Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Кус кус с шампиньонами

Кус кус с шампиньонами Изображение

Обожаю кус кус, так как готовить его одно удовольствие, залил кипятком, оставил минут на 10 и все блюдо готовое. Грибы также готовятся очень быстро, минимум потраченного времени и наслаждайтесь вкусным и полезным блюдом. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы любимы.

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 18.07.2014
Ингредиенты
  • Кус кус - 100 грамм.
  • Грибы шампиньоны - 300-400 грамм.
  • Лук шалот - 2-3 штуки.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Смесь пряных трав - по вкусу.
  • Масло растительное и оливковое.
  • Кинза или петрушка - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Кус кус залить кипятком. На 100 грамм кус куса потребуется 200 мл кипятка. Посуду накрыть крышкой и оставить до полного набухания. Затем добавить одну ложку оливкового масла, посолить и перемешать.
  • 2 Лук нарезать на полукольца. Чеснок измельчить. Грибы промыть под проточной водой, обсушить и нарезать дольками. В сковороде разогреть растительное и оливковое масло, слегка обжарить лук, затем добавить чеснок, обжаривать еще около 1 минуты, затем добавить грибы и тушит на слабом огне до выпаривания лишней жидкости, затем посолить, поперчить, добавить смесь трав, тщательно перемешать.
  • 3 Затем к грибам переложить кус кус, перемешать, выключить огонь и дать блюду настояться еще минут 5. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью. К блюду можно подать постный соус, кетчуп или сметану (если вы не соблюдаете пост).
Комментарии
Елизавета, 31 декабря 2014 00:30
Интересное блюдо. Обязательно приготовлю. Кус-кус люблю в любом виде. В сочетании с грибами тем более. Особенно, если это шампиньоны. Правда всегда его варила. Сперва растапливала немного масла, затем смешивала с ним кус-кус, оставляла их на огне, пока не появлялся характерный треск. Потом заливала водой и давала немного повариться. Для меня открытие, что его можно просто замачивать кипятком. Надо попробовать.
Александр, 31 декабря 2014 01:18
Странно, но всегда думал, что кус-кус нужно обязательно ГОТОВИТЬ!!! Я обычно это делаю в микроволновке. Заливаю кипятком, ставлю на полную мощности на 1 минуту, остыло и готово, но чтобы просто запарить - слышу впервые. Ну что ж, задача от этого только упрощается))) Кроме всего, эта крупа - полезная, вкусная, да и к тому же для нашего повседневного меню необычная. Удивительно, но любое блюдо из кус-куса воспринимается, как праздничное, странно, да?)))) Для меня это интереный рецепт, т.к. с грибами еще не готовил, теперь буду!
Амалия Агамян, 17 сентября 2020 16:20
во-первых - тушитЬ, во-вторых - масло растительное и оливковое - что вы имеете в виду - смешать два вида??, с какой целью???
natasha, 18 сентября 2020 09:13
Цитата: Амалия Агамян
во-первых - тушитЬ, во-вторых - масло растительное и оливковое - что вы имеете в виду - смешать два вида??, с какой целью???

Здравствуйте. Спасибо за комментарий, бывают в тексте ошибки, мы не идеальны. Да, смешать два вида масла. У оливкового и растительного масла разная температура нагрева, и разные вкусовые качества. Надеюсь ответила на ваш вопрос.
1