Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Быстрые куриные котлеты

Быстрые куриные котлеты

Быстрые куриные котлеты Изображение

Гарнир к куриным котлетам можно приготовить любой, быстрее всего готовятся каши и макаронные изделия. Можно подать салат из свежих овощей. Самое главное, чтобы было вкусно и быстро. Приятного аппетита. Готовьте вместе снами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 26.06.2014
Ингредиенты
  • Куриное филе с кожей - 500-600 грамм.
  • Лук - 2-3 штук.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Хлеб черствый - 1 кусок.
  • Молоко - 100 мл.
  • Яйца - 1 штука.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Хлеб залить молоком. Лук почистить и разрезать на крупные дольки. Чеснок почистить. Мясо промыть под проточной водой и обсушить, нарезать на небольшие кусочки. Пропустить через мясорубку все подготовленные ингредиенты.
  • 2 Фарш посолить, поперчить, добавить яйцо и тщательно перемешать. Фарш можно слегка отбить, для этого его необходимо брать фарш в руки и слегка бросать в миску, таким образом он получиться воздушным и куриные котлеты получаться очень вкусными и мягкими.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло. Мокрыми руками сформировать небольшие котлеты и обжаривать на среднем огне до готовности. Перекладывать на бумажное полотенце для удаления лишнего жира. Подавать куриные котлеты с любым гарниром. Приятного аппетита.
Комментарии
Алиса, 30 декабря 2014 21:20
Я часто готовлю такие котлеты, они получаются очень вкусными, готовятся быстро, а самое главное - они не жирные и подойдут даже для диетического питания. Только вместо хлеба я сейчас добавляю овсяные отруби - это не только вкусно, но еще и полезно. А еще туда можно добавить нежирный тертый сыр (например, адыгейский) и паприку, тогда котлеты еще вкуснее будут.
Ваня, 31 декабря 2014 02:08
Моя бабушка готовит мне такие котлеты, честно говоря, был удивлен, увидев рецепт приготовления котлет на вашем сайте, ведь я думал секрет их готовки знает только моя бабуля. Кроме куриного мяса я ни какое другое мясо не ем, поэтому для меня это является одним из любимых блюд. На мой взгляд, один из плюсов такого блюда - их, если можно так сказать, "не жирность". А вы, администраторы сайта, молодцы. Хорошо работаете, добавляете много хороших и интересных рецептов.
Наталия, 31 декабря 2014 09:08
Как ни странно, но не помню когда готовила домашние котлеты, помню покупала и то очень давно. Думаю пора семью порадовать быстрыми и вкусными котлетками. А в детстве я любила их очень и очень. Сейчас видимо из-за нехватки времени и обилия полуфабрикатов, редко руки доходят до мясорубки, но иногда стоит порадовать домашних, вспомнить мамины котлетки и детство... Спасибо большое за рецепт, хотя интуитивно на подсознательном уровне помня как готовит мама я его знаю,но напомнить себе лишний раз не помешает)))
1