Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Запеканка из картофеля

Запеканка из картофеля Изображение

Картофельную запеканку можно приготовить и из оставшегося с обеда или ужина картофельного пюре. В запеканку можно добавить кусочки колбасы, отварного мяса или грибы, тогда запеканка получиться еще вкуснее. Готовьте вместе с нами.

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 15.08.2014
Ингредиенты
  • Картофель - 500-600 грамм.
  • Яичный желток - 1 штука.
  • Молоко - 1/2 стакана.
  • Сметана - 2 столовые ложки.
  • Масло сливочное - 4 столовые ложки.
  • Маргарин - 1 столовая ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Соус сметанный или грибной - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Картофель почистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить и приготовить пюре. Молоко довести до кипения, добавить соль, перец и перелить в картофель, тщательно взбить миксером до пышной массы. Затем добавить желток и 2 столовые ложки мягкого сливочного масла, еще раз все тщательно перемешать.
  • 2 Форму для запекания смазать маргарином, переложить картофельную массу, разровнять, смазать сметанной, затем ложкой сделать углубления. Таким образом получиться красивая, поджаристая корочка. Запекать в предварительно разогретой духовке до 220-230 градусов около 20 минут. При подаче картофельную запеканку разрезать на порционные куски и подавать со сливочным маслом, или вашим любимым соусом.
Комментарии
Ирина, 30 декабря 2014 22:48
Захотелось чего то новенького, необычного на гарнир к рыбе. Приготовила по этому рецепту, только соус нашла сырный. Отлично получилось, всем понравилось. Очень нежная запеканка.
Кристина, 31 декабря 2014 00:48
Запеканка понравилась, только я в нее добавила жаренный мясной фарш. Причем сделала это слоями. Слой картошки, затем слой фарша и снова картофель. Получилось сытное самостоятельное блюдо. А в картофель добавила обжаренный на сливочном масле репчатый лук. Это добавило сочности блюду. Семья смела это блюдо за один присест, и все попросили добавки. Плюс овощной салатик. Мммми....
Povarenok, 31 декабря 2014 10:56
Перед подачей на стол к запеканке целесообразней добавить обжаренный на среднем огне чеснок. Не советую экономить на яйцах, что бы не получить рассыпчатую запеканку. Если нет картофеля смело можно использовать рис, со всеми ингредиентами. Не помешают оливки или соленный огурец, которыми я украшаю блюдо перед не посредственной подачей на стол. Пряности использую в минимальном количестве, что бы не нарушить вкус.
1