Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Картофельная запеканка в духовке с сыром

Картофельная запеканка в духовке с сыром

Картофельная запеканка в духовке с сыром Изображение

Все мы любим картофель и существует множество блюд из картофеля. Вчера на ужин у нас была картофельная запеканка в духовке с сыром, это блюдо готовиться быстро, легко и всегда получается вкусным. Если у вас есть остатки любой колбасы или мяса, то смело добавляйте в картофельную запеканку, у меня был только сыр. Подавала я картофельную запеканку с салатом из свежих овощей. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 30.01.2015
Ингредиенты
  • Картофель - 1,2-1,3 кг.
  • Сыр твердых сортов - 100 грамм.
  • Яйца - 3-4 штуки.
  • Сливки или молоко - 1- 1,5 стакана.
  • Масло сливочное - 3-4 столовые ложки.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Мускатный орех - щепотка.

Как приготовить?

  • 1 Картофель почистить и нарезать на очень тонкие кружочки. Переложить картофель в кастрюлю, залить холодной водой (чтобы вода только чуть-чуть прикрывала картофель). Довести до кипения, посолить и варить минут 10.
  • 2 Картофель откинуть на дуршлаг. Молоко слегка нагреть. Сыр натереть на крупной терке. Чеснок измельчить. Чеснок добавить с мягкое сливочное масло и тщательно перемешать. И смазать форму маслено-чесночной смесью. Яйца взбить венчиком, влить молоко, посолить, поперчить, добавить мускатный орех, перемешать.
  • 3 Кружочки картофеля переложить в форму, добавить половину натертого сыра, перемешать, разровнять. Залить смесью из молока и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
  • 4 Запекать картофельную запеканку с сыром, в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течении 35-45 минут. Готовую запеканку оставить в горячей духовке минут на 10-15. Время запекания зависит от вашей духовки и формы. Я установила функцию "хлеб", духовка прогревается сверху и снизу. Подается картофельная запеканка с сыром горячей.
Комментарии
Людмила, 31 января 2015 15:49
Я делаю такую запеканочку на подушке из фарша. Берем немножко смешанного фарша (говядина со свининой) и выкладываем тонким слоем на дно формы для запекания. Сверху накладываем картошечку. Я сначала закрываю форму фольгой, тогда фарш пускает сок, и картошечка пропитывается мясным запахом, а потом за 5 минут до готовности открываю и даю подрумяниться.
Милана, 31 января 2015 15:54
Делала первый раз по рецепту, получилось хорошо, но как по-моему не хватает остроты,. Чеснока можно и побольше, хотя это дело индивидуальное, кто-то любит поострей, а кто-то нет. Когда делала второй раз уже добавила больше чеснока и добавила грибов слегка обжаренных, перемешанных с куриным фаршем. Получилось вкусно. Думаю данный рецепт можно брать как хороший базовый, а дальше полет вашей фантазии.
ева, 31 января 2015 15:56
Часто делаю нечто подобное, только стараюсь в последнее время меньше пользоваться духовкой и готовлю блюда в мультиварке. Делаю слоями, между картофелем укладываю фарш с чесночком и специями. вместо фарша можно использовать мелко нарубленное мясо, которое предварительно перемешать с овощами ( помидоры, цукини, можно добавить тыкву). Получается очень сочно и вкусно.
Ирина, 31 января 2015 15:56
Готовила запеканку,соблюдая все пропорции и порядок приготовления,только вместо перца черного добавила приправу-ассорти-получилось очень сытно и вкусно,подавала на ужин,домашним всем понравилось. Что касается ингредиентов, то все можно купить в любом магазине , так что с поисками ингредиентов времени не потратите. Сама картофельная запеканка готовится не сложно.
Аня, 31 января 2015 15:59
Приготовила сегодня запеканку по вашему рецепту. У меня как раз был кусочек сырокопченой колбасы, которую я пустила на запеканку. Колбасу потерла на крупной терке, чтобы она равномерно распределилась. Муж очень любит укроп, поэтому я еще добавила мелко нарезанной свежей зелени. Мускатного ореха к сожалению не было, но все равно получилось очень вкусно!
1