картофелем

Рыбные котлеты с картофелем Изображение

Рыбные котлеты с картофелем действительно получаются очень вкусными, с хрустящей корочкой и нежной серединкой. Рыбные котлеты с картофелем отлично сочетаются с салатом из свежих овощей, и вы получите полноценный завтрак или ужин. А можно приготовить овощное ассорти из замороженных овощей. Рецепт этого блюда найдете на нашем сайте в категории "овощи". Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 30.01.2015
Ингредиенты
  • Рыбное филе (крупные) - 2 штуки.
  • Картофель - 400-500 грамм.
  • Яйца - 2 штуки.
  • Сливки или молоко - 4-5 столовых ложек.
  • Лимонный сок - 3-4 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Лук зеленый - 1 пучок.
  • Укроп - по вкусу.
  • Мука или манная крупа или панировочные сухари - для панировки.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Картофель почистить, промыть. Переложить в кастрюлю, залить холодной водой, чтобы вода только чуть-чуть прикрывала картофель, довести до кипения, посолить и варить на слабом огне до готовности. Затем картофель откинуть на дуршлаг. Переложить картофель в кастрюлю и приготовить пюре.
  • 2 Сливки или молоко довести до кипения и перелить в кастрюлю к пюре, тщательно перемешать. Лук и зелень промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Одно яйцо и желток от второго яйца тщательно взбить вилкой.
  • 3 Рыбу промыть под проточной водой, обсушить и нарезать на мелкие кубики. Тщательно сбрызнуть лимонным соком, перемешать. В картофельное пюре добавить зелень, яйца, перемешать, затем добавить кусочки рыбы и все тщательно перемешать.
  • 4 Все, что вы подготовили для панировки насыпать в плоскую тарелку. В сковороде разогреть растительное масло. Мокрыми руками сформировать небольшие рыбные котлеты, обваливать в панировке и обжаривать на среднем огне до золотистой корочки. Затем котлеты перевернуть, огонь убавить, а сковороду закрыть крышкой и жарить вторую сторону также до золотистой корочки. Готовые рыбные котлеты с картофелем перекладывать на бумажные салфетки для удаления лишнего жира.
Комментарии
Алина Уварова, 31 января 2015 15:48
Сделала котлеты по рецепту (только вместо молока или сливок брала обычную сметану). Получилось все очень вкусно. Муж и дети остались в восторге. Подруга тоже попробовала, ей понравилось, она даже взяла в меня рецепт, что бывает осень редко. Блюдом и я осталась довольна, так как готовиться оно не тяжело и на вкус котлетки получаются вкусные. Всем советую.
Lisa, 31 января 2015 15:49
Моя покойная бабушка делала такие рыбные котлетки, а я как-то незаслуженно подзабыла этот рецепт! Они очень нежные и сочные на вкус, их можно считать диетическими из-за отсутствия мяса. Лимонный сок придает неповторимую кислинку котлетам. Я их пожарила даже без панировки, просто сделала так, чтобы масло на сковороде подогрелось посильнее, и подала их со сливочным соусом.
Натали Панкратова, 31 января 2015 15:51
Первый раз вижу такой интересный рецепт! Я очень привередливо отношусь к блюдам из рыбы, т.к. рыба имеет специфический запах, который со времен последней беременности я не совсем переношу;))) Думаю благодаря картофельному пюре в составе фарша для котлет и лимонного сока неприятного запаха не будет. Обязательно попробую! Спасибо за идею))))
Мария, 31 января 2015 15:59
Случайно наткнулась на рецепт, взяла себе на заметку. У меня ребенок не признает рыбу, а здесь в картофельном пюре ее вкус будет не так выражен. А еще во внутрь котлетки можно положить кусочек помидора или соленого огурчика, чтобы совсем "заглушить" рыбу. Или наполнить разные котлеты разными добавками, ребенку будет интереснее искать сюрпризы внутри.
Аида, 31 января 2015 16:07
Спасибо за такой прекрасный рецепт! Обычно не люблю блюда из рыбы, но прочитав этот рецепт решила приготовить. Приготовила и получились очень вкусные котлетки.А самое главное, что готовятся они очень просто! Всей семье они очень понравилось, теперь просят ещё таких приготовить)) Теперь делюсь этим рецептом с подругами. Пускай тоже попробуют такую вкуснятину.
natasha, 31 января 2015 18:40
Натали Панкратова, Я тоже не очень то переношу запах рыбы, особенно свежей рыбы. Но именно благодаря лимонному соку и картофельному пюре, рыбный запах совсем не чувствуется. Рекомендую.
natasha, 31 января 2015 18:43
Мария, Спасибо за идею, следующий раз приготовлю с начинкой, но дети у меня взрослые, он уже не ищут, что то необычной в блюде)))))))
1