Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Жаренные грибы с луком

Жаренные грибы с луком

Жаренные грибы с луком Изображение

Жаренные грибы с луком, по этому рецепту можно жарить не только шампиньоны, а практически любые грибы. Но у нас можно купить шампиньоны круглый год, и они не дорогие. Поэтому я и готовлю часто именно шампиньоны, и они очень вкусные и готовятся быстро. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.01.2015
Ингредиенты
  • Грибы шампиньоны - 300 грамм.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Морковь - 1 штука.
  • Укроп, петрушка - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное и оливковое.

Как приготовить?

  • 1 Грибы почистить и быстро промыть под проточной водой, обсушит на полотенце. Лук нарезать на полукольца. Зелень промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Морковь почистить, натереть на крупной терке. Грибы нарезать на пластины.
  • 2 В сковороде разогреть смесь из растительного и оливкового масла, переложить лук, лук слегка посолить, поперчить и довести лук до мягкой текстуры. Добавить морковь, перемешать, огонь убавить и обжаривать около 5 минут, периодически перемешивать.
  • 3 Затем в сковороду переложить грибы, перемешать и на сильном огне обжаривать около 2-3 минут, посолить, поперчить, перемешать. Затем огонь убавить до минимума, сковороду закрыть крышкой и обжаривать до полного выпаривания всей жидкости. Добавить зелень, перемешать и тушить еще около 1-2 минут. Сковороду снять с огня и жареные грибы с луком можно подать к столу.
Комментарии
Марина, 31 января 2015 00:57
У меня Мама почти так же готовила в детстве. Только она чуть-чуть чеснока добавляла. И под конец на среднем огне пропаривала. Попробуйте обязательно) Ну и оливкового масла тогда конечно не было в продаже. К картошечке в мундирах самое то) А вообще люблю вот такие не сложные по ингридиентам и в приготовлении блюда. Есть в них что-то наше Русское- просто, но с душой. Гармонично.
Валерия, 31 января 2015 00:59
Когда жарю шампиньоны - никогда не добавляю лук. Может, в этом мое упущение. Шампиньоны жарятся быстро, возможно, поэтому я и принебрегала всяческими добавками. Но, наверное, если добавить лук, морковь и прочую зелень - выйдет не хуже. Кстати, после обжарки можно на некоторое время поместить их в духовку, чтобы запечь, Запеченные грибы - это уже другой уровень.
Ника, 31 января 2015 01:01
А я готовлю салат с такими жареными грибами. Вот точно также жарю, и добавляю к куриному филе обжареному и нарезаному , кукурузе , яйцам 2 шт- заправляем майонезом . Салат любят больше мужчины.Он очень сытный .Делаю его на каждый праздник. Уходит на ура ! Причем именно с шампиньонами ! Другие грибы придадут другой вкус ,и будет не то !А еще можно добавить к жареной картошечке, думаю всем понравится !
Катя, 31 января 2015 01:04
Лесные грибы перед жаркой необходимо обязательно проварить, желательно хотя бы 2 раза по 15 минут. Особенно это касается лисичек, потому что без предварительного проваривания они горчат. Также нужно проваривать зимние опята, потому что они относятся к условно-съедобным грибам. Единственные лесные грибы, которые можно не проваривать перед жаркой - это белые грибы.
ekaterina278, 31 января 2015 01:09
Очень часто делаю это блюдо. Особенно вкусно подавать его с жареной картошечкой или пюре. При этом если туда добавить мелко нарезанный или натертый на терке зубчик чеснока, то аромат будет незабываемый. Единственное, я больше люблю лесные грибы. Например, белые или подберезовики. Поэтому всегда замораживаю с осени несколько пакетиков отварных грибов.
natasha, 31 января 2015 14:26
Катя, Да, вы правы, лесные грибы необходимо проваривать. Я не любитель собирать грибы, да в них и не разбираюсь, на рынке боюсь покупать, вот приспособилась к шампиньонам, тем более они у нас продаются круглый год.
natasha, 31 января 2015 14:27
Марина, Спасибо, за подсказку в следующий раз обязательно добавлю чесночок,тем более мы все любим чеснок.
1